Перейти к содержимому

Приэльбрусье, сезон 2013-2014

приэльбрусье 2013 2014

Сообщений в теме: 402

#1 Wizard

Видео репортер клуба

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 3 533 сообщений
  • Интересы:Активный отдых - велосипед, ролики, фигурные коньки, горные лыжи, верховая езда, виндсерфинг...

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 21:57

Сегодня открыл глыжный сезон - в Приэле.

Каталка несколько специфическая. С одной стороны, снего гораздо больше, чем на прошлогоднюю открывашку 17 ноября - спуститься можно аж до Азау, что и проделали 2 раза, невзирая на "красные кресты" - маркировку закрытой трассы на Крегозоре. С другой - очень сильный ветер, который где-то выдул всё до льда и камней, где-то надул мягкие барханы, а где-то натрамбовал плотный "пенопласт". Трасса Мир-Кругозор отратрачена и проезжаема по "левому варианту", на крутяке сразу после "трубы" - россыпь камушков. На "полочке" - аналогично (но всё это могут засыпать ратраки. если вечером отработают). Кое-где выпирают камни, но видны и объезжаемы, если райдер не чайник и не тормоз. Есть несколько маршрутов свала вправо на край ледника и карнизы, начало маршрутов - аккуратный проезд между камнями, один вариант требует 20 м "скитура" чуть вверх. На гребне над карнизами снег сдут до льда, но камней на проезде нет. В ложбинах между карнизами и "левой" трассой снега много, на гребнях камни, при пофигистичном проезде можно словить подснежник.

Трасса от Кругозора до Азау по левому краю оголена ветром практически до земли, но справа проезд был бы без проблем... если бы не снегопушки. ХЗ что там с ними нахимичини, но каждая наработала... обшитрную плоскую наледь, по цвету почти не отличающуюся от обычного снега - и, неожиданно вылетев на такое пятно, лыжник с высокой вероятностью убирается на бок. Бордер убирается с вероятностью 99% (по ним и определяли "мины"). Нижняя половина "крутяка" в середине трассы не проезжабельный из-за выдутого снега, но прекрасно обходится справа по "ратрачной дороге". До отворота на эту дорогу - 2 наледи, внизу на выполаживании перед хижиной "У родника" - ещё две, и ещё штуки три... на лягушатнике (приехав в 6 утра, видели работавшие там пушки, на дворе был приличный минус - горячей водой пушки запитывали, что ли?).

Креселка на Гарабаши не работала, похоже, из-за сильного ветра (гондолы временами мотало весьма сурово). Желающих подняться на ратраке или снегоходе не увидел. На трассе Мир-Кругозор народу было прилично, порой до "толпы" на посадке на гондолку на Кругозоре. Бордеры, как обычно, пачками обсиживали склон в самых узких и крутых местах - задолбали.

На Кругозоре работало единственное кафе - которое над туалетом, что создавало дикие очереди. В итоге плюнули и спустились (самоходом) на Азау в "нашу" гостиницу "Эльтур" в 20 м от канатки, а потом поднялись обратно на гондолке.

Канатки закрыли около 16:30. На данный момент обещанный снег так и не пошёл. :shout:
Истинная сущность человека раскрывается при предоставлении ему полной свободы действий

#2 Кальмар

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 5 827 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 22:17

Снег обещан глубоким ночером и на утро. Так что завтра возможно и повезёт! :ok:
В Домбае сегодня "по ветру" канатки вообще не работали кроме "нижних" и потому беспонтовых.
Ну и на неделе снежок будет подсыпать, но обильнее всего на КП.
За инфу спасибо- картинка отрисована реалистично и до мелочей- почитал как сам проехал!, Надеемся на идущий на Кавказ приличный заряд осадков. Однако с сильным ветром..... :shout:

Сообщение отредактировал Кальмар: 07 Декабрь 2013 - 22:17

#3 PVL

Давно я тут

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 5 031 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 12:57

А никто кстате в декабре на буднях не собирается?
дней на 5?
что там с гостишками сейчас? кто конский ценнег не ломит?
положительные эмоции возникают, если на всё положить...

#4 Wizard

Видео репортер клуба

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 3 533 сообщений
  • Интересы:Активный отдых - велосипед, ролики, фигурные коньки, горные лыжи, верховая езда, виндсерфинг...

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 10:33

Вернулись из Приэльбусья :)
В воскресенье с утра обнаружился бодро посыпающий мелкий снежок. В принципе, насыпало немного, сантиметров 15-20, оа Мире - с ветровым переносом, но всё стало куда интереснее. Присыпало наледи под пушками. Стало возможно проехать по правому краю "крутяка" в середине трассы Кругозор-Азау, не сворачивая на ратрачную дорогу. Обновило фрирайдно-любимые "козырьки" справа от трассы Мир-Кругозор, а заодно насыпало свежака на траверс к ним, по которому плохо скользилось даже на лыжах, пока не накатали.

За завтраком в рации появился tooth, приехавший катануть на полдня. К сожалению, на склоне мы как-то так и не пересеклись - сначала "не совпадали по фазе", а потом... у меня блоагополучно села рация, которую забыл зарядить накануне. Приношу Петру извинения за бестактность, при встрече - проставлюсь. :)

На удивление, видимость из-за то сыпавшего то прекращавшегося снежка особо не падала. Единственное что - облачность со слегка проступающим "солнечным пятном" давала тот самый рассеянный "матовый" свет, при котором совршенно не читается микрорельеф. В целине это только добавляло веселья и фонтанов снега, а на трассе, где к обеду успели накатать бугры, временами раздражало.

В общем, откатали до упора - до 16 часов как "трассово" так и "целинно" (карнизы и лощинки между карнизами и трассой - куча прекрасных надувов, изредка таящих "подснежники") и, с чувством отурытого сезона, скатились на Азау купаться-ужинать-собираться.

P.S. Невзирая на очередное КТО, по дороге из Ростова в Приэль нас тормознули всего 1 раз (и то формально, не более минуты), а на обратной дороге не тормозили вообще. И туда и обратно получилось примерно по 10 часов пути, включая заправки-перекусы-туалеты.

Просмотр сообщенияPVL (08 Декабрь 2013 - 12:57) писал:

А никто кстате в декабре на буднях не собирается?
дней на 5?
У меня в планах Поляна - и то по выхам.

Просмотр сообщенияPVL (08 Декабрь 2013 - 12:57) писал:

что там с гостишками сейчас? кто конский ценнег не ломит?
Мы жили в "Эльтуре", но, как я понял, по "спец. цене" для нашего организатора - 900 руб за 1,5 суток.
Истинная сущность человека раскрывается при предоставлении ему полной свободы действий

#5 tooth

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 2 591 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 10:47

Просмотр сообщенияWizard (09 Декабрь 2013 - 10:33) писал:

За завтраком в рации появился tooth, приехавший катануть на полдня. К сожалению, на склоне мы как-то так и не пересеклись - сначала "не совпадали по фазе", а потом... у меня блоагополучно села рация, которую забыл зарядить накануне. Приношу Петру извинения за бестактность, при встрече - проставлюсь.

главное - не сломалась.Она (рация) так долго говорила по 3 слова....я думал,что что то с микрофоном или с "мозгом" рации.
Сезон впереди!Кроме Эльбруса, я вряд ли куда выберусь.Так что вэлкам на альтернативную названию клуба гору

#6 Wizard

Видео репортер клуба

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 3 533 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 11:21

Просмотр сообщенияtooth (09 Декабрь 2013 - 10:47) писал:

главное - не сломалась.Она (рация) так долго говорила по 3 слова....я думал,что что то с микрофоном или с "мозгом" рации.
Как раз с "мозгом" всё нормально было - когда батарея садится, включается режим органичения длительности передачи. :)

#7 PVL

Давно я тут

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 5 031 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 16:13

Просмотр сообщенияWizard (09 Декабрь 2013 - 10:33) писал:

У меня в планах Поляна - и то по выхам.
Мы жили в "Эльтуре", но, как я понял, по "спец. цене" для нашего организатора - 900 руб за 1,5 суток.
понял.

Сообщение отредактировал PVL: 09 Декабрь 2013 - 16:13

положительные эмоции возникают, если на всё положить...

#8 Max Kalama

Клубный репортер

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Интересы:Борд, велик, фото, бег, веб-программирование.

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 11:07

Внезапно :)

Изображение

#9 Лёха Калинин

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Интересы:Горы и музыка

Отправлено 08 Январь 2014 - 00:23

Прикрепленный файл  карт.jpg   68,82К   76 Количество загрузок:Прикрепленный файл  карт.jpg   68,82К   76 Количество загрузок:

#10 Лёха Калинин

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 08 Январь 2014 - 12:16

Просмотр сообщенияMax Kalama (11 Декабрь 2013 - 11:07) писал:

Внезапно :)

Изображение
друг подскажи как мне сжать фото. А то более 5 мегабайт не вывешивает фотки. Или я чо не так делаю. Просто в этих компах я алёша

#11 Лёха Калинин

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 11 Январь 2014 - 08:22

http://s51.radikal.r...d129405bd72.jpg

Изображение

#12 TR1X

Специалист

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Интересы:Бординг)

Отправлено 11 Январь 2014 - 12:28

Просмотр сообщенияЛёха Калинин (11 Январь 2014 - 08:22) писал:

если не ошибаюсь то ничего особо по видам от 17 ноября не изменилось тот же приют те же ледяные проплешины... грустно это все
Я сплю?
Нет.
Так и знал… Во сне был бы ром.

#13 Лёха Калинин

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 11 Январь 2014 - 17:23

может и грустно,но когда видишь это впервые то очень даже ничего

#14 Лёха Калинин