Перейти к содержимому

- - - - -

Махар 2017

Сообщений в теме: 16

#1 Александр Ставрополь

Техслужба клуба (GPS)

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 078 сообщений
  • Интересы:люблю горы

Отправлено 14 Август 2017 - 17:06

В этом году группа сошла с маршрута из-за состояния здоровья одного из участников (Дакота "побила" передние лапы при спусках с перевалов). Прошли перевалы Саламандра и Искровцев (оба 1Б)
Отчеты писать не умею, а фото здесь:

https://goo.gl/photo...df41suH7zLPKeT6

или здесь: https://vk.com/club147628150?z=album-147628150_244590623

зы: или клуб у нас большой, или Кавказ маленький - по завершении маршрута (возвращались к турбазам), встретили на тропе Андрея - познакомились "лично" :)

Сообщение отредактировал Александр Ставрополь: 14 Август 2017 - 17:10

Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. © Аркадий и Борис Стругацкие

#2 Ansv

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 14 Август 2017 - 18:03

В записочке с Саламандры упомянуты наши друзья(группа Карминского).

Сообщение отредактировал Ansv: 14 Август 2017 - 18:06

#3 Александр Ставрополь

Техслужба клуба (GPS)

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 078 сообщений

Отправлено 14 Август 2017 - 18:08

Света, с обоих перевалов записки от клуба Крокус из Краснодара (шли за неделю до нас ,только в обратном направлении). Я им фото их записок уже выслал :) (который год отправляю фото перевальных записок владельцам - люди всегда рады! )

Сообщение отредактировал Александр Ставрополь: 14 Август 2017 - 18:08

Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. © Аркадий и Борис Стругацкие

#4 Ansv

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 14 Август 2017 - 18:18

Я не про Крокус, я про упомянутых в крокусовской записке ростовчан:) Один из участников группы Карминского, Василий Курятов, сделал по мотивам того похода огромный фотоальбом.
Может, пригодится https://fotki.yandex...3/album/240414/
Мне уже пригодился - отлично прошли Доломиты Северный по их варианту.

Как вам перевал Саламандра? Мне он очень понравился. Искровцев как-то ни о чём, и больше ни разу желания его проходить нет, а вот Саламандра меня зацепил.

#5 Александр Ставрополь

Техслужба клуба (GPS)

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 078 сообщений

Отправлено 14 Август 2017 - 18:37

:) шли в обратном от вас направлении (вы шли с Даута, а мы с Махара). Два дня подхода под перевал впечатлили (меня во всяком случае :) ). Сам перевал красив (вид на ледник Даут шикарный). По сложности, ничего сложного - ни разу не пришлось доставать веревки или железо.
Мы не смогли пройти Дырявый из-за группы новичков-Москвичей. По нашим подсчетам они провисели на перевале порядка 4-х часов. Мы ждали, когда они спустятся под перевалом 1.5 часа (я в это время ремонтировал согнутую трековую палку). Не дождались - ушли в сторону северного озера трехозерья, вечером они проходили мимо нашей палатки и их инструктор сильно извинялась и оправдывалась за такую задержку :). Причем спустились к озеру они в сильный дождь, шли в системах и все обвешанные "железом" (включая жумары, непонятно, зачем они им на спуске :) )

#6 Ansv

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 14 Август 2017 - 18:55

Да, я по сложности Саламандру даже бы в один ряд с другими 1Б не ставила. Очень простой перевал. Но виды с него в обе стороны крышу срывают. Собственно, благодаря видам с Саламандры мы спустя год пошли на Куршо.

А Дырявый да, непростой. Особенно если не знать как правильно идти. Так что я не удивлена, что группа там зависла.
В 2013г мы ходили Дырявый в связке с Икровцев. 40 минут до седловины карабкались. Причем я шла последняя и поняла, что не могу забраться ногой на очередную ступень. Попросила Васю помочь. Он дал руку, но не только затащил меня на эту ступень, но и какого-то фига пропихнул меня вперед себя. А там ещё одна такая ступень... и я застряла :) Пришлось орать Олегу, идущему первым. А он уже остановиться не может, надо было лезть до седловины, бросать рюкзак и спускаться ко мне. Вот так мы минут 10 простояли, потом Олег спустился и меня вытащил.
Зато потом был обалденный глиссер по снежнику в верхним озёрам. Хороший перевал, в общем :)

Сообщение отредактировал Ansv: 14 Август 2017 - 18:55

#7 Vadim

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 085 сообщений

Отправлено 15 Август 2017 - 09:45

Просмотр сообщенияАлександр Ставрополь (14 Август 2017 - 17:06) писал:

В этом году группа сошла с маршрута из-за состояния здоровья одного из участников (Дакота "побила" передние лапы при спусках с перевалов). Прошли перевалы Саламандра и Искровцев (оба 1Б)

зы: или клуб у нас большой, или Кавказ маленький - по завершении маршрута (возвращались к турбазам), встретили на тропе Андрея - познакомились "лично" :)

Посмотрел фотографии, посмотрел трек - грустно стало от того, что не получается никуда выйти(((.
А вы молодцы!
Дакота пусть поправляется.

#8 Ansv

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 15 Август 2017 - 11:58

Александр, а на аватарке "Горностая" какие-то конкретные вершины или абстрактные?

#9 Александр Ставрополь

Техслужба клуба (GPS)

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 078 сообщений

Отправлено 15 Август 2017 - 13:38

Я не художник, я технарь.Картинка абстрактная

#10 Chizh

Живу в горах, на равнине существую :)

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 956 сообщений

Отправлено 15 Август 2017 - 17:54

Просмотр сообщенияАлександр Ставрополь (14 Август 2017 - 17:06) писал:

Ой красиво сильно

#11 Странник

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 510 сообщений
  • Интересы:Peace and Love

Отправлено 16 Август 2017 - 03:01

Александр, фото бомбовские! В остальном присоединяюсь к высказыванию Вадима. И ещё вопрос, сколько веревки и какое железо таскаете с собой?

Сообщение отредактировал Странник: 16 Август 2017 - 03:04

#12 Александр Ставрополь

Техслужба клуба (GPS)

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 078 сообщений

Отправлено 16 Август 2017 - 08:53

Две веревки по 30 метров (чтобы можно было спуститься на сдвоенной, а потом сдернуть), штук 6 карабинов на троих,страховочно-спусковое устройство PETZL REVERSO 3, аварийный зажим PETZL TIBLOC, пара веревочных петель, штуки 3 репика, китайские "кошки"(в очередной раз убедились, что отлично работают не только на льду, но и на крутых травяных склонах)и в этом году брали с собой 1 ледобур . Веревка у нас одна 10-ка, другая 8-ка (учитывая, что нужны они только для подстраховки (т.е. без рывков) и наш вес- считаем, что вполне достаточно). Сейчас перечислил и подумал, что вроде дофига чего таскаем :) , на самом деле тяжелые только веревки (относительно тяжелые). Карабины у нас Вентовские по 50 гр.(https://vento.ru/sport/catalog/58/992), Tibloc весит 39гр (а работает, как жумар),Reverso весит тоже порядка 60гр. Железо практически все многофункционально, т.е. можно соорудить много чего на все случаи жизни :)Альпинисты могут сказать, что можно обойтись и без спусковухи и зажима (типа для спуска- узел УИУА на карабине, а вместо зажима- схватывающие из репика),но вес и удобство использования этих маленьких "железочек" нельзя сравнить ни с чем (я технарь и люблю милые руке и взгляду "штучки" :) )

Сообщение отредактировал Александр Ставрополь: 16 Август 2017 - 09:06

#13 Chizh

Живу в горах, на равнине существую :)

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 956 сообщений

Отправлено 16 Август 2017 - 11:09

Просмотр сообщенияАлександр Ставрополь (16 Август 2017 - 08:53) писал:

Две веревки по 30 метров (чтобы можно было спуститься на сдвоенной, а потом сдернуть), штук 6 карабинов на троих,страховочно-спусковое устройство PETZL REVERSO 3, авари.......
да у вас целый арсенал с собой Кой чего добавить типа закладных и пары якорей и можно на 4 ку с этим всем выходить :ok:

#14 Странник

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 510 сообщений
  • Интересы:Peace and Love

Отправлено 16 Август 2017 - 11:49

Просмотр сообщенияАлександр Ставрополь (16 Август 2017 - 08:53) писал:

Две веревки по 30 метров (чтобы можно было спуститься на сдвоенной, а потом сдернуть), штук 6 карабинов на троих,страховочно-спусковое устройство PETZL REVERSO 3, аварийный зажим PETZL...

Наверное ещё системы забыл?

Просмотр сообщенияChizh (16 Август 2017 - 11:09) писал:

да у вас целый арсенал с собой Кой чего добавить типа закладных и пары якорей и можно на 4 ку с этим всем выходить :ok:
Ага, а к якорям ещё кувалду, фифы, выдергу, лесенки, крюконоги...
Блин, с этим альпинизмом, туризм превращается в состязания по переноске тяжестей :blush:

Сообщение отредактировал Странник: 16 Август 2017 - 11:51

#15 Александр Ставрополь

Техслужба клуба (GPS)

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 078 сообщений

Отправлено 17 Август 2017 - 00:39

Нет, системы не носим .Знаю,что не правильно,но систему я делаю из веревочной петли (нам в ней не висеть, перетягивания сосудов не будет). Перевалы ходим не более 1Б, поэтому и снаряжения далеко не полный комплект из имеющегося арсенала.
Да, носим немного снаряги. Да, всего трижды использовали на перевалах. Да, оставили всего две петли на спусках. Да,наверное можно и без снаряги пройти тот-же Беляева (на спуск в сторону Мырды). Но ни разу не было "улетов" или "соскальзываний", да и проходились "ссыкотные места" быстренько и без нервов. Ну, вот такой у нас стиль... Дырявый не ходили, НО я бы провесил веревку, что при подъеме, что при спуске в сторону трехозерной (может это и перестраховка, но нас в группе всего двое и "спасработы в малой группе" нам ни к чему...). Кроме ПТГ кто-либо ходит маршруты с женой? Я когда в первый раз пытался спуститься дюльфером,а жена держала страховочную веревку, я тупо не мог опускаться -меня держала страховка НАМЕРТВО :). И только помощь инструктора (уговорил жену страховать,а не держать) помогла мне спуститься :) . Может именно поэтому у альпинистов есть неписанное правило - не ставить в одну связку мужа и жену :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных