Перейти к содержимому

Восхождение на � льбрус

Сообщений в теме: 393

#31 AndrewPTG

Был бы белым, Но всё же был бы чистым!

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 397 сообщений
  • Город:бывшая столица Северо-Кавказского края с малахитовой лужей
  • Интересы:камни, трава, снег
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 08:58

Вид с юга тоже радует:

Изображение
Пьян не был, матом не ругался, сопротивления патрулю не оказывал
Вину свою осознаю, обещаю исправиться.
Дата. Подпись

#32 Vadim

Специалист

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 949 сообщений

Отправлено 14 Июль 2014 - 10:49

В форуме тем с названием "Восхождение на Эльбрус" несколько, не буду плодить, и напишу в этой. Тут есть красивые фотографии, ничего там не поменялось, в конце концов, после того как прочитал как Jenewa все красочно написала и мне захотелось, точнее Эльбрус позвал. А раз позвал, надо идти.
И так, на Эльбрус (на вершину) никогда не хотел, да и второй раз почти уверен не пойду.
С августа 2013 года запланировал выход на вершину в 2014, много читал, собирал недостающее оборудование. PTG в этом помогал чем мог, за это ему огромное СПАСИБО! В начале 2014 года окончательно определился с компаньоном, это был мой кум, Будаев Сослан. У него желание посетить вершину Эльбруса наверное было больше чем у меня, к тому же в его силах я был уверен на 100%.
Весной этого года уже знал дату выхода, т.е. их было две 9-14 июля или 10-15 августа. Вторая почти сразу отпала из-за работы и по другим причинам.
Решено, 9 июля выезжаем, вещи собраны, информации в голове куча, назад пути нет.
Цель, подняться на западную вершину, задача – сделать максимально дешево, но это не значит, что подвергнуть свое здоровье и жизнь опасности.

Вот наш график:

9 июля в 10 часов выезжаем из Пятигорска, к обеду уже на поляне Азау ставим машину на стоянку. Поднимаемся на старой канатке на станцию кругозор в гостиницу к Сергею, с которым заранее созвонились. Там прекрасно проводим остаток дня, с прогулкой пешкоми почти до станции Мир, и ночуем. Утром 10 июля у меня состояние небольшого похмелья, хорошо, идет акклиматизация.

10 июля в 10 часов на канатке по вчерашним билетам (которые никого не интересовали) поднимаемся на станцию Мир, вес рюкзаков с запасами воды более 30 кг. Пешком поднимаемся до «бочек» с целью ночевки в них, но узнаем, что и на приюте мест навалом. Идем на Приют 11, тяжко, но доходим, сил почти нет, есть не хочется. Но нам повезло, селимся «у Марии», и в 16 местном вагончике вдвоем живем до отъезда, никто нам не мешает сосредоточиться на подготовке к подъему. Вечером несмотря на усталость поднимаемся до скал Пастухова.

11 июля, всю ночь дул ураганный ветер, проснулись поздно, в 9 часов. Ветра почти нет, солнечно, завтракаем, одеваемся как на восхождение и идем вверх. Доходим почти до косой полки, чувствую – потолок, выше не могу, Сослан поднялся метров на 50 выше. Спускаемся, время туда и обратно 3 часа, лихо. Аппетита нет, сил нет, ложимся отдыхать. Завтра на вершину. Вечером окончательно собрав вещи, поужинали и в восемь легли спать. Будильник завели на 12 часов ночи, с целью в 1час выйти. Мне не спалось совсем, но отдохнул хорошо.

12 июля в 12 ночи звонит будильник, встаем, собираемся, пробило на еду ))). Выходим в 1-30. Решили идти медленно, но не останавливаться. По пути нагоняем и обгоняем восходителей, нас обгоняет ратрак с ребятами из соседнего вагона из Казани. Останавливаемся на камне, в начале косой полки. У меня не шутейно прихватил живот, уже хотел бежать вниз в сартир, но Сослан отговаривает – надо идти, может пройдет. Пошли, и действительно прошло. На седловине догнали Казанцев, ребята молодцы, дружно и весело гребли вверх, мы решили не упорствовать и пошли дальше вместе. На вершину вышли в 9 часов 30 минут. Все начали фотографировать друг друга, достал и я фотоаппарат. Сделал несколько снимков, но восторга такого как у всех нет. Видимость на 4, видно Бештау, видно отлично Кавказкий хребет. Казанцы спускаются, мы с Сосланном остаемся и еще фотографируемся и благодарим Эльбрус, за то, что позволил взойти. Все таки это классно быть на самой высокой вершине европы. В 10 часов начали спуск, который занял 2,5 часа, т.е в 12-30 мы уже собирали вещи и мусор. Хотели переночевать у Сергея на Кругозоре, но он ремонтировал свой ратрак и мы, прождав его до 19 часов, попросили включить канатку и спустились вниз. Ехали домой медленно, на полуоси сломался подшипник и всю дорогу стучал. Дома я был в 10 вечера, довольный и обгоревший.

В итоге: без еды мы потратили на все про все 3,5 тыс на человека и 4 дня. На вершину поднялись, остались живы и не совсем здоровы, отходим от загара.

Сухо, пока без фоток, но в голове куча информации. Спрашивайте буду делиться.

Попрошу Андрея скрины с камер выложить.

#33 Vadim

Специалист

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 949 сообщений

Отправлено 14 Июль 2014 - 11:17

Вот фотографии:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#34 AndrewPTG

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 397 сообщений
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 14 Июль 2014 - 11:42

Утром в четверг наш сисадмин разобрался с собственной блокировкой видео потока с эльбрусских камер - вот они, двое перед восхождением:

Изображение
Дата. Подпись

#35 tooth

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 2 543 сообщений

Отправлено 14 Июль 2014 - 14:30

Просмотр сообщенияVadim (14 Июль 2014 - 10:49) писал:

В итоге: мы потратили на все про все 4 дня. На вершину поднялись, остались живы

быстро управились

#36 Vadim

Специалист

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 949 сообщений

Отправлено 14 Июль 2014 - 15:42

Просмотр сообщенияtooth (14 Июль 2014 - 14:30) писал:

быстро управились

Очень быстро, сами не ожидали такой прыти от себя. Знакомые, мноооого более опытные высотники зауважали)))

#37 dvdimka

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 533 сообщений
  • Интересы:Горные лыжи, Велосипед, Джиппинг, Трекинг

Отправлено 14 Июль 2014 - 16:39

Классно сходили, здоровяки! И погодку успели поймать!
А рюкзаки почему такие тяжелые?

#38 dimasik1970

Специалист

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 597 сообщений

Отправлено 14 Июль 2014 - 17:14

Блин!!! Уважаю!!!!
.....гитара без тебя молчит , а ты мне видишься во сне....

#39 Wizard

Видео репортер клуба

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 3 437 сообщений
  • Интересы:Активный отдых - велосипед, ролики, фигурные коньки, горные лыжи, верховая езда, виндсерфинг...

Отправлено 14 Июль 2014 - 19:08

Круто! :clapping:

Лишь бы некоторые товарищи не восприняли это как рукоблудство к действию. :whistle3:
Хотя - там за 3 дня хотели, а тут аж 4 - ни разу не подходит...
Истинная сущность человека раскрывается при предоставлении ему полной свободы действий

#40 AndrewPTG

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 397 сообщений
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 14 Июль 2014 - 20:18

Вадим в нашей компании известен своей скороподъемностью в горах. Сослан, его напарник в этом мероприятии, в горах родился (РСО), однако горным туризмом не занимался. Месяц перед восхождением у него был забит ремонтом квартиры - в том числе заносом мешков с песком и цементом на 4-й этаж (стяжка пола). Он не пьет (принципиально), не курит. Вадим тоже не курит и почти всегда за рулем. Так что "некоторому товарищу" (неадекватному, по собственному признанию) надо подойти к вопросу гораздо серьезнее, чем это следует из его постов.
Дата. Подпись

#41 Vadim

Специалист

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 949 сообщений

Отправлено 14 Июль 2014 - 20:58

Спасибо за респекты!
Все именно так, как написал PTG, добавить почти нечего, могу помочь мыслями по восхождению и снаряжению. За три тня и мы не смогли, был потолок выше которого не смог я поднятся. В принципе вершина Эльбруса это реально, но надо понимать, что это колоссальный труд, который временами можно облегчить за деньги, что собственно и рекомендую.

Просмотр сообщенияdvdimka (14 Июль 2014 - 16:39) писал:

Классно сходили, здоровяки! И погодку успели поймать!
А рюкзаки почему такие тяжелые?

Тащили много лишнего - палатка,газ, котелок, еда на 8 дней, водой Сергей нагрузил, сказал снег топить придется. Снег конечно топить можно, но в это время он там засратый, так что решили чистенькой взять. Теплые вещи тоже много весят. Можно кончно оптимизировать, но брали с расчетом что живем в палатке, что теперь я крайне не рекомендовал бы.

#42 Vadim

Специалист

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 949 сообщений

Отправлено 14 Июль 2014 - 21:12

И еще, я ленился мазаться кремом от загара, поплатился сильными ожогами. Сначала было весело, на постах гаишники думали алкаши едут с красными мордами, а на следующий день началось...и еще породолжается.

#43 Странник

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 386 сообщений
  • Интересы:Peace and Love

Отправлено 14 Июль 2014 - 21:34

Молодцы! Лихо прошлись. Ведь возможно таки, в столь сжатые сроки. Vadim, поделись, что из снаряги нужно иметь именно своё, а что брать в прокат. В чём шли (обувь, одежда)?

#44 Vintik

Мечтал родиться в Гандурасе !!!

• Император Тьмы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 492 сообщений

Отправлено 14 Июль 2014 - 22:35

Круто !! респект !!)))
:whistle3:

#45 Vadim

Специалист

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 949 сообщений

Отправлено 14 Июль 2014 - 23:34

Просмотр сообщенияСтранник (14 Июль 2014 - 21:34) писал:

Молодцы! Лихо прошлись. Ведь возможно таки, в столь сжатые сроки. Vadim, поделись, что из снаряги нужно иметь именно своё, а что брать в прокат. В чём шли (обувь, одежда)?

Делюсь:
Для летнего восхождения, начну снизу вверх

Кошки - нужны на 1 раз, брали у знакомых полужесткие для трекинговых ботинок
Ботинки трекинговые - обычные, моим уже 5 лет, пропитал воском 4 раза чтоб не промокали это важно!!!
Носки - с собой несколько пар, на выход две пары, на ногу теплые с начесом внутри, а сверху тонкие.
На ноги: термоштаны, потом флисовые штаны, сверху непромакаемые штаны. У меня мерзнут колени, я наколенники на флис надевал, ортопедические, на ебае заказывал на мотоцикле ездить, и тут пригодились.
Торс: термо с длиным рукавом, гражданский шерстяной свитер и куртка Outventure с технологией ovtex, это типа дышит не промакает и не продувает. Куртка меня и зимой порадовала, легкая, в ней не жарко и не холодно. На восхождении было также, очень комфортно. И еще, куртка эта с капюшоном.
Руки - варешки и только варешки, непродуваемые и не промакаемые, брали у друзей альпинистов так как тоже на раз. Я привязывал их к куртке, и не пожалел. Чувак из Казани на седле свои догонял пответру, повезло - догнал. Запасные лыжные перчатки с собой.
Голова - балаклава, своя есть. На балаклаву натянул флисовую шапочку.
Очки и или маска, одел маску а очки нес как запасные. Ветром секло по лицу снежинками сильно, так что маска лучший выбор. Купил на ебае заранее для восхождения, наверняка у каждого лыжника есть.
Крем от загара шпателем наносить, вот сижу ночь и маюсь от ожегов.

В прокат не брали ничего, видели у чуваков кошки из проката, убогие, непонятно как они вообще в них вернулись. Может прокат такой нашли, но мы ничего в прокате не брали. Как выше написал, не свое это кошки и рукавицы.

Просмотр сообщенияVintik (14 Июль 2014 - 22:35) писал:

Круто !! респект !!)))
:whistle3:
Спасибо, очень приятно)))

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных