Перейти к содержимому

Пропал человек.

Сообщений в теме: 69

#1 Gosha

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 06 Январь 2009 - 00:13

Инфа пока скудная. У меня друзья поехали На Домбай. Туда приехали 2го. С третьего числа Балабанова Алексея никто не видел. 3го там сошла не большая лавина. Снаряги (лыж и ботинок) в номере нет.
Выставляю его фотки (какие нашел)
PS Может это мы рано пургу начали гнать но хз.
PPS Надеюсь что он гдето забухал.
Изображение
Изображение
Изображение

#2 Gosha

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 06 Январь 2009 - 12:35

Сегодня двое вылетели в Мин Воды из Самары.
Телефоны для связи 89033003349 Сергей Козлов
89277532788 Алексей. Если есть какая инфа помогите.

#3 Gosha

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 06 Январь 2009 - 22:43

Похоже все................ народ сказал что по весне найдут. Полный П..... :)

#4 Gosha

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 09 Январь 2009 - 11:54

Так что никто ничего не видел?

#5 Gosha

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 09 Январь 2009 - 12:50

Не Натаха пишет:

Цитата

Привет, мы вернулись.

2го все отмечали приезд. Просто почти все легли спать, а Леху потянуло смотреть на звезды... Не знаю, кто так точно определил время его прихода, т.к. разбудил он только меня.
Спал он не до обеда, на гору поднялся с Виталей и Ольгой. Я спускалась по "черной" трассе под шестикреселкой первый или второй раз, когда видела их, машущих с подъемника.
Мы с Мишкой выкатывали Юрца под шестикреселкой, он катался там же, и время от времени я его видела. Последний раз это было часа в 2-3 - он стоял в очереди прямо за мной и угощал меня коньяком, а потом, когда мы наверху подошли к теткам-торговкам - просвистел мимо нас вниз.
Телефон в тот день я забыла дома, у меня была рация. Все думали, что у Лехи тоже рация с собой (Витя прикалывался по рации, и мы перепутали голоса, как выяснилось позже).
После обеда в тот день видимость ухудшилась, поднялся ветер, порывами, временами видимость была близка к нулю, так, что приходилось садиться и ждать, пока порыв стихнет. Будучи на "черной" трассе, во время таких порывов вполне реально было свалиться влево, в лавиноопасную зону, в один из кулуаров (7го числа мы с Виктором и Сергеем Козловым прокатились по этому пути, и ребята сделали выводы, что Леха где-то именно там).
Домой я вернулась около 4х, и пока раздевалась, кому-то показалось, что пискнул телефон, но звонок был таким коротким, что непонятно было, чей, и искать его не кинулись. Позже, часам к 6, мы обеспокоились отсутствием Лехи, я обнаружила его непринятые звонки (последний в 16.10, предпоследний - около 13). Я перезвонила - телефон выключен. Вполне возможно, что в последний момент он нажал на повтор последнего вызова....
Вечером 3его мы позвонили в милицию и МЧС - по сводкам он не проходил. Потом прошлись по кабакам - не исключено было, что он просто где-то засиделся. С утра 4го мы пошли в МЧС и сообщили им о том, что Леха так и не пришел. Собственно, тогда и начались поиски...
5го мы сообщили в Самару, 6го прилетели Виктор и Сергей Козлов. После общения с МЧС, милицией, катания по Лехиному маршруту, они убедились, что сделано все возможное, и после снегопадов 4-го и 5-го поиски будут чреваты жертвами самих спасателей. Кстати, предыдущий глава МЧС погиб именно таким образом...
Что еще сказать? Больно, нелепо... Нельзя кататься в одиночку! Найдут его, возможно, только когда начнет таять снег, в апреле... Или если следующей лавиной снесет предыдущую.
Поразило то, что там нет предупреждающих табличек (видели только одну!), никаких ограждений... Леха сам показывал нам места, куда нельзя соваться. В снегопад 5го числа почти все подъемники работали, несмотря на рекомендации МЧС. 6-го числа мы с Аней и Мишкой катались на "югославке", и буквально через 1-15 минут после нашего ухода оттуда там сошла лавина...
Для нас было шоком полнейшее отсутствие всяческих мероприятий по организации безопасности катающихся. Во время нашего пребывания там сошло несколько лавин, троих откопали (к сожалению, поздно) , шестерых не нашли... Еще двоим удалось откопаться самим.
Горы красивые, трассы прекрасные, пухляк замечательный, но опасно...
Мы все достаточно серьезно подходим к безопасности на водных маршрутах, однако о безопасности во время каталова думаем меньше. А зря.
Может, нароем информации на эту тему и поделимся?

http://www.samara.borda.ru/?1-5-0-00000030...01-0-1231451845

Ребята с кем он ездил.

#6 Alle`na

Большевсехзнаюкогдаужезамолчу

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 443 сообщений
  • Интересы:КАТУХА, кофе, горы, фрирайд, море тоже пойдёт

Отправлено 09 Январь 2009 - 13:45

Это ужасно. ((
Таблички есть, но кого и когда они останавливают?
Айда по небу, по волнам...
Улыбнись, время пойдёт быстрее

#7 Injane

Завсегдатай

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • Интересы:Танцы-шманцы

Отправлено 09 Январь 2009 - 15:56

Может таблички где то и есть..Но с трассами вообще то всё странно... Карты трасс нормальной нет..Приехав в Домбай, глядя вниз с канатки, видишь, что народ едет куда может и трасса там или не трасса Бог весть... Обрывистые места сетками не огорожены, а неопытному соскользнуть куда не надо ЭЛЕМЕНТАРНО... И кто знает - где лавиноопасные места, а где нет? Если уже около югославки опасно...как оказывается... А у нас из группы народ ездил с третьей очереди канатки вниз в Домбай..А можно было ли там по лесу катать или нет никто не сказал... По хорошему трассы должны быть размечены и информация должна быть об опасных местах - хотя бы у тех же станций канатки, чтобы прочитать и знать куда не соваться...
В конце концов горы и сделаны для того, чтобы показать человеку,
как может выглядеть мечта

#8 alex_sk

Завсегдатай

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 09 Январь 2009 - 17:12

Просмотр сообщенияInjane (9.1.2009, 13:56) писал:

Может таблички где то и есть..Но с трассами вообще то всё странно... Карты трасс нормальной нет..Приехав в Домбай, глядя вниз с канатки, видишь, что народ едет куда может и трасса там или не трасса Бог весть... Обрывистые места сетками не огорожены, а неопытному соскользнуть куда не надо ЭЛЕМЕНТАРНО... И кто знает - где лавиноопасные места, а где нет? Если уже около югославки опасно...как оказывается... А у нас из группы народ ездил с третьей очереди канатки вниз в Домбай..А можно было ли там по лесу катать или нет никто не сказал... По хорошему трассы должны быть размечены и информация должна быть об опасных местах - хотя бы у тех же станций канатки, чтобы прочитать и знать куда не соваться...
Вообще-то, конечно все "Должно быть", но это не Европа, и как это не прискорбно, болтовня на форуме не приведет к существенному улучшению обстановки с сетками, табличками, противолавинными бандажами и т. п. А жаль. Но вот насчет леса, так катайтесь там, где елки не обхватить одному человеку, или где дорога, там минимальная лавинная опасность.

#9 Gosha

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 22:44

Родители Алексея решили поехать в Домбай. С ними едут несколько друзей. Стартуют в субботу на паравозе

#10 Surfer

Красавчег!

• Старейшины клуба
  • PipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 21 Январь 2009 - 23:33

Просмотр сообщенияGosha (21.1.2009, 20:44) писал:

Родители Алексея решили поехать в Домбай. С ними едут несколько друзей. Стартуют в субботу на паравозе
я сочуствую родителям ...и царство небесное Брату по склону.Как один из из тех кто прошел все нетрассове склоны Домбая скажу где искать...Первое..надо собаку...+ металлоискатель...Если Алексей катался на Югославке..то он на Кладбищенке...Склон снизу Югослави..Но проблема в том что даже влесу нижеможно сорвать и угодить под доску...Сама кладбищенка опеснне если уходить правее по спуску..среди редколесья...
Калуар справа по ходу 3 очереди к поляне...Там полегло не мало людей....выкат ловины будет вместе выката от тарелки...
Русская поляна..вернее первое место скальные сбросы......потом ниже на Русскую...район поиска велик..но если его счас не найти то его найдут звери а вид будет ужасен..сын бывшего губернатора московской обасти ..я видел фото его нашли весной..ужса...А вообщедумайте не о собствееном удовольствие а о родныхи близких...Блин...

#11 Gosha

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 00:35

Посоветуйте местного гида

#12 Шагабан

Давно я тут

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений
  • Интересы:туризм, компьютер, интернет, кони

Отправлено 22 Январь 2009 - 10:18

Зайди к спасам, спроси Бублик Виталика и вообще пообщайся с ребятами, думаю уж если они не помогут то вряд ли кто сможет. Самим лучше не лезть, подобные случаи уже были, и вместо одного.... Вобщем мой вам совет, найдите со спасами общий язык, они ребята может и резковатые но профессия у них такая. На этом склоне они знают каждую кочку.
Вы еще не были на Кавказе?!, так вам к нам!!!

#13 Surfer

Красавчег!

• Старейшины клуба
  • PipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 11:06

Если вы все катались под 6 то скорее всего ваш друг отклонился от маршрута ушел левее по склону.Там скальные сбросы.Самый дальнии слева..он коварный...внего широкии заход и создается иллюзия что выкат будет супер.Но Эта Ширина ЗАКАНЧИВАЕТСЯ..почти отвесным даже не калуаром..а щелью в 2 м шириной.Мы там спустилисьодин раз..Аниськин,Лыжник и Я,повезлочто лавина просто сошла раньше и мытупо спускались покамням.В этом заходе поламалось немало людей,на моей памяти человек 5,и всего лишь один выжил,с Крымска,ему просто повезло.
Следующии зод на Рускую сбросом не назовешь.Широкии крутяк,супер,но именно тут и стреляет.Но понему и ездят все.Потом есть коварный заход,широкии но заканчивается тупо 15 метровым обрывом Мы называли его Ниагарой.Люднй свалившихся туда валом...Потом еще один спуск,крутой но вполне можно юзать,тут тоже можно поймать лавину,Самый безопасный выкат на поляну по утюгу,так называемому гребню,отделяющии калуар справа от 3 от русской поляны,по утюгу вниз и влево,но тесли вправо то траверсой подрзаете хорошии кусок,что мы наблюдали с Данилой,КОГДА ЛЫЖНИК ТУПО пошел и поехал в лавине,остался жив,потом целый день бухал наверху,это все места куда мог пойтиваш друг с югов до Русской.Но и по склону до самой русской тоже не безопасно.Так ребята ох как вам нелегко придется.Надо фотки найти..у меня вроде есть...

#14 Bonya

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 11:57

Просмотр сообщенияalex_sk (9.1.2009, 15:12) писал:

Вообще-то, конечно все "Должно быть", но это не Европа, и как это не прискорбно, болтовня на форуме не приведет к существенному улучшению обстановки с сетками, табличками, противолавинными бандажами и т. п. А жаль. Но вот насчет леса, так катайтесь там, где елки не обхватить одному человеку, или где дорога, там минимальная лавинная опасность.

ну может кто-ниб из вышестоящих почитает сие и какие-ниб выводы сделает...
Это ужасно, мы туда тоже собирались - хорошо что не поехали!

Вот,например,на новом подъемнике на поляне все разграничено, где есть обрывы (или даже резкий съезд в лес на повороте) - везде сетки! там не ездят на снегоходах на трассе для катания и все загорожено - ты можешь быть спокоен что не улетишь - а тут... нет ничего - и деньги гребут несусветные, а на безопасность и человеческие жизни наплевать - нельзя так! :(
Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает.

#15 ермак

Завсегдатай

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Интересы:горы,археология, история ну и конечно экстремальные виды спорта

Отправлено 25 Январь 2009 - 21:01

Просмотр сообщенияGosha (9.1.2009, 10:50) писал:

Не Натаха пишет:

http://www.samara.borda.ru/?1-5-0-00000030...01-0-1231451845

Ребята с кем он ездил.
Привет всем, кто заинтересован нахождением Алексея. У меня на верху есть металоискатель, канты лыж зацепит на глубине 50-100 см, если была плохая видимость, теоретически он и правда мог уйти с шетерки в сторону кулуара, осознав. пытаться выйти на лесную, которая от тарелки идет, звонок в 16, скорее всего хотел сказать каким маршрутом пойдет, опытный человек всегда так делает, сегодня ,уже по темну на дальнем склоне кулуара кружил снегоход около часа, мож искали, зачем по тену? одним словом надо со спасами бипером и моим металиком обследовать ближний к канатке склон кулуара,может он на чистом месте, травма, отключка и замерз, еще по следам шакалов можно поискать, одним словом я готов помочь! да пон и вт скорее всего запуржит, я тут на долго, живу на верху, 89187191039 александр
Он Капитан и родина его Марсель.........

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных