Перейти к содержимому

Теберда - Архыз. Неделя августа 2014.

Теберда Архыз поход туризм

Сообщений в теме: 151

#1 Странник

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 649 сообщений
  • Интересы:Peace and Love

Отправлено 16 Август 2014 - 19:09

Теберда - Архыз. Неделя августа в горах Кавказа.

Подготовка к этому походу проходила в какой то обстановке таинственности или секретности. Автор идеи – Витя, сам признался, что он не большой любитель общения по Интернету. Поэтому всю информацию приходилось буквально клещами вытаскивать из ПТГ. Отдельную тему на форуме тоже открывать не стали. Да и обсуждение в этот раз было, каким то вялым по сравнению с обсуждением похода на Хорлакёль – Джылы-Су. Однако группа собралась не маленькая – 12 человек. И вот в означенный день встретились у моста через речку МухА, что в Теберде. Почти с первых минут движения вверх по Мухинскому ущелью с неба заморосил дождь. Небо было всё серое, без единого просвета. Идти было откровенно не очень уютно. На повороте в ущелье р. Азгек нас поджидал ещё один неприятный сюрприз – опергруппа инспекторов Тебердинского заповедника. Вот они попили изрядно нашей кровушки, т. к. разрешения на проход по заповеднику мы по некоторым причинам не заимели. Наверное, не стоило одному из наших товарищей, чьё имя мы тут указывать не будем, быть слишком «разговорчивым». Дело бы решилось много быстрее и без лишней нервотрёпки. Ну, да ничего, хороший урок на будущее.

Изображение
В ожидании снисхождения.

Как бы то ни было, но путь мы свой продолжили спустя некоторое время по намеченному ранее маршруту. Какого-то особого отличия заповедного ущелья Азгека от других не заповедных я, честно говоря, не заметил. Заповедник, по которому гоняют экскурсионные УАЗики и 131-е ЗиЛы… Какие могут быть претензии на фоне всего этого к простым пешим и тем более транзитным, но «безбилетным» туристам – рюкзачникам? Здесь как то теряется суть самого понятия – заповедник. Пока в нашем обществе правят деньги, заповедник, под видом заботы о природе будет являться лишь инструментом наживы. Нет, а что тут такого? Человек – он ведь ЦАРЬ. Но вот дорога вдоль реки постепенно перешла в тропу. Лес закончился. Подъём стал чуть покруче.

Изображение

Изображение

Изображение

И вот, наконец, мы подошли к месту нашей первой ночёвки. Под ступенью вала древней морены у реки были ровные зелёные площадки. Идеальное место для лагеря. Правда, малость «засиженное» священными заповедными коровами. После установки палаток, день традиционно закончился вечерней трапезой с приёмом во внутрь известного жидкого стимулятора.

Изображение

Изображение

Изображение

ПТГ в действии.

Изображение

Ночью на небе зажглись яркие горные звёзды, летали спутники, и свет от Луны из-за восточного склона ущелья нарисовал силуэты гор на противоположном, западном. Фоток этого у меня нет, т. к. мой фотоаппарат плохо тянет ночную съёмку. :clapping:

#2 tooth

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 2 591 сообщений

Отправлено 16 Август 2014 - 19:33

примерная схема маршрута

Изображение

третий и четвёртый дни я почему то плохо помню.Может это всё грибы? ))

Сообщение отредактировал tooth: 16 Август 2014 - 19:38

#3 Wizard

Видео репортер клуба

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 3 533 сообщений
  • Интересы:Активный отдых - велосипед, ролики, фигурные коньки, горные лыжи, верховая езда, виндсерфинг...

Отправлено 16 Август 2014 - 19:36

Просмотр сообщенияСтранник (16 Август 2014 - 19:09) писал:

Изображение
Эпичный стёб над "отечественным производством". :buba:
Причём "двухслойный". :clapping:
Истинная сущность человека раскрывается при предоставлении ему полной свободы действий

#4 tooth

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 2 591 сообщений

Отправлено 16 Август 2014 - 19:43

литературные чтения
Изображение

#5 AndrewPTG

Был бы белым, Но всё же был бы чистым!

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 12 015 сообщений
  • Город:бывшая столица Северо-Кавказского края с малахитовой лужей
  • Интересы:камни, трава, снег
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 16 Август 2014 - 21:19

Фотка с разливом мощная!!! собачка как бы тоже при деле. Причем на весь поход у нас было ДВЕ собачки. И на выходе в Архызе меня всерьез просили отправить вторую собачку (Ларису Ивановну, как мы ее окрестили) НАЗАД в Теберду...
Пьян не был, матом не ругался, сопротивления патрулю не оказывал
Вину свою осознаю, обещаю исправиться.
Дата. Подпись

#6 Странник

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 649 сообщений

Отправлено 16 Август 2014 - 22:33

Изображение

Просмотр сообщенияAndrewPTG (16 Август 2014 - 21:19) писал:

И на выходе в Архызе меня всерьез просили отправить вторую собачку (Ларису Ивановну, как мы ее окрестили) НАЗАД в Теберду...

Афигеть! :clapping: Всё думал спросить по пути, идёт ли ещё с вами Лариска. Оказывается шла. Собака - гуляка.

#7 AndrewPTG

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 12 015 сообщений
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 16 Август 2014 - 22:40

Собака нашла себе в центре поселка хорошего местного ухажера. Плюс мы ее подкормили там (кроме всего пути) хычином, булкой, куском краковской (200 руб.) и она наконец-то "почувствовала себя человеком" :clapping: Честно говоря, по лету так мне даже завидно стало. Ну а что будет зимой...
Дата. Подпись

#8 AndrewPTG

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 12 015 сообщений
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 16 Август 2014 - 22:55

Да, и... Зима - это проблема собаки. А насчет планов на лето-2015 могу сразу сказать: не будет такой открытой вольницы с составом. В этом походе я встретил людей с идеальным характером. Но также и людей с отвратительным характером. Людей, на которых можно положиться в трудную минуту и.... других людей. Я давно хожу по горам. И теперь буду ходить только с теми, кого уже испытал в трудностях. Остальные могут идти или не идти рядом/сзади/сбоку - меня это не волнует. Сложность маршрута может быть выше нынешнего, а может быть и ниже - но на подходе к формированию коллектива это уже не отразится. Использовать отпуск, который дается раз в год, на "притирку коллектива" я более не намерен.
Дата. Подпись

#9 Странник

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 649 сообщений

Отправлено 16 Август 2014 - 23:22

Сколько людей, столько характеров. Сразу трудно человека разглядеть. Но иметь "общий язык" можно практически с любым. Неважно нравится или не нравится. К такому мнению я пришёл не сразу. Может быть по этому чаще и хожу "соло", чтобы избежать трудностей притирания. Такая большая группа требует строгой дисциплины. И подчинения руководителю. Потому, как группа. И обсуждаться это должно всё заранее, на берегу. Если речь идёт лично обо мне. То я объяснил причину своего отрыва. До самого похода, его продолжительность толком не была известна. И против вроде никого не было. Однако же я постоянно был на связи. (Рация оказалась очень кстати) И если бы не дай бог, что, я бы рванул обратно. Потому, как горы брат!

#10 AndrewPTG

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 12 015 сообщений
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 17 Август 2014 - 00:28

Не, не о тебе :clapping: С тобой всё ясно и просто, несмотря на солизм. А дисциплина - это суть принуждение. Есть граждане, которые на дух этого не переносят. Ну и другие качества у них тоже имеются, препятствующие объединению. Закончим этот разговор.
Дата. Подпись

#11 PVL

Давно я тут

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений

Отправлено 17 Август 2014 - 15:07

от себя могу добавить, что демократия в походе-самый лёгкий путь в ад.
только дисциплина и выбор старшего.
иначе кирдык.
положительные эмоции возникают, если на всё положить...

#12 Странник

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 649 сообщений

Отправлено 17 Август 2014 - 20:06

Утро второго дня выдалось пасмурным.

Изображение

Сегодня нам предстоял резкий набор высоты в 900 м. на перевал Тугузкёль. Я по своему обыкновению собрался быстро. Помог сложить палатку Татьяне и Славику. Мама и сын, они приехали к нам на Кавказ из Курска, чтобы присоединиться к нашей группе. Только на полпути к перевалу я вспомнил, что забыл поздравить Таню с днём рождения. Чёрт! Как неудобно получилось! Таня, прости! Замаявшись ждать пока вся команда упакует свои рюкзаки, а ноги мои уже не в силах были топтаться на месте, я неспешно пошёл вдоль левого притока Азгека вверх на вал морены. Морена была довольно древняя и уже успела зарасти травой и островками рододендрона. Тропа здесь терялась, но идти было несложно, лишь иногда огибая большие камни. Ребята собравшись, перешли речку сразу у бывшего места стоянки, и пошли напрямую по направлению к предполагаемому месту расположения озёр. Мне по пути встретилось небольшое стадо любопытных и бесхозных коров. Пастухов вокруг не было видно. Подъём к первому озеру я преодолел быстро.

Изображение

Ребята хоть и пошли напрямки сильно отстали. Впереди на пути к следующей «полке» с озёрами лежало поле из каменного хаоса. Решив, что мне озёра будет и сверху неплохо видно, я свернул вправо и полез по зелёному бугру в сторону перевала. Вскоре внизу у первого из озёр появились первые из нашей группы.

Изображение

Связался по рации с Петром и узнал неприятную новость. Таня и Славик повернули обратно, вниз. Почему? Что случилось? Они толком не объяснили. Надеюсь, что причиной стало не то, что мы все забыли про Танин день рождения. Таня, прости ещё раз! Видно было ещё вчера, что тебе очень тяжело идётся. И на боль в ногах ты с утра жаловалась, но никто не придал этому значения, такое часто бывает в первые дни похода. А вообще, признать, что очень трудно и вовремя отступить назад, очень правильно. Что ж, так бывает, не рассчитал человек свои силы. Чувствовать, что ты тормозишь всю группу, ой как тяжело. Поверьте, я знаю это не понаслышке.
Погода вновь испортилась.

Изображение

С серого неба полился дождь вперемешку с мокрым снегом. Пришлось облачиться в дождевик. Травяной склон вскоре перешел в средне размерную «сыпуху». Ребята внизу пересекали каменный хаос, двигаясь по направлению к верхним озёрам.

Изображение

Изображение

С неба сыпанула то ли крупа, то ли мелкий град. Седло перевала появилось передо мной неожиданно быстро. Казалось, что до него ещё далеко. Вот перевальный тур с натянутой на камень, какой то тряпкой и баночкой с запиской.

Изображение

Изображение

За перевалом обширный кар верховьев речки Кичи-Марка. За ним, прямо напротив, перевал Сосновый. А внизу дикий каменный хаос морен и крутой, мелкосыпушный спуск с перевала рыжего цвета.

Изображение

Сначала меня посетила мысль сбегать налегке с фотоаппаратом на вершину Тогузкёльбаши. Но, посмотрев вверх на неё, передумал, т. к. она лишь изредка появлялась из–за туч. И чего там фотографировать? Ёжиков в тумане?
Вместо этого я влез на южную вершинку перевального гребня, чтобы увидеть нашу группу и начал по рации подсказывать, как легче и быстрее подняться им к перевалу. Сверху мне хорошо было видно, как это сделать.

Изображение

А сверху всё продолжал сыпать холодный, мелкий дождь. Я уже изрядно замёрз, т. к. на гребне дул неслабый ветер. Дождавшись, когда авангард группы ступил на гребень, я сбежал на перевальное седло, надел на спину свою «грелку» и ринулся вниз с перевала. Для спуска по мелкой и сырой сыпухе очень пригодилась «классическая» лыжная техника. Укол палкой, разгрузка, перекантовка, загрузка. И с кучей сыпухи «скольжение» по склону. До крупных камней внизу на выполаживании скатился очень быстро.

Изображение

Дальше был долгий прыг-скок по каменюкам почти до самого дна ущелья. За перегибом вдруг появилось озеро нереального цвета.

Изображение

На берегу ровные зелёные лужайки. Здесь я дождался всю группу. Петя передал по рации, что народ намерен становиться у озера. Время было только около 15 часов. Но моросивший дождь и не всем легко давшийся перевал склонял чашу весов в сторону разбивки лагеря. Ещё в первый день похода выяснились некоторые, смутившие меня обстоятельства. Первоначально планируемая продолжительность похода, оказывается, легко могла быть увеличена на 1-2 запасных дня. Вот только у меня этих дней не было. По моим предварительным прикидкам, местом нашей второй ночёвки должно было стать, как минимум озеро за перевалом Сосновый, а то и берег Улу-Марки. Оценив темп движения группы, и выразив свои опасения, я решил назавтра идти в отрыв. Благо опыт одиночных походов имеется. Ведь это только начало похода, а уже надо нагонять график.
По закону подлости, почти сразу после установки палаток, которые устанавливали по дождю, небо прояснилось, выглянуло солнышко и заметно потеплело. Народ по обыкновению начал подкрепляться, «принимать» и просто матрасничать.

Изображение

Изображение

Изображение

Малость скоротали время за прочтением рассказа А. В. Пастухова о его восхождении на Эльбрус. В общем по-моему день получился очень расслабушным. Ещё я побродил вокруг озера, любуясь окружающими видами.

Изображение

Изображение

Изображение

Странно для меня было услышать слова одного из участников группы, мол, всё здесь в горах однообразно и похоже. Я давненько хожу в горы, но они мне ещё не приелись. Может быть потому, что нет его вовсе однообразия. Может просто надо видеть всю неповторимость окружающего.

Изображение

Суровые скалы со снежниками и ледниками, разноцветие и насыщенные краски местной растительности. Гладь озёр, шум бурных рек и водопадов. Вода и та в разных реках различается по вкусу. И мне честно бывает жаль тех людей, которые всему этому разнообразию и красоте предпочитают разнообразие телепередач.

#13 PVL

Давно я тут

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 5 019 сообщений

Отправлено 17 Август 2014 - 20:58

какое душевное слово:
принимать..... :clapping:
положительные эмоции возникают, если на всё положить...

#14 AndrewPTG

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 12 015 сообщений
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 17 Август 2014 - 21:38

Просмотр сообщенияСтранник (17 Август 2014 - 20:06) писал:

... некоторые, смутившие меня обстоятельства. Первоначально планируемая продолжительность похода, оказывается, легко могла быть увеличена на 1-2 запасных дня. Вот только у меня этих дней не было.

Пары лишних дней не было и у Iskander'a (билет на самолет), а запасной день грех не заложить в план НЕДЕЛЬНОГО похода. По факту мы прибыли в Архыз в тот день, который подходил и тебе - т.е. 15.08 в 13:15, включая разборку с Заповедником на выходе :clapping:
Дата. Подпись

#15 Странник

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 649 сообщений

Отправлено 17 Август 2014 - 22:12

Просмотр сообщенияAndrewPTG (17 Август 2014 - 21:38) писал:

Пары лишних дней не было и у Iskander'a (билет на самолет), а запасной день грех не заложить в план НЕДЕЛЬНОГО похода. По факту мы прибыли в Архыз в тот день, который подходил и тебе - т.е. 15.08 в 13:15, включая разборку с Заповедником на выходе :clapping:
Саня почему то сам отказался ломануть со мной. Было бы у вас те самые два дня. По факту я прибыл в Архыз 14.08 в 19:00 ,включая релаксацию на озёрах и разборку с Заповедником на выходе :buba:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных