Перейти к содержимому

насчет кофейника и чайника

Сообщений в теме: 46

#1 ермак

Завсегдатай

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Интересы:горы,археология, история ну и конечно экстремальные виды спорта

Отправлено 31 Январь 2007 - 04:10

Немного чегой-то я напутал :P ,новую тему открыл, ну да ладно. Вот:
Это была моя первая поездка -14 дней. самое,пожалуй, яркое впечатление в жизни,март 1998года!
Только начинал осваивать лыжи, в родном городе на 60ти метровом склоне "покатался" 4 дня и в Домбай-там мои продвинутые друзья на второй день стали спускаться через русскую, привозили видео и каждый вечер у меня на это дело....скажем так текли слюнки. после 3-х дней швабры и пятерки я считал себя достаточно подготовленным человеком и просил друзей взять с собой на русскую-мне отвечали вежливым отказом-мол поучись еще. После 3-х отказов (а это были ТРИ дня,когда у меня все лучше и лучше получалось...!)я решил поехать туда ОДИН! ;) ,разведал с канатки дорогу по следам лыж, верхний путь-вдоль гребня исключил, выбрал нижний,через кулуар по бульдозерной дороге, мимо памятника попавшему под лавину инструктору(Я не знал об этом случае и табличка на камне меня немного отрезвила)умудрился, проезжая по дороге набрать скорость и выскочить через надув к одинокому деревцу-дальше веселее, проезжая по старым следам , вдруг увидел перед собой низкую ветку-пригнулся, а когда выпрямился, то ручей уже вот... прыжок запоздал и жопа в воде. Тут мимо меня на бешенной скорости, на одной лыже несется Саид. Остановился,пожурил меня за одиночный спуск, рассказал печальную историю сломанной лыжи и помчался дальше. Мягко говоря, я был весьма удивлен такой встрече с "однолыжим бетманом". Сколько потом пробовал кататься на одной лыже-не получалось :P После этого случая получил люлей от товарищей, но на следующий день они меня пригласили с собой! Но...причин бывает много и есть желание...короче, этот спуск я пока еще не повторил :P Еще запомнилось кафе под открытом небом у начала 3й очереди со столами из кабельных катушек....шашлык,глинтвейн, танцы в горнолыжных ботинках.........первый раз-это незабываемо!!!!!!!
P.S. А какой на верху был "шикарный" туалет типа сортир-покосившееся деревянное сооружение с 30-ти сантиметровыми наледями внутри!!!!! ;)
Он Капитан и родина его Марсель.........

#2 pavel

свободный писатель

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 247 сообщений
  • Интересы:горные лыжи, автотуризм.

Отправлено 31 Январь 2007 - 09:44

Просмотр сообщенияермак (31.1.2007, 3:10) писал:

через русскую...этот спуск я пока еще не повторил
P.S. А какой на верху был "шикарный" туалет типа сортир
В позапрошлом годе поднимался на тройке и видел как один лыжник спускался прямо под опорами, глаз радовало - шел прилично. По его следам, видимо не зная дороги совсем, увязались двое начинающих, большинство, кто сидел на креслах, кричали ребяткам, что ниже камни - низзя! Что было дальше - не знаю, проехал. Но смотреть было страшно.
А туалет тот рядом с тарелкой?

#3 martin

Завсегдатай

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 31 Январь 2007 - 16:07

:P А я первый раз приехал в Домбай в 84-м.На второй день штатный инструктор(были такие на базах,и они были бесплатны)показал плуг.Бугель на лягушатнике не работал.Полный энтузиазма поднимался пешком.Восторгу не было предела.(представляю себя со стороны)До сих пор помню фразу которую сказал в тот день:"Пока очки не разобью-не успокоюсь".Очки остались целы.
Второе сильное ощущение было смешнее.После перерыва 90-х,в 2003-2004 сезоне вновь встал на лыжи.И на следующий год подумал,что наверное уже кофейник.Решил проехать до низу... не зная дороги.... И по чьим то следам поехал под 3-кой. То -то развлек едущих на креслах.... В общем жертвоприношение очков состоялось... Кто знает -поймет какой ......(не могу подобрать слова) спускаться со зрением -6 без очков.... В общем не знающим броду повторять не советую.
Хотя есть что вспомнить!

#4 Danila

Специалист

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPip
  • 365 сообщений
  • Интересы:Снегодоски, сёрф, фото и хорошая компания.

Отправлено 31 Январь 2007 - 20:28

Ну раз уж тут ностальгия покатила - и я свою копейку вставлю:P Первый раз в Домбай попала в 91 году, пёхом из Архыза, в аккурат када путч первый случился в августе, пришли мы значит вот, пилили по горам без радио и уж, без ТВ да и не знали, что в стране происходит, мобил тоже тогда не было, пришли, а Домбай пустой. Поднялись на тройку, спрашиваем у канатчиков, а чо происходит то? Они на нас как на полудурков вылупились, грят, вы чоооо не знаете, что в стране переворот? Ну мы ноги в руки и ну домой. Фоточка у меня, кста есть того дня, как раз на катушке от кабеля стою на фоне Белалакаи...

А зимой первый раз в 2000 году приехала. Залезла в гору. На пятерке на первом бугеле куча инструкторов тусит, подошла я к ним (ваще ж ничо не знаю), тык в первого пальцем, и говорю, учи меня давай на ентих ваших лыжах катаца (скривила душой, конечно, кой чему я уже в Архызе училась), вот так и тыкнула в одого из лучших инструкторов, ох и повезло же мне (к сожалению ща редко на горе его видно, но когда спускается - блииин, словно танцует:P Через 20 минут разминок на бугеле, мы уже на пятую поехали, едем, он мне чота там про технику, за жизь, а у меня челюсть на коленки упала и не подымается (горы, снег, солнце и лазурное небо). Вот так и влюбилась в зимний Домбай. Кажется нафсигда :P

зы. Шагабан, кажется тему то двинуть в какой-нить другой раздел надо, а?

#5 martin

Завсегдатай

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 31 Январь 2007 - 23:17

Как звали инструктора?

#6 Danila

Специалист

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2007 - 10:38

Просмотр сообщенияmartin (31.1.2007, 22:17) писал:

Как звали инструктора?
Мусса :P

#7 Alle`na

Большевсехзнаюкогдаужезамолчу

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 443 сообщений
  • Интересы:КАТУХА, кофе, горы, фрирайд, море тоже пойдёт

Отправлено 01 Февраль 2007 - 11:16

ой ой.. Кочкаров :P
Айда по небу, по волнам...
Улыбнись, время пойдёт быстрее

#8 Марыся

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2007 - 11:21

Волшебник)))) Валерий Леонтьев)))))))

#9 Шагабан

Давно я тут

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений
  • Интересы:туризм, компьютер, интернет, кони

Отправлено 01 Февраль 2007 - 13:24

Просмотр сообщенияDanila (31.1.2007, 19:28) писал:

коленки упала и не подымается (горы, снег, солнце и лазурное небо). Вот так и влюбилась в зимний Домбай. Кажется нафсигда :P

зы. Шагабан, кажется тему то двинуть в какой-нить другой раздел надо, а?
Вот ты модератор ты и двигай :P
Вы еще не были на Кавказе?!, так вам к нам!!!

#10 Danila

Специалист

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2007 - 15:00

Просмотр сообщенияШагабан (1.2.2007, 12:24) писал:

Вот ты модератор ты и двигай :P
;) :P :P отмазюкался... ;) да не, вроде тема вписывается в раздел, можно тока предложить аффтару переименовать её, типа "мои первые шаги" или чо нить в это роде...

#11 ермак

Завсегдатай

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Интересы:горы,археология, история ну и конечно экстремальные виды спорта

Отправлено 02 Февраль 2007 - 03:09

Просмотр сообщенияpavel (31.1.2007, 8:44) писал:

В позапрошлом годе поднимался на тройке и видел как один лыжник спускался прямо под опорами, глаз радовало - шел прилично. По его следам, видимо не зная дороги совсем, увязались двое начинающих, большинство, кто сидел на креслах, кричали ребяткам, что ниже камни - низзя! Что было дальше - не знаю, проехал. Но смотреть было страшно.
А туалет тот рядом с тарелкой?
Туалет был наверху четвертой очереди, там где сейчас стоит железный многоочковый. В лыжном комбезе и пластиковых ботинках сходить туда по серьезному было сродни акробатическому этюду :unsure: причем он имел крен на правый борт покруче пизанской башни :blink: а под тройкой я как то раз спускался пешком с чужими лыжами. В Домбае несколько дней не было света (че то с опорами лэп) а друзья оставили снарягу в Инэ,так мы пешком сгоняли туда и обратно. На досочке бы я там спустился,но камни.... :D
Он Капитан и родина его Марсель.........

#12 Margo

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Интересы:Люблю, знаете ли, зимой с хорошими друзьями скатиться с какой-нибудь приличной горы на лыжах (естественно горных), а вечерком засеть в каком-нибудь местечке с гиторой песнями и все с той же прекрасной компанией. Летом можно, взяв рюкзак, уйти подальше от цивилизации, где только горы (ну или хотя бы лес, река) и все те же замечательные друзья, костер и песни...<br />В общем самое главное мое увлечение - мои друзья, их у меня много, а так как у каждого из них есть какое-нибудь увлечение, то и меня увлекают...

Отправлено 02 Февраль 2007 - 16:27

А мне для первых шагов досталась Красная Поляна 2000 года. Тогда еще все там не было так круто и тем более так дорого, как сейчас.
Не повезло лишь в одном, приехали мы в марте, до этого сошла лавина, и кататься и учиться пришлось с самой верхушки. Поставил нас (группа 20 человек) инструктор перед обрывом, как мне казалось, показал делаем вот так: «И раз, и раз…» и умчался вниз. Это называлось – бесплатный инструктор для группы. И остались мы с мужем и сынулей (ему 9-ть тогда было) у пропасти. Добрая мама от неизвестности и страха, сказала: «Сынок, снимаем лыжки и спускаемся на попах…». Так бы и не получили радости от катания, если бы не подъехавшие друзья – первый раз спустились вместе. А дальше все просто, когда трасса известна. Не пугали даже сучки, торчащие из снега внизу спуска. Пусть плугом, но спускаться мы научились. Правда хотелось кататься красиво. Поэтому стали смотреть на друзей и учились у них.
Но так как кататься-то мы толком не научились и желания особого не было, поэтому после был перерыв в три года.
Мои повторные первые шаги были на Чегете. Друзья уговорили. Приехали – красота. Поднялись наверх, страшно - жуть! Упертось помогла – поехала за всеми, трассу узнала и стало легче. К тому ж технике нормальной обучилась, так что теперь ничего не боюсь. А сынок-то носиться – не поймать.
В этом году приехали всей толпой в Домбай. Некоторым показалось скучнова-то, после Чегета, а мне очень понравилось, так как куда ехать всегда понятно и потеряться очень сложно. А еще горы очень уж красивые. Вот только был бы сносный спуск к жилищам – очень уж не интересно на креселке или в вагончике спускаться, а под опрами все-таки опасно, я еще жить хочу. Хотя по нитке, наверное, когда снега много – нормально, а так спустились только один разочек, да и то лыжи было жалко!

Сделала вывод - учиться желательно у хорошего инструктора и на нормальной трассе, чтоб желание кататься не пропало!

#13 Alle`na

Большевсехзнаюкогдаужезамолчу

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 443 сообщений
  • Интересы:КАТУХА, кофе, горы, фрирайд, море тоже пойдёт

Отправлено 02 Февраль 2007 - 17:48

Ооо, а мы когда 1ый раз приехали. С компанией СНП (пионерский лагерь для студентов), нас человек 20-30 было. Помню заселяют нас в ГВ и говорят " А вот это Басов и Лейла. Они будут вашими инструкторами" :unsure: А я сказала "А можно нам вместо Лейлы еще одного мальчика дать? а то у нас в группе девочек больше? :D"
Мальчика не дали...
Ваще групповые занятия это смех :blink: и слезы :D
"девочки, за мнооооой!" "стррройтесь!" "едьте по очерди - ты, ты, теперь ты" "плохо" "хорошо" "воооот" " не так" "красиво едем, вы же девочки!":D
Но Басов хоть и учил нас на лыжах кататься, за чащечкой кофе от них (лыж) отговаривал. Так чтов след. год освоила сноуборд! :D
Айда по небу, по волнам...
Улыбнись, время пойдёт быстрее

#14 martin

Завсегдатай

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2007 - 18:21

Marqo!Основная трасса вдоль 3-ки идет не под опорами,а левее -через лес.Хотя там тоже достаточно сложно(особенно когда снега не много),но все же не так как под опорами.

#15 Margo

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Интересы:Люблю, знаете ли, зимой с хорошими друзьями скатиться с какой-нибудь приличной горы на лыжах (естественно горных), а вечерком засеть в каком-нибудь местечке с гиторой песнями и все с той же прекрасной компанией. Летом можно, взяв рюкзак, уйти подальше от цивилизации, где только горы (ну или хотя бы лес, река) и все те же замечательные друзья, костер и песни...<br />В общем самое главное мое увлечение - мои друзья, их у меня много, а так как у каждого из них есть какое-нибудь увлечение, то и меня увлекают...

Отправлено 02 Февраль 2007 - 18:41

Просмотр сообщенияmartin (2.2.2007, 17:21) писал:

Marqo!Основная трасса вдоль 3-ки идет не под опорами,а левее -через лес.Хотя там тоже достаточно сложно(особенно когда снега не много),но все же не так как под опорами.
Martin, видимо именно по основной трассе я и спускалась, разве она не "ниткой" называется?
Трасса достаточно простая, только снега было мало, поэтому и говорю, что лыжи жалко стало - то ручьи, то камни.
А под опороми то ж катались, но не я - страшнова-то, хотя может быть это только сверху так казалось?
Может быть в следующий раз попробовать?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных