Перейти к содержимому

Приэльбрусье. Сезон 2016-2017.

Сообщений в теме: 118

#106 AndrewPTG

Был бы белым, Но всё же был бы чистым!

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 326 сообщений
  • Город:бывшая столица Северо-Кавказского края с малахитовой лужей
  • Интересы:камни, трава, снег
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 06 Март 2017 - 08:30

Просмотр сообщенияWizard (06 Март 2017 - 00:10) писал:

А зачем ему "деваться"?

и то верно.... люди гибнут - виноватых нет. Как не было и 14 лет назад.
Пьян не был, матом не ругался, сопротивления патрулю не оказывал
Вину свою осознаю, обещаю исправиться.
Дата. Подпись

#107 Wizard

Видео репортер клуба

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 3 432 сообщений
  • Интересы:Активный отдых - велосипед, ролики, фигурные коньки, горные лыжи, верховая езда, виндсерфинг...

Отправлено 06 Март 2017 - 09:13

Просмотр сообщенияAndrewPTG (06 Март 2017 - 08:30) писал:

А с каких это пор лавинщики защищают катание по "внетрасске"?
Все лекции Комарова - это его ЛИЧНАЯ инициатива, а не официальная.
Истинная сущность человека раскрывается при предоставлении ему полной свободы действий

#108 Странник

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 355 сообщений
  • Интересы:Peace and Love

Отправлено 07 Март 2017 - 15:32

Просмотр сообщенияAndrewPTG (06 Март 2017 - 08:30) писал:

Люди прекрасно представляют или должны представлять, куда они лезут и к чему сие может привести. И виноватого тут искать незачем. Путкт №1 - очень точное определение.

#109 Wizard

Видео репортер клуба

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 3 432 сообщений
  • Интересы:Активный отдых - велосипед, ролики, фигурные коньки, горные лыжи, верховая езда, виндсерфинг...

Отправлено 08 Март 2017 - 13:46

Просмотр сообщенияСтранник (07 Март 2017 - 15:32) писал:

Люди прекрасно представляют или должны представлять, куда они лезут и к чему сие может привести. И виноватого тут искать незачем. Путкт №1 - очень точное определение.
Я вот тут о другом подумал - возможно, на том же Чегете вместо "тупо запретных" табличек стоило бы повесить предупреждение об опасности катания в том же Цирке и настоятельную рекомендацию БЕСПЛАТНО проконсультироваться со спасами по поводу предполагаемого маршрута, а ещё лучше зарегистрироваться и оставить номер телефона или частоту рации - как делают "походники" в МЧС.

Вот только "бизнес понад усе" - я прекрасно помню, как в ответ на свою попытку узнать состояние Цирка меня тут же переадресовали к гидам. Естественно, платным. То есть инфа о текущем состоянии "минных полей" - только за бабло. И пофиг им на количество трупов - лишь бы "клиент косяком пёр, да!"

Поймите правильно - я ни разу не отрицаю необходимости и полезности лекций по "лавинке" (кстати, в основном бесплатных, хотя в той же Поляне они все платные) и "первой помощи". То, что незнакомый маршрут надо ехать с гидом - тоже. То, что надо башкой вертеть на все 360 и держать "на рефлексе" правила поведения на ПЛС - без сомнений.
НО!
Знание местного склона в текущий момент "стороннему" райдеру (без многолетнего и чуть ли не ежедневного опыта катания на том же Чегете) попросту недоступно! А меятные спасы эту инфу, считай, ПРОДАЮТ.

Если бы у спасов были телефон или частота тех, кто собрался ехать "с крестов" (не говоря уже о предварительном согласовании маршрута) - их, возможно, успели бы остановить до срыва лавины. А так - все СТОЯЛИ И СМОТРЕЛИ, и спасы и гиды. А потом оперативно бежали откапывать. Но - ПОТОМ...

Сообщение отредактировал Wizard: 08 Март 2017 - 13:47

Истинная сущность человека раскрывается при предоставлении ему полной свободы действий

#110 Sergos26

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 09 Март 2017 - 03:19

Просмотр сообщенияWizard (08 Март 2017 - 13:46) писал:

Я вот тут о другом подумал - возможно, на том же Чегете вместо "тупо запретных" табличек стоило бы повесить предупреждение об опасности катания в том же Цирке и настоятельную рекомендацию БЕСПЛАТНО проконсультироваться со спасами по поводу предполагаемого маршрута, а ещё лучше зарегистрироваться и оставить номер телефона или частоту рации - как делают "походники" в МЧС.

Вот только "бизнес понад усе" - я прекрасно помню, как в ответ на свою попытку узнать состояние Цирка меня тут же переадресовали к гидам. Естественно, платным. То есть инфа о текущем состоянии "минных полей" - только за бабло. И пофиг им на количество трупов - лишь бы "клиент косяком пёр, да!"

Поймите правильно - я ни разу не отрицаю необходимости и полезности лекций по "лавинке" (кстати, в основном бесплатных, хотя в той же Поляне они все платные) и "первой помощи". То, что незнакомый маршрут надо ехать с гидом - тоже. То, что надо башкой вертеть на все 360 и держать "на рефлексе" правила поведения на ПЛС - без сомнений.
НО!
Знание местного склона в текущий момент "стороннему" райдеру (без многолетнего и чуть ли не ежедневного опыта катания на том же Чегете) попросту недоступно! А меятные спасы эту инфу, считай, ПРОДАЮТ.

Если бы у спасов были телефон или частота тех, кто собрался ехать "с крестов" (не говоря уже о предварительном согласовании маршрута) - их, возможно, успели бы остановить до срыва лавины. А так - все СТОЯЛИ И СМОТРЕЛИ, и спасы и гиды. А потом оперативно бежали откапывать. Но - ПОТОМ...
В контексте произошедшего... "Телефон или частота"? Это ж поощрение потенциальных камикадзе. Если уж кто решает поиграть в "Русскую рулетку", то спасы только для того чтобы констатировать факт, а шанс выжить возможен, как я думаю, только в команде с гидами, ну или удача, да и то при условии не попадания в многотонное месиво.
Выпьем за то чтобы нам никогда не пpишлоcь забиpатьcя выcоко-выcоко в гоpы и пpыгать оттуда голым задом на гоpячий пеcок!

#111 Wizard

Видео репортер клуба

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 3 432 сообщений

Отправлено 09 Март 2017 - 09:09

Просмотр сообщенияSercos26 (09 Март 2017 - 03:19) писал:

В контексте произошедшего... "Телефон или частота"? Это ж поощрение потенциальных камикадзе. Если уж кто решает поиграть в "Русскую рулетку", то спасы только для того чтобы констатировать факт,
Я совсем про другое, вообще-то - чтобы был шанс тормознуть "обезьян с гранатой", пока не угробили тех, кто под ними.

Просмотр сообщенияSercos26 (09 Март 2017 - 03:19) писал:

а шанс выжить возможен, как я думаю, только в команде с гидами, ну или удача, да и то при условии не попадания в многотонное месиво.
Если бы инициаторы лавины организовали её минут на 15-20 позже - как бы не пришлось выкапывать того же Анисимова с клиентами. Он ведь не просто так в это время был наверху и "смотрел на Цирк". А у тех, кто в это время был в нижней части Цирка или в кулуарах - шансов особо не было...

#112 Sergos26

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 498 сообщений

Отправлено 09 Март 2017 - 11:38

Просмотр сообщенияWizard (09 Март 2017 - 09:09) писал:

Я совсем про другое, вообще-то - чтобы был шанс тормознуть "обезьян с гранатой", пока не угробили тех, кто под ними.

Если бы инициаторы лавины организовали её минут на 15-20 позже - как бы не пришлось выкапывать того же Анисимова с клиентами. Он ведь не просто так в это время был наверху и "смотрел на Цирк". А у тех, кто в это время был в нижней части Цирка или в кулуарах - шансов особо не было...
Думаешь практически возможно переписать телефоны всех дикарей? А в 12 часов дня при таком потеплении лезть в ту целину, которую опытные и с утра в предыдущие дни обходили стороной...
Из сообщения Идриса Узденова:
"В этот день спасатели и гиды развернули 5-6 групп туристов, не пустили их на этот склон, сказали, что там опасно. А эти люди как-то пробрались на тот участок. Также много наших гидов и ребят не пошли на склон, не повели своих клиентов кататься в это место"
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/4070747
Вывод напрашивается такой: до обеда спасы строго не пускали, к полудню несколько отрядов осмелЕвших партизан прорвали "кордон"(возможно снятый).

Вообщем давайте беречь себя! И больше думать до.
Подпись: даже не дилетант, а теоретик-любитель.

Сообщение отредактировал Sercos26: 09 Март 2017 - 11:43

Выпьем за то чтобы нам никогда не пpишлоcь забиpатьcя выcоко-выcоко в гоpы и пpыгать оттуда голым задом на гоpячий пеcок!

#113 Wizard

Видео репортер клуба

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 3 432 сообщений

Отправлено 09 Март 2017 - 14:29

Просмотр сообщенияSercos26 (09 Март 2017 - 11:38) писал:

Думаешь практически возможно переписать телефоны всех дикарей?
А почему нет? К вопросу о МЧС и походниках.

Просмотр сообщенияSercos26 (09 Март 2017 - 11:38) писал:

Из сообщения Идриса Узденова:
"В этот день спасатели и гиды развернули 5-6 групп туристов, не пустили их на этот склон, сказали, что там опасно. А эти люди как-то пробрались на тот участок. Также много наших гидов и ребят не пошли на склон, не повели своих клиентов кататься в это место"
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/4070747
Вывод напрашивается такой: до обеда спасы строго не пускали, к полудню несколько отрядов осмелЕвших партизан прорвали "кордон"(возможно снятый).
А вот слова про "как-то пробрались" - и есть самая настоящая отмазка с целью снять с себя ответственность. Подъём к "крестам" один - по гребню. И он просматривается. Вряд ли те райдеры настолько "партизаны-альпиничты", что обошли гребень с юга траверсом и взобрались с обратной стороны. Их ВИДЕЛИ - и видели достаточно ДОЛГО, там не 5 мин пёха. Но не остановили. Так шта-а-а...

#114 AndrewPTG

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 326 сообщений
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 09 Март 2017 - 16:01

Просмотр сообщенияWizard (09 Март 2017 - 14:29) писал:

А почему нет? К вопросу о МЧС и походниках

Это ТАКОЙ вопрос.... имея негативный опыт, я бы не стал его вообще трогать.
Дата. Подпись

#115 Странник

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 355 сообщений
  • Интересы:Peace and Love

Отправлено 09 Март 2017 - 16:13

Фрирайд по сути есть русская рулетка и Анисимову с группой очень повезло в тот день, а другим не повезло.

#116 PVL

Давно я тут

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 588 сообщений

Отправлено 09 Март 2017 - 16:42

Просмотр сообщенияAndrewPTG (09 Март 2017 - 16:01) писал:

Это ТАКОЙ вопрос.... имея негативный опыт, я бы не стал его вообще трогать.
Он имел ввиду регистрацию.
Я про твой случай знаю.
У нас примерно тоже самое случилось на Хотю-Тау.
Первое что нам ответили по телефону после перевала, когда мы встряли с Женькиной ногой на плато по пояс в ледяной жиже, это то, что мы не зарегистрировались на выходе на маршрут в МЧС. И типа кто вы такие? можт вы грузинские лазутчики?
На что мы сказали, что от Хурзука по маршруту в МЧС негде регистрироваться. Только застава пограничная, где мы и зарегистрировались.
После этого нам прислали аж 2 группы в составе человек 20-25.
Наверное за проверку приняли. Или хрен знает за кого.
В общем на Кругозоре пограничник за камнем в будке (я нёс рюкзак МЧС и и был в куртке и маске спасателей и шёл один спереди) принял меня за терскольского спасателя и сказал что ждёт такого, такого и такого. Всех нас пофамильно назвал и время прихода на Кругозор))))
Погранцы в курсах. )))
положительные эмоции возникают, если на всё положить...

#117 AndrewPTG

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 326 сообщений
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 09 Март 2017 - 16:56

Просмотр сообщенияPVL (09 Март 2017 - 16:42) писал:

Он имел ввиду регистрацию.

да ясен пень... Оба эти случая говорят о вонючем бюрократизме МЧС. Представь себе - ты звонишь и говоришь, что дом, в котором ты находишься, горит и не можешь сам спастись. А тебе вопрос - а вы там прописаны (зарегистрированы)? Чушь.... но в горах именно так :diablo:
Дата. Подпись

#118 m.shoot

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 431 сообщений

Отправлено 09 Март 2017 - 18:16

Просмотр сообщенияWizard (09 Март 2017 - 09:09) писал:

В условиях без координации групп, те "кто под ними" несколькими минутами ранее были над кем то и, соттветственно, такими же "обезьянами с гранатой".

#119 Vintik

Мечтал родиться в Гандурасе !!!

• Император Тьмы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 476 сообщений

Отправлено 09 Март 2017 - 20:49

Считаю не как нельзя это проконтролировать , кроме жесткого запрета фрирайда , например как в Италии .
Ну или оставлять после старта друга с пулеметом и алкоголем , чтобы мог долго держать оборону и не пропускать людей с гранатами в след нашей группы !
А вообще очень грустно когда думаешь об этом ((((

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных