Перейти к содержимому

- - - - -

Верхом в Горы - о гранях возможного

Сообщений в теме: 22

#1 AndrewPTG

Был бы белым, Но всё же был бы чистым!

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 325 сообщений
  • Город:бывшая столица Северо-Кавказского края с малахитовой лужей
  • Интересы:камни, трава, снег
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 26 Июль 2007 - 16:35

Мож кто меня просветит, пешеногого туриста – на конях без “машин сопровождения” нынче вообще не путешествуют? Или это такой новомодный прикол – ехать всего 20-30 км в сутки и при этом еще и зависеть от кучи неподвластных тебе факторов?
Я этой новогодней ночью по слабости душевной (проще – пьян был) отдал свой рюкзак при восхождении одному товарищу… потом сильно пожалел! Он заснул на снегу, и пришлось к нему спускаться, чтоб потом еще раз подняться. Так надо ли задаваться вопросом – что предоставят организаторы тура (кроме общих палаток), если по любому лучше надеяться только на себя?
Пьян не был, матом не ругался, сопротивления патрулю не оказывал
Вину свою осознаю, обещаю исправиться.
Дата. Подпись

#2 Gosha-NN

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 26 Июль 2007 - 17:27

Просмотр сообщенияAndrewPTG (26.7.2007, 17:35) писал:

Мож кто меня просветит, пешеногого туриста – на конях без “машин сопровождения” нынче вообще не путешествуют? Или это такой новомодный прикол – ехать всего 20-30 км в сутки и при этом еще и зависеть от кучи неподвластных тебе факторов?

Путешествуют :)
Машина позволяет менее ответственно подходить к подбору снаряги. И лучше пусть в кузове все путешествие пролежит лишний коврик, чем того коврика кому-нить не хватит совсем. К тому же налегке идти сильно приятнее (как велотурист со стажем, я понимаю, о чем говорю), а лошадки они тоже живые и не нужно кидать на них лишние килограммы, если можно этого не делать.. :)
Опять же были у нас места, в которых от этих лишних килограммов зависело пройдем мы перевал или нет (например Джамалат не справился с одним из переходов.. пришлось даже всадника с него снимать)..

Но кое что мы конечно с собой везли, и говорить, что мы от машины зависели полностью я б не стал..

а насчет 30 км в сутки.. мы тоже перед походом вспоминали, что есть у туристов слово такое: "матрасник"..
выяснилось, что 30 км на равнине и 30 км в горах это совсем разные километры..

относительно неподвластных факторов..
даже у нас люди иногда в грозу гибнут (хоронил я товарища. в походе попал под молнию).. а в горах, когда находишься внутри сверкающей тучи и стоишь как громоотвод (да еще верхом) и спрятаться негде..
в общем мне совсем не стыдно, что мы той тучи дожидаться не стали, с перевала сбежали и дальше в этот день не полезли.
А погода там меняется очень быстро. Сначала вроде жаркое лето, а через 10-15 минут вокруг тебя зима.

На организаторов надеятся можно, но, если есть возможность, то и самому готовиться, имхо, надо.

#3 KemJok

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Интересы:Туризм & активный отдых! Горные лыжи, беговые лыжи, велосипед, коньки, русская баня! Пробуем играть на гитаре и ловить рыбу :) Дома есть кот Матвей и кенарь Кеша :)

Отправлено 26 Июль 2007 - 18:06

Просмотр сообщенияAndrewPTG (26.7.2007, 19:35) писал:

Мож кто меня просветит
И без машин ходют и ездют, чуть, блин, не сказал, плавают (мореманы поймут :) )
Все зависит от маршрута и местности. НАпример, на Алтае мы на конях ходили без машин - я ж написал, что были переметные сумки, куда все, в т.ч.продукты, укладывали.
Конь коню рознь! Если во мне 70 кг, то еще 20 груза ему не в напряг будут! А на Алтае ребятишки и по 120 весом катались, да плюс арчимаки! Лошадей подбирали! Вот когда мы в 15 дневный пошли - особый разговор, подбирались только мерины! И потом, если дорог нет, то как вы вещи будете таскать? На своих плечах и в седле что-ли??? Дык коню от этого ни как не легче :)
Страсти - это ветры, надувающие паруса корабля. Иногда они его топят, но без них он не мог бы плавать. (С) Вольтер

#4 Gosha-NN

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 26 Июль 2007 - 18:53

Просмотр сообщенияKemJok (26.7.2007, 19:06) писал:

И без машин ходют и ездют, чуть, блин, не сказал, плавают (мореманы поймут :) )
Все зависит от маршрута и местности. НАпример, на Алтае мы на конях ходили без машин - я ж написал, что были переметные сумки, куда все, в т.ч.продукты, укладывали.
Конь коню рознь! Если во мне 70 кг, то еще 20 груза ему не в напряг будут! А на Алтае ребятишки и по 120 весом катались, да плюс арчимаки! Лошадей подбирали! Вот когда мы в 15 дневный пошли - особый разговор, подбирались только мерины! И потом, если дорог нет, то как вы вещи будете таскать? На своих плечах и в седле что-ли??? Дык коню от этого ни как не легче :)

А насчет не в напряг.. а вы того коня спрашивали, каково ему те лишние 20 кило? Что ж мы свои рюкзаки, когда в пешие походы ходим, по граммам раскладываем и оптимизируем? Что б нам на 3-4 лишних килограмчика просто не наплевать?
Я например очень и очень хорошо представляю разницу в 1 килограмм груза на перегоне в 200 км в день. И то что сам вешу под 100 кг чувствительность к внешнему грузу снижает не сильно.

Кстати, карачаевцы на кобылах не ездят вообще. У нас только мерины были, под инструкторами вроде пара жеребцов ходила. а карачаевкие кони - отдельный разговор. Более выносливы может быть только монголы, да и то не уверен. В гору прут, что твой бульдозер. Кстати, Джамалат, которого разгружать пришлось - буденновец. Если нет дорог и багаж едет в арчимаке, его надо подбирать тщательно. Зачем нагружать коня без особой необходимости? Конь - животное вообще особое: он будет идти до конца, не пожалуется, не остановится, просто упадет, когда силы кончатся, и все.. а встанет ли потом - еще вопрос..
А конь коню рознь. И от местности много зависит и от маршрута и от протяженности переходов. С этим нельзя не согласиться..

#5 Gosha-NN

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 26 Июль 2007 - 19:26

Все выше мной сказанное про загруженность лошадок к данному походу не относится. Мага говорил, что в этом походе лошади у них типа отдыхали, и что в остальное время они работают гораздо больше. Я ему верю. Например в тот веселый день, когда мы возвращались на предыдущую ночевку, Мага и Аслан прошли больше 80 км при общем перепаде высот, по моим представлениям, километров около 6, и нормально все было (правда брали они самых сильных лошадей).. У нас у самих самый длинный переход в этом походе был километров около 50 (по словам Шагабана).. В каком-то из кавказских туров заявлены переходы по 90 км в день (уж не знаю по какой местности)..

#6 KemJok

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Интересы:Туризм & активный отдых! Горные лыжи, беговые лыжи, велосипед, коньки, русская баня! Пробуем играть на гитаре и ловить рыбу :) Дома есть кот Матвей и кенарь Кеша :)

Отправлено 26 Июль 2007 - 19:49

Просмотр сообщенияGosha-NN (26.7.2007, 21:53) писал:

А насчет не в напряг.. а вы того коня спрашивали, каково ему те лишние 20 кило?
А ни кто и не говорит, что эти килограммы лишние. Речь только о том где эти килограммы везти - на своем горбу в рюкзаке сидя в седле или все же на спине у коня. И опять же ни кто не говорит, что лошадь надо непомерно навьючить! Как раз я и говорил, что лошади подбираются под седока и груз. И ни кто не стремится ухайдакать этих дивных животных!
Вот несколько фоток с Алтайского похода
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А кому интересно и есть трафик, то можно заглянуть сюда :)
http://www.e1.ru/fun...um.php?id=49175
http://www.e1.ru/fun...um.php?id=49073
Страсти - это ветры, надувающие паруса корабля. Иногда они его топят, но без них он не мог бы плавать. (С) Вольтер

#7 Темза

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Интересы:Помощь детям-сиротам

Отправлено 26 Июль 2007 - 19:54

Просмотр сообщенияKemJok (26.7.2007, 19:49) писал:

Вот несколько фоток с Алтайского похода

Ну надо же, как красиво!!
И совсем другая природа, чем на Кавказе...
Изображение
Хотите помочь детям-сиротам? Вам сюда!

#8 Gosha-NN

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 26 Июль 2007 - 20:32

Просмотр сообщенияKemJok (26.7.2007, 20:49) писал:

А ни кто и не говорит, что эти килограммы лишние. Речь только о том где эти килограммы везти - на своем горбу в рюкзаке сидя в седле или все же на спине у коня.
Если так, то конечно арчемак, но разговор начался с машины сопровождения :)
И если она есть, то это лучше, чем если ее нет.

А фотки обалденные.. :)

#9 bunsha

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 03 Март 2008 - 15:00

Привет, народ! Не могу открыть новую тему, поэтому пишу в старой :blink: Поскольку снег тает и весна в окно стучится, возникает вопрос - не пора ли снимать лыжи и одевать стремена :( А конкретней - кто что знает про организацию конных походов по Северному Кавказу на майские праздники? Бывалые конники, что посоветуете?

#10 Шагабан

Давно я тут

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений
  • Интересы:туризм, компьютер, интернет, кони

Отправлено 03 Март 2008 - 20:23

Уже готовим, немного позже повешу программу н сайт.
Вы еще не были на Кавказе?!, так вам к нам!!!

#11 AndrewPTG

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 325 сообщений
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 03 Март 2008 - 22:00

Шагабан, ты че, прошлый год запамятовал? Хотел начать коников в июне, я говорил, что рано, снегА мол еще..... а счас и на начало мая согласен? Скорее это просто вежливость так твоя проявляется - не отпугнуть клиента отказом :blink:
Дата. Подпись

#12 bunsha

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 04 Март 2008 - 15:17

Просмотр сообщенияAndrewPTG (3.3.2008, 21:00) писал:

Шагабан, ты че, прошлый год запамятовал? Хотел начать коников в июне, я говорил, что рано, снегА мол еще..... а счас и на начало мая согласен? Скорее это просто вежливость так твоя проявляется - не отпугнуть клиента отказом :)

а что, серьезно, в мае еще много снега в горах? на лошадях нереально?

#13 bunsha

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 04 Март 2008 - 15:25

Просмотр сообщенияШагабан (3.3.2008, 19:23) писал:

Атлична!!! Как будет готова программа - свистни на мыло: n_petrova@samaramail.ru

#14 Mari Astra

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Интересы:Верховая езда, слушать музыку, танцивать, а больше всего люблю путишествовать.

Отправлено 04 Март 2008 - 20:29

Просмотр сообщенияШагабан (3.3.2008, 18:23) писал:

Приветик Шагабан. Как жизнь? Какие новости у Гранда? Что нового готовы предложить по конному маршруту? Все куда то пропали, забросили форум. У вас, кстати, когда будут проходить скачки, а то тут из Астрахани рвутся по участвовать. Мне бы очень конечно хотелось приехать, но видать не смогу. Передавай всем ОГРОМНЫЙ ПРИВЕТ из Астрахани.

#15 AndrewPTG

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 325 сообщений
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 04 Март 2008 - 22:09

Просмотр сообщенияbunsha (4.3.2008, 14:17) писал:

а что, серьезно, в мае еще много снега в горах? на лошадях нереально?
На лошадях, как выяснилось, реально даже на Эльбрус забраться. И пешие туристы есть, которые зимой по снегу тропу бьют. Вот только не надо путать ЭТО и платный горный туризм. Ваше время – от средины июля до начала сентября.
Дата. Подпись

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных