Перейти к содержимому

Моя поездка в Домбай

Сообщений в теме: 15

#1 DmitryDV

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2009 - 12:11

Привет всем. Вот я и съездил на Домбай. Немного информации. Может кому пригодится.

Горы мне нравятся сами по себе, я не скалолаз и не лыжник. Мне просто нравится там бывать бродить по тропинкам. В горы я влюбился в Казахстане в Алмате. Но пришлось вернуться в Россию и обосноваться в Подмосковье. Гор тут, понятно, никаких нет. Поизучав информацию, решил познакомиться с Домбаем.

Из Москвы до тех мест ходят поезда и автобусы. С билетами на фирменный поезд, который идет 22 часа, была проблема и я решил поехать автобусом. При равном времени поездки, цена была даже немного ниже на автобус.

От Казанского вокзала автобус Москва-Невинномысск отходит в 17.00. Прибывает на следующий день, соответственно около 15.00. По телефону автостанции в Невинке выяснил, что до Теберды ходит каждый день автобус в 13.50. Не успеваю. Ну, думаю, как-нибудь доберусь. Поехал за билетом на вокзал и выяснилось, есть еще автобус до Нальчика. Он отходит в 15.00 и прибывает, по идее в 13.00. То, что нужно. Купил билет на пятницу.

В пятницу нашел нужный автобус, он оказался не самым новым и, самое неприятное, не самым комфортабельным. Ни туалета, ни воды. Водила попытался содрать с меня 100 р. за нормального размера рюкзак, но все как-то утряслось. Билеты не проверяли. Сам не знаю, почему. Пришел дядечка с какой-то бумагой, отдал ее и пачку денег водиле. И все....

Если кто соберется ехать на автобусе из Москвы, совет – не стоит этого делать летом в пятницу (или предпраздничный день) после обеда. Мы встряли в пробку и ехали со скоростью черепахи. Возможно, это стало одним из факторов, из-за которых мы приехали в Невинку в 15.30 вместо 13.00.

Поездка была не из лучших – туалеты на стоянках, неудобные сиденья, ночью громкая музыка (чтобы не уснуть водилам). Хорошо, что я взял с собой беруши. Как удалось поспать остальным, я не знаю.

В конце концов, прибыли в Невинку около 15.30. В 16.10 от Невинки отходит автобус до Зленчука, по-моему. Идет он через Черкесск (стоимость 70 р. с копейками). Оттуда мне посоветовали до Теберды. Я сразу купил обратный билет до Москвы. На автовокзале есть точка, где продаются симки МТС. Есть тариф – звонки по России на номера МТС за 1.5 рубля. (не посчитайте за рекламу, может кому пригодится)

Примерно в 17.30 мы были в Черкесске. Автобус до Теберды уже стоял (120 р.). Таксист предложил довезти до места за 1500 :) .

К 8 часам вечера были в Теберде. На стоянке автостанции стояло такси. В Домбай нужно было мне и еще одному парню. Машина стОит 300 р. Таким образом, пришлось по 150 на брата.

В Домбае я расположился в отеле «Викинг». Заранее созвонился и забронировал место. На сайте заявлена цена в 350 с человека, а я поехал один на разведку, но мне сказали – придется платить за весь номер, т.е. 700. Поторговавшись, опустили цену до 500 за весь номер.

Отелем, конечно назвать это трудно. Что-то среднее между гостиницей и турбазой. Номер вполне даже приличный, по моим меркам. Скромно и со вкусом. Тем, кому подходит скромный минимализм, рекомендую.

Поездка назад была более экономичной – из Домбая каждое утро идет микроавтобус в 8.10 прямо до Невинномысска. Стоимость 240 р. на месте автобус был около 13.00. Спросить забыл, но, думаю, обратно он идет как раз в 13.30 – 14.00.

Билет на автобус я сдал: кроме как издевательством над собой, поездку на автобусе не назовешь. Поездом хоть и дольше на 6 часов, но лежа, а туалет и горячая вода почти в любое время. А если заранее, то можно на фирменном быстрее, но чуть дороже. За то, чтобы вернуть деньги, с меня сняли 5% от стоимости билета.

Народ местный вполне адекватный и дружелюбный. Большинство – русские. При этом, конечно же, ожидается, что и вы ведете себя с уважением. А если колотить понты, то приключения и в Швейцарии словишь.

Была и неприятная ситуация: обострилась дистония. Спровоцировала почти бессонная ночь в автобусе, разряженный воздух в горах, другое атмосферное давление и некоторые другие факторы. Пришлось обращаться в Домбайский медпункт. Спасибо врачу. Там я узнал, что у них нет нормальной кислородной подушки. По словам женщины, если бы была нормальная кислородная подушка, спасли бы гораздо больше людей. Стоимость такого аппарата, по ее словам, около 5000 р. Особо не расспросил. Кто-нибудь может прокомментировать? Есть желание помочь – вложиться самому и поискать спонсоров.

Вот такой был у меня опыт поездки.

#2 КараПиГру

лыжнег, однако.....

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 181 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2009 - 14:18

Просмотр сообщенияDmitryDV (28.6.2009, 11:11) писал:

Вот я и съездил на Домбай.

Горы мне нравятся сами по себе

Москва-Урюпинск на перекладных...... При чём тут Домбай??? Где тут горы???
Гоначхиров я.... Мусса Ачитарович. Лучше просто Мишаня.....
Йети я....... Не Водяной........

#3 pavel

свободный писатель

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 247 сообщений
  • Интересы:горные лыжи, автотуризм.

Отправлено 28 Июнь 2009 - 17:58

Просмотр сообщенияDmitryDV (28.6.2009, 10:11) писал:

Горы мне нравятся сами по себе... Мне просто нравится там бывать бродить по тропинкам... решил познакомиться с Домбаем.
Жаль, что поездка не удалась! Но все же не ясно - удалось где-нибудь побывать еще?
Ждем продолжения...

#4 juri

Посетитель

• DOMBAY CLUB
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2009 - 18:08

Рассказ о поездке конечно позновательный, но расскажите как Домбай, куда ходили, что видили?

#5 DmitryDV

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2009 - 19:36

Просмотр сообщенияpavel (28.6.2009, 16:58) писал:

Жаль, что поездка не удалась! Но все же не ясно - удалось где-нибудь побывать еще?
Ждем продолжения...

Не то, чтобы совсем не удалась. Не удалась в том формате, как я планировал.

Домбай - большой туристический лагерь. Много гостиниц больших и маленьких. Совершенно обалденный пейзаж - Домбай находится посреди высоких гор. Не сказать, что в ущелье, но типа того. Удалось погулять вдоль горной речки и совсем немного полазить по горам. Потом здоровье сказало: "зря ты обо мне не заботилися", и пришлось свернуть оттуда.

Есть канатная дорога, но покататься не успел.

Место очень красивое. Стоит того, чтобы привести себя в порядок и приехать вновь. Деревья на горах в основном лиственные и осенью, надо полагать, картина будет завораживающая. Хотелось бы повторить.

#6 pavel

свободный писатель

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 247 сообщений
  • Интересы:горные лыжи, автотуризм.

Отправлено 29 Июнь 2009 - 08:17

Просмотр сообщенияDmitryDV (28.6.2009, 17:36) писал:

Не то, чтобы совсем не удалась. Не удалась в том формате, как я планировал.
Куда планировали? Нет ни одного названия с привязкой к местности.

#7 Alle`na

Большевсехзнаюкогдаужезамолчу

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 443 сообщений
  • Интересы:КАТУХА, кофе, горы, фрирайд, море тоже пойдёт

Отправлено 29 Июнь 2009 - 13:05

Вот пристали то..
Написал, как написал :)
DmitryDV, про автобусы оч ценная инфа
Айда по небу, по волнам...
Улыбнись, время пойдёт быстрее

#8 AndrewPTG

Был бы белым, Но всё же был бы чистым!

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 799 сообщений
  • Город:бывшая столица Северо-Кавказского края с малахитовой лужей
  • Интересы:камни, трава, снег
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 29 Июнь 2009 - 13:26

Просмотр сообщенияAlle`na (29.6.2009, 13:05) писал:

DmitryDV, про автобусы оч ценная инфа
Я бы тебе еще ценнее (и циничнее) написал... главное там - нагрузиться качественным бухлом. Чтоб по прибытии в пункт назначения не помнить ничего и чтоб не болела голова. Но по деньгам это может действительно выйти как поезд :)
Пьян не был, матом не ругался, сопротивления патрулю не оказывал
Вину свою осознаю, обещаю исправиться.
Дата. Подпись

#9 Alle`na

Большевсехзнаюкогдаужезамолчу

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 443 сообщений
  • Интересы:КАТУХА, кофе, горы, фрирайд, море тоже пойдёт

Отправлено 30 Июнь 2009 - 14:06

=)
вотвотвот.. именно это я для себя и выяснила, что это НЕвариант. А то были поползновения :) )
Айда по небу, по волнам...
Улыбнись, время пойдёт быстрее

#10 DmitryDV

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2009 - 21:08

Просмотр сообщенияpavel (29.6.2009, 7:17) писал:

Куда планировали? Нет ни одного названия с привязкой к местности.

:) так, ведь и ехал узнать...

Хочу повторить вопрос о кислородной подушке. Что думают по этому поводу старейшины Домбая? Хочется помочь, если проблема с кислородными аппаратами в медпункте и впрямь такая серьезная.

#11 AndrewPTG

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 799 сообщений
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 01 Июль 2009 - 09:39

Просмотр сообщенияDmitryDV (30.6.2009, 21:08) писал:

Что думают по этому поводу старейшины Домбая?
Нет в Домбае старейшин... рано там умирают.
28 марта с.г. видел, как стало плохо молодой женщине возле Белки, радственнице Фатимы. Я позвонил Алику Семенову, но он был внизу, а наверху... и чего она полезла наверх, если про свое здоровье в курсе? В общем, резво спустили ее, родственники довезли до Карачаевска, в реанимации все было в порядке.
И вот так - каждый раз.
Дата. Подпись

#12 КараПиГру

лыжнег, однако.....

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 181 сообщений

Отправлено 01 Июль 2009 - 17:06

Просмотр сообщенияDmitryDV (30.6.2009, 20:08) писал:

Хочу повторить вопрос о кислородной подушке.

Хочется помочь

По сравнению с Москвой Домбай сам по себе есть кислородная подушка.... Если здоровье говорит:"зря ты обо мне не заботился" - то тут никакая подушка не поможет....

А что касается помочь..... Обернись вокруг.... Наверняка есть множество более близких и более понятных точек приложения помощи.....

З.Ы. А вообще-то помочь можно..... И не только медпункту..... Спасателям, например..... Подушкой, кардиостимулятором, новой снарягой для спасения больных, которые запёрлись в горы, и там надумали умирать...... А чтоб не померли, пока их вниз спустят да на оленях до райбольницы довезут - нужна помощь в покупке вертолёта с оплаченным полётным временем хотя бы на пару лет вперёд.....

#13 ogonёk

Специалист

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 01 Июль 2009 - 22:23

Просмотр сообщенияКараПиГру (1.7.2009, 16:06) писал:

По сравнению с Москвой Домбай сам по себе есть кислородная подушка.... Если здоровье говорит:"зря ты обо мне не заботился" - то тут никакая подушка не поможет....

А что касается помочь..... Обернись вокруг.... Наверняка есть множество более близких и более понятных точек приложения помощи.....

З.Ы. А вообще-то помочь можно..... И не только медпункту..... Спасателям, например..... Подушкой, кардиостимулятором, новой снарягой для спасения больных, которые запёрлись в горы, и там надумали умирать...... А чтоб не померли, пока их вниз спустят да на оленях до райбольницы довезут - нужна помощь в покупке вертолёта с оплаченным полётным временем хотя бы на пару лет вперёд.....
Мишань,ну ты и фантазёр!Как Д.А.М.!Сказал-и всё закрутилось-на бумаге!А чинуши наперёд уже бюджет пилят!

#14 КараПиГру

лыжнег, однако.....

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 181 сообщений

Отправлено 02 Июль 2009 - 12:45

Просмотр сообщенияogonёk (1.7.2009, 21:23) писал:

Мишань,ну ты и фантазёр!Как Д.А.М.!

Юрчик, я что-то по темноте своей не догоняю кто есть Д.А.М.??????

#15 AndrewPTG

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 799 сообщений
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 02 Июль 2009 - 13:12

Просмотр сообщенияКараПиГру (2.7.2009, 12:45) писал:

Юрчик, я что-то по темноте своей не догоняю кто есть Д.А.М.??????
Рискну подсказать - это первая производная от ВВП :)
Дата. Подпись

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных