Перейти к содержимому

Поляна предолимпийская

Сообщений в теме: 13

#1 Lavina

белая и пушыстая

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 4 466 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2013 - 22:38

кто-то будет с пеной у рта обсуждать, сколько миллиардов распилено в Красной Поляне, кто-то хихикать над идеей проведения зимней олимпиады в субтропиках.. мне это неинтересно, потому что изменить это я не в силах, повлиять не в состоянии. в моих силах поучаствовать в этом грандиозном мероприятии. и я это сделала. мне повезло познакомиться с интереснейшими людьми, одержимыми снегом, лыжами, досками, готовыми забивать на работу, семью и нестись фиг знает куда, чтобы вставать ни свет ни заря и топать на склон, ставить трассу, беспокоиться о состоянии снега, заботливо рихтовать каждую ямку на склоне, поправлять флажки, горланить "ТРАССА!!!" при появлении спортсменов на старте, всматриваться в воображаемую линию, которую должен пересечь спортсмен, "облизывая" чарлик, сообщать о нарушении, принимать решение о дисквалификации - ох, тяжела шапка-то... но что это в сравнении с удовольствием от короткой фразы в рацию "Всем спасибо, соревнования прошли успешно, судьи отработали отлично!" - и такая гордость тебя охватывает за ту толику, что ты смог вложить в одно большое дело. это уже дома листая фотки и видео, ты будешь улыбаться, глядя на свою озадаченную мордаху с лопатой в руке, ржать над видео с банкета, вздыхать над предрассветными фотками со склона и вспоминать, как удалось катнуть таки по закрытому Оберу. а еще просматривать трансляции соревнований, узнавая в каждой нечеткой фигурке тех, кто за все это время становился тебе все ближе и роднее. не знаю, откуда черпают энергию эти люди, если после непростого трудового дня у них хватает сил строить кикеры возле коттеджа, прыгать с крыш, плясать на лыжах/бордах, петь песни и декламировать стихи в рацию.. но они реально все термоядерные)) ну что ж, до новых стартов, други. я буду ждать. я буду очень ждать!

#2 genca

Возьмите успокоительное и патроны к нему. (с)Жванецкий

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 179 сообщений
  • Интересы:Лыжи, сплавы, отдых да много чего

Отправлено 20 Февраль 2013 - 22:43

суперрр
Бинокль и оптический прицел стоят примерно одинаково. Но наблюдать за соседями интересней и веселее в оптический прицел...

#3 Lavina

белая и пушыстая

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 4 466 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2013 - 00:21

приятно удивилась, встретив на тестовых соревах домбайских девчонок и ребят, ставших судьями. нашли время и возможность, чтобы представить республику и получить беценный опыт для проведения соревнований в Домбае.

Изображение

Каиль, бессменный организатор всех домбайских движух. все помнят его участие в клубных Веселых стартах.

Изображение

кто не знает Хубу? Хубу знают все))) самый крутой слипер на склоне

Изображение

Лена Суровцева. звезда фрирайда и вообще в стопиццот тыщ раз красивее Кемерон Диас)

Изображение

еще один звезд фрирайдовый - Айтек Гаджаев. он и Каиль - два представителя от КЧР среди судей по сноуборду.

Изображение

Марина Бублик. распрекрасный инструктор домбайский.

Изображение

Алла Глоова, тоже весьма ценный слипер, вот что!

Изображение

Славик Греков. построил шикарный трамплин для акробатики. шейпер!

так что Домбай это вам не просто там..

#4 PVL

Давно я тут

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 943 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2013 - 07:38

круть.
положительные эмоции возникают, если на всё положить...

#5 Кальмар

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 5 827 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2013 - 08:23

жесть.

Тынц.

#6 Lavina

белая и пушыстая

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 4 466 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2013 - 11:17

Просмотр сообщенияКальмар (21 Февраль 2013 - 08:23) писал:

жесть.

Тынц.

Володя хорошо отписал про старт параллельного слалома. и в комментах про срыв соревнований тоже.

а в чем жесть-то?) или просто чтобы что-то сказать?

#7 Chizh

Живу в горах, на равнине существую :)

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 956 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2013 - 00:20

Молодцы жалею что меня не было ))

Сообщение отредактировал Chizh: 22 Февраль 2013 - 00:21

#8 Lavina

белая и пушыстая

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 4 466 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2013 - 00:38

наверное, надо что-то рассказать об организации соревнований :)

такого уровня мероприятия впервые проводятся в стране. подумать только - чемпионат мира! столько спортсменов, звезд мировой величины. наблюдать за состязаниями своими глазами, встречаться с именитыми спортсменами на вечерних пати, на завтраках/обедах/ужинах, наблюдать за приготовлениями к старту, за настроем - интересно до ужаса.

тестировались, к слову сказать, не только склоны и способности к организации подобных мероприятий, но и гостиницы. Наши судьи были заселены в разные гостиницы, так что была возможность "потестить" кухню и быт отелей Гранд Отель Поляна (первый корпус, коттеджи внизу, а так же виллы на Псехако), Heliopark, Tulip Inn, Radisson и Valset. последний - апартаменты, которые уже сейчас начали продаваться с возможностью заселения после Олимпиады. ГОП - чересчур помпезно на мой взгляд. ну во всяком случае для горнолыжной катухи. если бы не косметика BVLGARY и бассейны с саунами - делать там нечего)) а, ну еще там прикольно перевозят клиентов на таких электромобилях

Изображение

и кухня в ГОПе не понравилась. общепит в чистом виде.

вкуснее всего готовят в Park Inn. после первого обеда я подумала, что выкачусь из Поляны колобком

Изображение

боже, а эти чизкейки... издевательство над теми, кто нафига-то на диете сидит..

Изображение

в апартах Вальсета - понравилось. одно-, двух-, трехкомнатные квартиры с добротной обстановкой, сантехникой и посудой. и даже посудомоечными машинами. (лучше бы стиральными, если честно..)
Изображение

некоторые корпусы были недостроены, например, лифты не работали, красили чота там.. ну оно и понятно - тесты)

судьи по сноуборду видимо считаются самыми подвижными) потому заселялись трижды) в ГОП, в Вальсет и потом снова ГОП уже на Псехако. домбайские лыжники из Тулип Инна и Хелиопарка в Вальсет же. а недремлющее руководство жило в Редиссоне.

на Псехако красиво очень. территориально ниже лыжного стадиона расположены виллы.

Изображение

в домиках 5 номеров двухместных, гостиная общая, сушилка для вещей и обуви (классная штука, хочу такую переносную))

Изображение

улыбнул прайс на поврежденные вещи. плед - 12 000. чайник - 15 000. полотенце - 1500. одеяло - 5000. мы поржали, кто-то сказал, что может себе позволить чайную ложку сломать за 250 руб))

ну хватит о бренном)

соревнования проводились в условиях страшной оттепели. до +20 на склоне днем. соревнования по слоупстайлу отменили. под вопросом был хафпайп, потому как машина, которая по идее должна была набрасывать на борта снег - разливала воду. столько машин с сухим льдом я просто не видела никогда!!! и тем не менее хафпайп построили.

Изображение

в процессе..

Изображение

Изображение

по счастью у нас была судейская аккредитация на все спортивные зоны и благодаря Хубе еще и на те, куда не было доступа судьям по сноуборду во время соревнований, например, по могулу) Домбай рулит)

поэтому соревы смотрели прям с бортика хафпайпа и восхищались пролетами спортсменов прям над нашей головой)

Изображение

Изображение

ну и разумеется, на вручении поприсутствовать)

Изображение

это серебряный призер, знаменитый Айпод - Юра Подладчиков - ныне швейцарец.. жаль, уплывают кадры из страны.
Изображение
а это хоть и бронзовый призер, но все равно первый в общем зачете Скотти Лаго

#9 Lavina

белая и пушыстая

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 4 466 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2013 - 01:12

теперь собственно о работе судьи. сложно? ну не настолько чтоб ныть) работа заглаживающих - слиперов - требует хороших навыков владения лыжами и умений. многие только и делали, что нарывали дополнительные ямы вместо того, чтобы убирать лишний снег. но все это с опытом приходит. конечно, как Храбовченко отписал у себя в ЖЖ - просыпались первыми и уходили последними со клона. нам, контролерам, попроще жилось) когда склон подготовлен отлично - работы мало. следить за тем, как спортсмен прошел ворота, чтоб именно так как надо, а не как ему там удобнее, чтоб не помешал другому спортсмену, вовремя закрыть трассу, если травма у него. ну и следить за состоянием склона в районе флага. жесткие доски нарывают ямы довольно быстро, а если на склоне жара - то это просто жесть. на Кубке России повезло - ночью были заморозки и судьи попивая коньячок просто фиксировали отличное прохождение трассы. а на Мире было жутко. жарища, склон плыл, пришлось помахать гламурными скребками. а параллельный слалом и вовсе отменили. трасса была как будто из песка. пересолена, да еще и несвоевременно. в общем - после двух пробных заездов соревнования отменили.

Изображение

борд кросс прошел при сильнейшем снегопаде! нифига не видно, снег валит. слиперы не успевают его снимать, ребята намахались лопатами от души. спасибо что хоть инвентарь на мир завезли гламурный и удобный - легкое все и заточено под то, чтоб именно шейпить склон, а не копать)

Изображение

но что это по сравнению с тем, что директор Кубка FIS Уве Бейер подъехал к каждому судье и поблагодарил за отличную работу. пару часов пристального внимания и отдачи того стоят )

ах да, хотела пару слов сказать тем, кто надумает ехать волонтером ) увидела для них такую шуточную памятку на доске в пресс-центре))

Изображение

было их невозможно много, в синих курточках такие прикольные. многие конечно относились серьезно - помогали с огромным желанием и на совесть. кто-то просто потусить приехал.. и катнуть. ну я думаю больше не появятся) были и слезы и недовольство - я чо тут вам бесплатно должна пахать? ну так бачили очi що купували.. зачем подписываться на бесплатную работу, если нет желания оказаться в гуще событий и поучаствовать в них? на то это и волонтеры.. словом, задумайтесь, надо ли это вам, если нет настроя делать что-то просто так. это ж не судьи, которые объедают в пятизвездочных отелях честных налогоплательщиков :) )))) еще и зарплату получают.

ну и катнули, ессна. оказывается, наши люди есть везде)) и даже на закрытый Обер попасть, когда туда нет доступа никому, даже на С-лифт не пускают - не такая и проблема. главное вовремя найти тех самых наших людей)) а они есть везде! и по счастью их куда больше, чем захлебывающихся собственной желчью и завистью одноразовых изделий.

у безлюдного Обера вид фантастический...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ну и доска моя - просто дым! не нарадуюсь *оффтопнула чуть*

25.02 снова в Поляну. начинается Чемпионат России. до новых встреч :)

#10 Jenewa

Не стремись туда, где хорошо, а делай хорошо вокруг себя!

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 368 сообщений
  • Интересы:Горные лыжи, фрирайд

Отправлено 25 Февраль 2013 - 01:56

Офигеннистично!!!!!!!!!!)))))))) Красава!!!!!!

#11 Lavina

белая и пушыстая

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 4 466 сообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 17:44

Не успев толком разобрать вещи, побросав едва просохшую после стирки снарягу в сумку, прыгаю в машину - курс на Краспол. странная у меня работа - судить соревнования сноубордистов. под колесами свиваются в серпантин 350 км трассы Новороссийск-Сочи. к лобовому липнет мерзкая жижа, дворники жалобно скулят. "Ниче, ниче, зато в горах снег.." А вот фигушки. Поляна встречает ярким солнышком и приветливыми улыбками девушек на ресепшн в Mercure. остаток дня проводим в Абхазии. "Вава, ты себе не представляешь! Якин только что сделал мне предложение, ну и уговорил поехать с ним в Гагры.." Море, мимозы в цвету, апельсины и чача.

Наутро уже привычно затемно поднимаемся на склон. там все очень торжественно и проникнуто желанием каждого не расплескать по крупицам собранный и утрамбованный в вельвет снег. мммм...полосочки. ледяные. красота. Задорожнюк, отощавший, взъерошенный, с воспаленными от хронического недосыпа глазами, носится по склону, в глазах читается способность порешить всякого, кто покусится на трассу. провести слалом - идефикс для всех. рассыпаемся по воротам. "Внимание судьям! Просмотр трассы будет проводиться по технологичке сбоку. ни под каким предлогом не пускать спортсменов на трассу". Принято. Так защищали Сталинград и Брестскую крепость. Спортсмены шарахаются от судей и мирно следуют сбоку к финишу.
Солнце показывается над хребтом. и словно прочитав мысли Задорожнюка, тут же подергивается дымкой. а через время появляется гало. зловещий черный диск вокруг светила напрягает всех гораздо меньше, чем яркие лучи.
Спортсмены на старте! Пааааехали! "Трассаааааа!!!" И как заговоренные один за одним валятся на кузиных воротах. Кузя он такой..сногсшибательный. на следующий день его от греха подальше перевели со стартового крутяка ближе к финишу. не помогло.

Финиш. соревнования прошли успешно. второй день рефреном с теми же эмоциями. каждый избегал строить прогнозы, как пройдет слалом, говорить вообще вслух на эту тему. Отмененные во время Кубка мира по параллельному слалому соревнования стали выкидышем не только Лехи, всем было горько и обидно за отсутствие результата. и вуаля - вот он, Задорожнюк, с шальным видом наисчастливейшего человека, победителя, он это сделал! Леш, судьи скупы на эмоции, но в тот день тебя хотели расцеловать все, даже Ригин, только все Маню опасались))

Кросс проходит привычно хорошо, даже неинтересно) все по регламенту, все красиво. вечером самые незаметные и полезные получают грамоты, остальные удовольствие от общения и спасибо. Официанты с напряженными лицами не ждут от нас ничего хорошего. Видимо сплетни о финишном банкете в Зиме дошли таки.. Обошлось...На лотке со льдом для фуршета строится трасса для слалома. Оспади, да когда ж вы уже наработаетесь, неугомонные???
Нити взаимоотношений завязываются, переплетаются, путаются, снова вытягиваются, клубок под названием "Судейская команда" живет своей жизнью. а у меня в телефоне растет семья по фамилии "Сочи-Судья".

странная все-таки у меня работа..

#12 Vintik

Мечтал родиться в Гандурасе !!!

• Император Тьмы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 584 сообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 19:28

Очень круто !!!!!! Усыновите меня ?)))

#13 Lavina

белая и пушыстая

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 4 466 сообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 19:29

Просмотр сообщенияVintik (05 Март 2013 - 19:28) писал:

Очень круто !!!!!! Усыновите меня ?)))

тока припахать можем

#14 Vintik

Мечтал родиться в Гандурасе !!!

• Император Тьмы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 584 сообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 19:45

Готов работать во благо семьи !!!!)))) припохать это к быкам !!!! Я непокобелим !)))

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных