Перейти к содержимому

Пик Калицкого, Шамбала там?

Калицкого Пик Эльбрус Шамбала Джилы Су

Сообщений в теме: 278

#181 Странник

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 584 сообщений
  • Интересы:Peace and Love

Отправлено 16 Июль 2018 - 23:38

Продолжу рассказ о своих скитаниях. Были проблемы с заливкой фото на Радикал. Вроде победил.

Дальнейший путь к Пику, после его появления в поле зрения, уже не представлял трудностей. Вышел на каменную гряду, что на северо-запад от него.

Изображение

Пересёк ледник по направлению к более логичному, на мой взгляд, месту подъёма на юго-западный гребень ведущий к пику. Влез на гребень по неимоверно подвижной, но мелкой сыпухе.

Изображение

Наверху гребня сразу обнаружил несколько ровных площадок оборудованных под палатки. Воду только сюда пришлось бы поднимать с ледника в случае ночёвки здесь. Прошёл по гребню в сторону вершины. Оставил рюкзак перед первым жандармом. Перемахнул налегке через жандарм. Увидел, что «в лоб» следующий жандарм пролезть будет сложно. Обошёл немного его с востока. Нет простого пути к вершине, чтобы можно было пройти без страховки не видно.

Изображение

Попробовал обойти с запада. То же самое.

Изображение

Начавшийся дождик меня остудил. Стало скользко. Пофоткав немного окружающие пейзажи и возможные пути подъёма на вершину, вернулся к своему рюкзаку. Перекусил немного. Понаблюдал за тройкой ребят, двигавшихся по леднику со стороны, наверное, перевала Ирикчат в сторону верхней части каменной гряды, которую я перелезал на подходе к пику Калицкого. Ещё поснимал пейзажи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И в районе 13 часов выдвинулся к большому озеру с островом. Там первоначально я планировал свою ночёвку.

Изображение

По пути к озеру то и дело оглядывался на Пик и вспоминал, что он мне напоминает.

Изображение

Вспомнил. Вот что :blink:

Изображение

На озеро я пришёл к 14 часам, и немного отдохнув и поразмыслив, решил изменить планы и вернуться на Джилы-Су к нарзанам.

Изображение

Времени было предостаточно и сидеть полдня на месте очень не хотелось. Опять же интересно было пройти другим путём маршрут, теперь без тумана и по густо маркированной «конской тропе». И я прошёл этот путь, отмечая для себя, где я шёл утром. Увидел то место, слияние притоков Бирджалы Су, где я перешёл реку, согласно показаниям навигатора. Достаточно логичный путь выбрала моя чуйка в тумане. В 18 часов ставил свою палатку на месте предыдущей ночёвки.

Изображение

Изображение

Дома прорисовал по памяти оба маршрута в ГуглоЗемле и удивился, что оба пути одинаковы по расстоянию. Второй день планировал сходить на «Грибы», но начавшийся ночью дождь, почти не прекращался и утром. Правильно решил вчера не ночевать на озере. Сегодня вымок бы до нитки. Собирать палатку и готовить завтрак тоже пришлось под дождём. «Грибы» сегодня отменялись. Решил уезжать домой. Вот такой вышел короткий по времени, но не короткий по расстоянию мой ПВД на Калицкого.

Просмотр сообщенияАндрей7 (16 Июль 2018 - 16:31) писал:

Дык в том-то и дело, что там нечего было разглядывать.
Переправы просто не было.

Переправа была. Я нашёл её. Был снежный мост, но довольно высоко по течению. Правда мне она не понадобилась.

Просмотр сообщенияVadim (16 Июль 2018 - 14:34) писал:

И вот, мысль отсюда какая вытекает, следующий выход с ночлегом на пике Калицкого, и непременно попыткой восхождения. Отсюда вопрос Страннику, что там с юга? Есть ли вода и место под палатку?

Вадим, ответы на все твои вопросы в моём рассказе.
И мы таки планируем забраться на верхушку. Если будет погода 21-22 июля.

#182 AndrewPTG

Был бы белым, Но всё же был бы чистым!

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 911 сообщений
  • Город:бывшая столица Северо-Кавказского края с малахитовой лужей
  • Интересы:камни, трава, снег
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 16 Июль 2018 - 23:46

Просмотр сообщенияСтранник (16 Июль 2018 - 23:38) писал:

И мы таки планируем забраться на верхушку.

Дык, вроде ж не там сила, не на верхушке.... где-то посредине (по высоте) вход в преисподню, поищите тщательнее...

Хотя, после жизни в Н-ске можете и не отличить :)

Пьян не был, матом не ругался, сопротивления патрулю не оказывал
Вину свою осознаю, обещаю исправиться.
Дата. Подпись

#183 Андрей7

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 16 Июль 2018 - 23:51

Просмотр сообщенияСтранник (16 Июль 2018 - 23:38) писал:

Переправа была. Я нашёл её. Был снежный мост, но довольно высоко по течению. Правда мне она не понадобилась.
Я имел ввиду, что не было снежного моста, показанного на фотке Вадима.
А о переправе вообще - чуть позже.)

Почему она не понадобилась-то? Другим путем пошел? По правому берегу реки?

#184 Странник

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 584 сообщений

Отправлено 17 Июль 2018 - 00:02

Просмотр сообщенияAndrewPTG (16 Июль 2018 - 23:46) писал:

Дык, вроде ж не там сила, не на верхушке.... где-то посредине (по высоте) вход в преисподню, поищите тщательнее...

Что там ещё и преисподняя? :shout:
Не, мы просто на вершину. Не за силой.

Просмотр сообщенияАндрей7 (16 Июль 2018 - 23:51) писал:

Почему она не понадобилась-то? Другим путем пошел? По правому берегу реки?

Да по правому берегу левого притока. Так будет правильно. Дошёл до большого грязного озера (на фото с Пика оно белого цвета) и там перешёл "дельту" ручьёв впадающих в озеро.

Будет ещё кино, но не быстро. Монтаж штука медленная и нудная.

#185 Андрей7

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 17 Июль 2018 - 21:11

Изображение

Попытаюсь изложить версию похода на Пик Калицкого и Грибы с точки зрения "чайника". С соответствующими умозаключениями.)
Впервые о Пике Калицкого услышал лет 4-5 назад, прочитав упоминание о нем на этом форуме. Кто-то сказал о его загадочности.)
Инет подтвердил - шамбала и прочие суеверия - это в районе Пика.
Захотелось (в мечтах хотя-бы) там побывать. Тогда насмотрелся просто фоток.
Был в Джилы-Су в 2016 году, тогда состоялся первый летний поход, правда однодневный. Конечно, на Грибы. Это уже под влиянием форумной вылазки туда.)
На большее в ту поездку и не расчитывал.
В этом году, в принципе,тоже не собирался идти к Пику. В планах была попытка сходить на открывашку июньскую. Не получилось - 9 июня умерла мама.
На август или сентябрь хотелось -бы сходить в Гвандру. Если будет с кем.
При обсуждении в теме открывашки маршрута похода Пик Калицкого предложил наобум, просто чтоб тему поддержать).
Честно говоря думал,что он никому не интересен.
Еще думалось, что путь туда простой совсем, поэтому мало кто туда ходит и именно поэтому не было трека в инете.
По факту, как я понимаю теперь,оказалось наоборот.
С Вадимом и Сергеем сходить тоже не получилось - был занят. Но,судя по их "лошадинному"темпу - это и к лучшему оказалось.) Скорее всего я бы отстал от них безнадежно. 30 км за два дня с рюкзаком - это, наверное, слишком для меня.
В общем,предложил пойти племяннику, он согласился. Как раз отпуск у него намечался. Сын сейчас далеко, в этом году не ходок, скорее всего.
Погоду на 11-13 июля три сайта обещали дождливую. Причем 11-легкий дождик, 12-приличный, а 13- апокалипсис по уровню осадков.
Но выбора не было, даты не сдвинуть, поэтому понадеялся на наш родной "авось".)
Сразу скажу, что при отсутствии трека тоже пошли-бы. Даже, возможно, дошли-бы до Пика,возможно взобрались-бы на площадку верхнюю. Но вот очень маловероятно, что хватило-бы ума спускаться.)
Поэтому еще раз спасибо Вадиму за трек.
План был такой.
Прибытие в Джилы-Су в районе 12 часов ( 7 часов на машине ехать). Перекус и вперед.
В первый день хотелось-бы дойти до плато перед ледником Джикаугенкез, во второй - через Пик и озеро Бирджалы до района переправы, а там - либо ночевать, либо переправиться и идти дальше, на сколько хватит сил в сторону Грибов.
Ну,и третий день - Грибы и Джилы-Су, потом домой. Почти так и случилось все.
На въезде у шлагбаума в вагончике спросили количество взрослых в авто и взяли 100 руб за двоих. И все.
Температура в тот день была 28 градусов, безоблачное небо по приезду. Честно говоря, не думал, что в такую погоду можно ходить - жарко-же)). Но выбора-то не было.
Хорошо,что дул умеренный ветерок, да еще прям в спину. Это прилично облегчало путь.

Сообщение отредактировал Андрей7: 17 Июль 2018 - 22:28

#186 Vadim

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений

Отправлено 17 Июль 2018 - 22:52

Как интересно читать не сухие отчеты, а рассказы. Ждем продолжения)

ЗЫ. Прими мои соболезнования.

#187 Sergos26

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 587 сообщений

Отправлено 18 Июль 2018 - 02:17

Булька все ещё на Джилы Су.
https://m.vk.com/pho...7&from=comments
К сожалению, пока доехали за ней, она успела вырваться из сарайчика, где её заперли и дернула в неизвестном направлении.Поиски велись в течении 5 часов, но безрезультатно... Такая вот оказия...
Выпьем за то чтобы нам никогда не пpишлоcь забиpатьcя выcоко-выcоко в гоpы и пpыгать оттуда голым задом на гоpячий пеcок!

#188 Vadim

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений

Отправлено 18 Июль 2018 - 07:55

Ссылка не открывается((( прочитал прямо с вк

#189 Vadim

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений

Отправлено 18 Июль 2018 - 15:12

Странник (16 Июль 2018 - 23:38) писал:

Вадим, ответы на все твои вопросы в моём рассказе.
И мы таки планируем забраться на верхушку. Если будет погода 21-22 июля.

Андрей, на площадку где палатки можно ставить ты наверное не спускался? Когда мы там были, воды было достаточно, а с верху ручей можно было и не заметить. 21-22 июля уже рядом, я наверное отложу на более поздний срок, может на конец августа, сейчас со временем туго. Надеюсь ты поднимешься, и расскажешь где прошел. Есть в интернете видео, у парня не видно страховки и он на вершине пика, может где-то есть проход без системы.

#190 Андрей7

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 18 Июль 2018 - 15:48

Vadim (17 Июль 2018 - 22:52) писал:

ЗЫ. Прими мои соболезнования.
Спасибо.

#191 Странник

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 584 сообщений

Отправлено 18 Июль 2018 - 16:32

Vadim (18 Июль 2018 - 15:12) писал:

Андрей, на площадку где палатки можно ставить ты наверное не спускался? Когда мы там были, воды было достаточно, а с верху ручей можно было и не заметить.

Мы просто с разных сторон на Пик пытались лезть. Вы с севера, я с юга. Так мне показалось было бы проще на вершину.

#192 Vadim

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений

Отправлено 18 Июль 2018 - 17:20

Странник (18 Июль 2018 - 16:32) писал:

Так мне показалось было бы проще на вершину.

Так даже логичнее, у нас план был с юга пройти на вершину, но зашли с севера. Вообще эта гора заслуживает более тщательного изучения, для этого можно и на севере остановиться, там где вода есть.

#193 Sergos26

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 587 сообщений

Отправлено 19 Июль 2018 - 08:53

Просмотр сообщенияСтранник (18 Июль 2018 - 16:32) писал:

Мы просто с разных сторон на Пик пытались лезть. Вы с севера, я с юга. Так мне показалось было бы проще на вершину.
Андрей, на какой высоте был под Калицким н.у.м.?
Выпьем за то чтобы нам никогда не пpишлоcь забиpатьcя выcоко-выcоко в гоpы и пpыгать оттуда голым задом на гоpячий пеcок!

#194 AndrewPTG

Был бы белым, Но всё же был бы чистым!

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 911 сообщений
  • Город:бывшая столица Северо-Кавказского края с малахитовой лужей
  • Интересы:камни, трава, снег
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 19 Июль 2018 - 10:34

Просмотр сообщенияSergos26 (18 Июль 2018 - 02:17) писал:

Булька все ещё на Джилы Су. https://m.vk.com/pho...7&from=comments

Уши и глаза... испугана собака. И озлоблена, скорее всего.
Пьян не был, матом не ругался, сопротивления патрулю не оказывал
Вину свою осознаю, обещаю исправиться.
Дата. Подпись

#195 Странник

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 584 сообщений

Отправлено 19 Июль 2018 - 11:19

Просмотр сообщенияSergos26 (19 Июль 2018 - 08:53) писал:

Андрей, на какой высоте был под Калицким н.у.м.?
ЖПСом не мерял. Субъективно до вершины было не более одной верёвки (50 м.).

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных