Перейти к содержимому

- - - - -

Дамхурц 2018

Дамхурц водопад Лаба

Сообщений в теме: 14

#1 Vadim

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 085 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2018 - 09:38

Состоялся первый в этом году выезд в Дамхурц. Ехали чтоб отметить 23 февраля и заодно посмотреть как за зиму изменилась дорога., да, и порыбачить))

Дорога исключительно хорошая до Дамхурца, от Дамхурца до Пхии местами сильные перемёты. Полный привод не пригодился вообще.
24 февраля решил сходить на ближний водопад, это в 6 км от лагеря в верх по р.Дамхурц. В 10ч30м пытался разбудить пограничников на первом КПП, мне не удалось и я пошел дальше. После прохождения нескольких датчиков я подумал будут догонять, шел не спеша в этих раздумьях. Снег местами выше колена, джинсы промокли, но к 12 часам я пришел на водопад. Я летом хотел на него попасть, но не получилось. Водопад двухкаскадный, внизу сошедшая лавинка. Обратно шел быстее, так как со штанов текла вода прямо в сапоги. У погранцов на территории произошли изменения, открыли шлагбаум, накололи дров. Я прошел мимо, никто не останавливал.
Рыбу поймать у нас не получилось, местные успешно таскают, и не только рыбу, но и кабанов и оленя. Оленятины поели, не впечатлило, потом ели баранину)))
Отдохнули хорошо.

Весной прорвет, если вода будет
Изображение

Дорога к верхней заставе не проезжая, ходят пешком.
Изображение

Кабанов много
Изображение

Водопад
Изображение

Изображение

Изображение

Рыбачим на Лабе
Изображение

Осталось на утро, разогрели и съели)))
Изображение

#2 Странник

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 510 сообщений
  • Интересы:Peace and Love

Отправлено 26 Февраль 2018 - 12:19

Классно отдохнули! Весна однако.

#3 Vadim

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 085 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2018 - 13:15

Просмотр сообщенияСтранник (26 Февраль 2018 - 12:19) писал:

Классно отдохнули! Весна однако.

Ох, весна)))

#4 Vadim

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 085 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2018 - 07:37

29го утром еду в Дамхурц на 4 дня. Надеюсь что погода даст возможность пройти задуманное. А ещё первомайский парад в лагере. По приезду расскажу что получилось.

#5 Александр Ставрополь

Техслужба клуба (GPS)

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 078 сообщений
  • Интересы:люблю горы

Отправлено 27 Апрель 2018 - 13:14

Будем ждать рассказа...
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. © Аркадий и Борис Стругацкие

#6 Vadim

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 085 сообщений

Отправлено 03 Май 2018 - 09:39

Всем привет!
Вчера вечером вернулся с Дамхурца, отдохнул на 120%!
Буду повествовать частями, т.к. сразу все не смогу.

День первый, отъезд, отдых.
В общем это была первая "далекая поездка" на машине которую прикупил недавно, пассажирских мест 6 + я, водитель.
Начальник лагеря подкинул мне пассажиров и договор выехать пораньше, в 5 утра. Компания подобралась очень веселая, 5 прекрасных дам и один Валентин))), которого я после приезда в лагерь больше не видел. Ехали нормально, расход топлива не радовал, но в остальном все устраивало. В лагерь приехали приблизительно в 10-30, обмыли приезд и понеслась лагерная жизнь. День был посвящен купанию, пиву и новому дизель генератору который купили в замену старому. Пока меняли один на другой успел повредить палец на ноге, сразу не заметил, а потом было не до него, вспомнил на следующий день. Погода все дни стояла не реально жаркая. Лагерь гудел.
Вечером уже уставши лег спать, в плане пойти на гору Закан, на вершине которой так и не побывал.

#7 Vadim

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 085 сообщений

Отправлено 03 Май 2018 - 11:44

Нашел фотографию после разгрузки машины, вещей было много)))

Изображение

#8 Vadim

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 085 сообщений

Отправлено 03 Май 2018 - 12:54

День второй. Закан, Магишо, кордон Карапырь.
Утром в 5 часов какая-то редиска стала колоть дрова, в принципе не спал, но раздражало. Встал немного позже, покупался в реке и стал собираться. Взял в рюкзак все что нужно и не нужно, голова мало соображала, но самое главное ничего не забыл.
В 8-30 решил выдвигаться, дошел до кордона и на тебе, удача, и ворот выезжает Алексей на квадрике, и довез он меня до развилки на Закан. Далее 3 километра по дороге пешком, шел не спеша.
Изображение

Река Закан невероятно бурная и темная, она впадает в Лабу и мутит ее. Подумал, что не хотел бы упасть в такой поток. Дошел до поселка, далее мой путь лежал по лесовозной дороге, по треку неизвестного лица, а вверх идти надо было более 1 километра.
Изображение

Времени у меня достаточно много было, решил фотографировать все, тем более погода располагала и виды, чем выше, тем шикарнее. Открывался вид на гору Закан, стена, неприступная крепость. Отрывался вид на окружающие горы.

Изображение

По рации время от времени связывался с лагерем. Связь всю дорогу была хорошей. Через некоторое время я обнаружил, что нахожусь на маркированной тропе и что слышу отдаленные голоса.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Решил подождать, оказалось это молодая пара с годовалым ребенком так же идут на Закан. Тропа хорошо промаркирована и через некоторое время я был уже на седловине, кругом снежники которые выдержат и слона, утрамбовались знатно. По снежникам я пошел вверх и через некоторое время уперся в тупик, очень скользкий и крутой подъем который без страховки и напарника никак не взять.

Изображение

Изображение

Изображение

Так как ни того ни другого нет, вернулся назад на седловину. Через некоторое время поднялась и семья. Стал спрашивать, может другой путь есть. Они рассказали, что гору нужно обойти по тропе справа. Пока они пошли обходить я пообедал, а вскоре вернулись и они, сказали, что там пройти без страховки не вариант. Они сели обедать, я пошел проверить, и сфотографировать. В общем, все печально, на гору мне не попасть. Очень опасная тропа.

Изображение

Я подумал и пошел через седловину на скалы, которые на полпути к вершине Магишо, высота как у Закана, и не пожалел. Вид от туда открылся великолепный. Долина р.Имеретинка, р.Лаба чуть-ли не до Пхии просматривалась, передать трудно и на фотографиях всю красоту не раскрыть.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сидел я долго, не мог просто уйти, любовался. Потом стал подмерзать из-за холодного ветра и решил спускаться, зашел еще на одну вершинку, на ней снежный козырек. Хотел обвалить, но ничего не вышло, плотный снег.
На спуске болел палец который был ранен в поединке с дизель-генератором, а так все шло штатно и я снова оказался на въезде в поселок Закан, предстояло идти в лагерь, жара стояла сильная, не то что на верху. Я конечно обгорел, чувствовалось это только внизу.
На кордоне сделал привал, поболтать с Машей и Володей, сидели долго, они не спешили я тоже. Позвонил от них домой, сказал что все в порядке и потом пошел в лагерь.
Знакомые предложили на завтра с обеда прокатиться на водопад, на делике. Я согласился, так как на этот день кроме первомайской демонстрации планов не было.
Вечером снова пораньше лег спать

#9 Vadim

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 085 сообщений

Отправлено 03 Май 2018 - 13:24

Трек от 30 апреля 2018г. на г.Закан

https://www.gpsies.c...creenLeave=true

#10 Vadim

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 085 сообщений

Отправлено 03 Май 2018 - 15:10

День третий. Гора Дождевик, Первомайская демонстрация, в поисках водопада.

Дрова колоть начали в час ночи. Что за народ? Потом спал нормально, встал рано и задумался,
а не сходить ли куда перед демонстрацией? Собрал рюкзак и пошел на соседнюю гору под названием Дождевик.
Начало было нормальное, лесовозная дорога, а потом она постипенно изчезала, а заросли наоборот, увеличились.
Комары, которых вчера совсем не видел, в этом лесу зверели. Дойдя до непролазных джунглей решил дальше не идти.
Зато сфоткался у очень объемного бука.

Изображение

До демонстрации оставалось время привести себя в порядок, найти флаг или транспорант. Начало в 11 часов, парадом командует Лев Травнев. Веселились все, прошли три круга (совсем маленьких) и по окончании шикарный фуршет на поляне.
После фуршета вдесятером на митсубиси делика поехали искать водопад. Впервый раз зарулили не на ту дорогу, после долгого подъема уперлись в "шлагбаум".

Изображение

Развернулись и поехали искать другой въезд, нашли вдоль реки Загеданка. Поднялись высоко, преодолев брод. Далее пошли пешком.
В лесу красиво, дорога проезжая, как потом убедились на уазике до верхней поляны доезжают.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

За поляной видно отчетливо тропу, наверное маршрут очень популярен, только я вот впервые здесь.

Изображение

Красиво.

Изображение

Потом открывается водопад, тропа идет далее на озера, мы уже не пошли, пора было возвращаться.

Изображение

Изображение

Вернулись уставшие, но довольные.

GPS 1 мая постоянно глючил, но вот что видно по карте, в принципе понять можно где был:
https://www.gpsies.c...creenLeave=true

#11 Андрей7

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 03 Май 2018 - 21:27

24 км за один день....1000 м набор и сброс. Фига-себе...
Я правильно понимаю, что до Дамхурца проедет любая машина в бесснежье?
Условия проживания какие там?

#12 Vadim

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 085 сообщений

Отправлено 04 Май 2018 - 07:33

Любая машина доедет. Есть летние и зимние домики, можно в палатках.

#13 Странник

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 510 сообщений
  • Интересы:Peace and Love

Отправлено 08 Май 2018 - 20:04

Классный рассказ. Классные фотки!

#14 AndrewPTG

Был бы белым, Но всё же был бы чистым!

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 721 сообщений
  • Город:бывшая столица Северо-Кавказского края с малахитовой лужей
  • Интересы:камни, трава, снег
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 08 Май 2018 - 23:31

Просмотр сообщенияАндрей7 (03 Май 2018 - 21:27) писал:

24 км за один день....1000 м набор и сброс. Фига-себе...

Поход одного дня не предполагает тяжелого рюкзака. Остальные параметры - обычное дело. Вадим, помнишь, как делали почти 1600 вверх (с солеными огурцами на перевале и кофе на спуске) в Архызе, причем с полными рюкзаками?
Пьян не был, матом не ругался, сопротивления патрулю не оказывал
Вину свою осознаю, обещаю исправиться.
Дата. Подпись

#15 Vadim

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 085 сообщений

Отправлено 09 Май 2018 - 10:10

Помню конечно, такое не забывается. Я готов был лечь и сдохнуть на спуске к Архызу исправляюсь к озеру. Собственно кофе тогда и помогло.

Просмотр сообщенияСтранник (08 Май 2018 - 20:04) писал:

Классный рассказ. Классные фотки!
Спасибо.
Обязательно пойду в сторону Загедана, надо все досмотреть там.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных