Перейти к содержимому

- - - - -

Покорение Бермамыта на ВАЗ 2108 или авантюрная поездка на Бермамыт

Кисловодск Бермамыт

Сообщений в теме: 5

#1 Vadim

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 281 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2012 - 11:36

Прогноз погоды на выходные и праздничные дни порадовал. В голове созрела идея попасть на Б.Бермамыт, но так как были еще и другие планы, то это нужно было сделать за 1 день. Самым быстрым показалось поехать на машине. Только вот в чем дело, я ни разу на Бермамыте не видел других машин кроме 4х4, а в нашем распоряжении была только восьмерка. К прочим гадостям, всю неделю лили проливные дожди, а дождь на Б.Бермамыте это много, много грязи. Немного поколебавшись, утром 10 июня собрались и поехали в сторону Учкекена. В Кисловодске машина напрочь заглохла, казалось, Бермамыт не хочет нас пускать. Но и мы сдаваться не хотели, после поисков мастерской, которые в воскресенье все оказались закрыты, поняли, что ремонтировать придется самим. Начали проверку с наличия искры, которой в наличии не оказалось. Первым делом решили поменять коммутатор. На такси сгоняли в магазин, заменили и, о чудо, машина ожила, настроение улучшилось. В 11 часов выехали из Кисловодска, проехали Учкекен
Изображение

и выехали на довольно неплохую дорогу, ведущую в сторону Бермамыта. Без особых приключений, и препятствий проехали 15 километров по этой дороге, обогнав джип под маркой Hyundai, который несомненно ехал на Бермамыт.

Изображение

Изображение

Изображение

Для поворота направо ориентиром служили торчащие из земли камни,

Изображение
после которых нужно тщательно смотреть самую накатанную дорогу, среди множества других. Местные пастухи сильно не парятся по поводу дороги т.к. ездят на тракторах по самой прямой траектории.
Изображение

В первый раз мы сунулись не правильно, пришлось вернуться, так как проезд оказался не проезжим вовсе. Свернув с главной дороги очередной раз и проехав первые 100 метров, у меня закралось сомнение не только в том, что доедем, но и в том, вернемся ли. Дорогой, дорогу можно назвать с натяжкой, большая колея, торчащие камни, грязь и лужи.

Изображение

Изображение

Очень часто цепляясь защитой, выбирались из таких калдобин, в которые заезжать в обычных условиях показалось бы неразумным. Только благодаря выдержке шофера мы продвигались вперед. По среди грязи нам ехали на встречу молодая пара на Ниве, у которой колеса как у трактора. На вопрос – «Доедем?», парень ответил – «Ну не знаю, главное после волчьих ворот берите правее». Так мы и сделали, совет его оказался ценным. Проехав волчьи ворота, взяли правее и медленно, но верно продвигались вперед. По навигатору до горы оставалось пару километров, когда увидели мачту на вершине, а затем и непонятное сооружение из бетона и торчащей железяки. Честно говоря не верилось. Несколько часов мытарств, и вот мы здесь, на Бермамыте,

Изображение

Изображение

Изображение

где много народу разбрелось по полям. Все приехали экскурсию, все на Уазах и Нивах. Народ гулял на просторах Бермамыта, и мы наслаждались его красотой. Минут через 15 подъехал и Hyundai. Подошедшие с прогулки шофера были крайне удивлены нашему отчаянию, а Алексей на уазике, из Ессентуков предложил помощь, поехал за нами на обратном пути. Только вот по дороге мы его так опередили, что он затерялся. Номер телефона Алексея +79283550702 (УАЗ).
И вообще, обратная дорога показалась короче и красивее.

Изображение

Изображение

Или домой уже хотелось, отмыть дорожную пыль и отдохнуть. Спасибо Любе, которая всю дорогу крутила баранку и не потеряла оптимизма по дороге на Большой Бермамыт.
Как всегда, ссылка на трек: http://www.gpslib.ru...B.Bermamit.html

Сообщение отредактировал Vadim: 13 Июнь 2012 - 15:11

Я был выше семи холмов,
Я зов слышал без лишних слов:
"Верь только себе!"

Я стёр чёрный и белый стёр,
Где Бог с чёртом вступали в спор.
Верь только себе!
©"Театр Теней"

#2 dimasik1970

Специалист

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 613 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2012 - 20:12

Супер!! Классный отчётец!!! По километражу от кислого скока получилось-?
.....гитара без тебя молчит , а ты мне видишься во сне....

#3 tooth

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 2 591 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2012 - 20:39

спасибо за отчёт.Да здравствует советский автопром!

Просмотр сообщенияVadim (13 Июнь 2012 - 11:36) писал:

Алексей на уазике, из Ессентуков предложил помощь, поехал за нами на обратном пути. Только вот по дороге мы его так опередили, что он затерялся. Номер телефона Алексея +79283550702 (УАЗ).

возможности для трансфера прибавляются!

#4 AndrewPTG

Был бы белым, Но всё же был бы чистым!

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 12 017 сообщений
  • Город:бывшая столица Северо-Кавказского края с малахитовой лужей
  • Интересы:камни, трава, снег
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 14 Июнь 2012 - 00:22

Просмотр сообщенияtooth (13 Июнь 2012 - 20:39) писал:

возможности для трансфера прибавляются!
Как я понял, это тот же, кто возил тебя на Джилы Су... интересно, какая у него минимальная такса за машину?
Пьян не был, матом не ругался, сопротивления патрулю не оказывал
Вину свою осознаю, обещаю исправиться.
Дата. Подпись

#5 tooth

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 2 591 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2012 - 10:39

Просмотр сообщенияAndrewPTG (14 Июнь 2012 - 00:22) писал:

Как я понял, это тот же, кто возил тебя на Джилы Су... интересно, какая у него минимальная такса за машину?

нет,тот был Рома

Паша ж писал -7-8 тыров

#6 Vadim

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 281 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2012 - 14:45

Просмотр сообщенияdimasik1970 (13 Июнь 2012 - 20:12) писал:

Супер!! Классный отчётец!!! По километражу от кислого скока получилось-?

От Пятигорска одометр показал 99км, от Кисловодска на 35 меньше будет)))

Просмотр сообщенияtooth (13 Июнь 2012 - 20:39) писал:

спасибо за отчёт.Да здравствует советский автопром!

В установившуюся сухую погоду можно на таком автопроме смело ехать на Бермамыт, естественно с головой на плечах))) Самая большая опасность, это лужи и грязь. Камни практически везде объехать можно.
Я был выше семи холмов,
Я зов слышал без лишних слов:
"Верь только себе!"

Я стёр чёрный и белый стёр,
Где Бог с чёртом вступали в спор.
Верь только себе!
©"Театр Теней"

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных