Перейти к содержимому

- - - - -

подскажите маршрут дней на 5 в районе Узункола

Сообщений в теме: 131

#121 anton09oren

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 22:36

Просмотр сообщенияАндрей7 (24 Октябрь 2017 - 20:56) писал:

Блин)), вот читаешь-читаешь, впитываешь в себя инфу - Беляева с этой стороны ( ледник ведь?) не то что без снаряжения, без веревок бывает тяжко пройти.
А тут взяли голыми руками...))
Понимаю, что без рюкзаков, но все-ж....
да не, по льду просто идти было, ноги не скользили практически, небольшое затруднение было только в этом месте, слишком много живых камней...
Изображение

#122 Александр Ставрополь

Техслужба клуба (GPS)

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 068 сообщений
  • Интересы:люблю горы

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 10:11

Повторюсь - хорошо то, что хорошо кончается. В нижней части ледника уклон приличный

Изображение

Изображение

Выполаживания внизу нет, если "поедешь", то сразу на бараньи лбы

Изображение

На льду даже ледорубом самозадержаться проблемно... Рисковые парни...Ну, как говорится, везет новичкам :)

Сообщение отредактировал Александр Ставрополь: 25 Октябрь 2017 - 10:14

Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. © Аркадий и Борис Стругацкие

#123 Vadim

Специалист

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 987 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 10:44

Просмотр сообщенияАлександр Ставрополь (25 Октябрь 2017 - 10:11) писал:

Повторюсь - хорошо то, что хорошо кончается. В нижней части ледника уклон приличный
Выполаживания внизу нет, если "поедешь", то сразу на бараньи лбы
На льду даже ледорубом самозадержаться проблемно... Рисковые парни...Ну, как говорится, везет новичкам :)

Это точно, в 2016 году поднимался по такому маршруту (красная):

Изображение

А в 2017 уже так (красная), выдуло до льда. Поздней весной поднималась (зеленая) группа из 4х человек, двое не удержались на льду в кошках и переломались насмерть, ледоруб не помог.

Изображение

#124 Ansv

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 14:47

А на мой взгляд, состояние ледника под перевалом Беляева было такое, что ногами по нему ходить можно. Нельзя его сравнивать с тем, что бывает в июне-августе и списывать на везение. Я уверена, что эти товарищи в случае опасности повернули бы назад и на стали бы лезть на рожон.

Капец ледникам приходит, как это ни печально.

#125 Александр Ставрополь

Техслужба клуба (GPS)

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 068 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 15:25

Судя по фото, на крутых участках ледника снега нет, время съемки около полудня. Имхо, лед должен быть мокрым и скользким.
Света, прекращай агитировать новичков наплевательски относиться к правилам и ТБ.
https://www.risk.ru/blog/210347
https://www.risk.ru/blog/193283
https://vk.com/alpinism_ktk

Сообщение отредактировал Александр Ставрополь: 25 Октябрь 2017 - 15:55

Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. © Аркадий и Борис Стругацкие

#126 Ansv

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 15:39

Просмотр сообщенияАлександр Ставрополь (25 Октябрь 2017 - 15:25) писал:

Судя по фото, на крутых участках ледника снега нет, время съемки около полудня. Имхо, лед должен быть мокрым и скользким.
Света, прекращай агитировать новичков наплевательски относиться к правилам и ТБ.
Я бы сказала - там ЛЬДА НЕТ. Он превратился в рыхлый фирн. Ходила по такому, потому знаю, что он не скользкий. Это самое лучшее состояние покрова ледника, какое только можно представить.

И к слову - я никогда никого не агитирую что-то нарушать. Но - я за правильный выбор сезона, когда сложность препятствий снижается за счет естественных погодных причин. Товарищи угадали с сезоном. Этот год выдался вот такой нестандартный, что даже свежего снега в конце сентября не насыпало. И в соответствии с погодой они и гуляли, не проявляя никакой безбашенности.

#127 Vadim

Специалист

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 987 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 16:20

Похоже новички меньше всего и гибнут.
СПОРТИВНАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ ПОГИБШИХ АЛЬПИНИСТОВ:
МСМК – 14
ЗМС – 10
МС – 157 (по горному туризму - 12)
КМС – 211 (по горному туризму – 3)
1 разряд – 216
2 разряд – 210
3 разряд – 160
Значкисты – 37
Новички – 18

#128 Андрей7

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 16:24

Просмотр сообщенияAnsv (25 Октябрь 2017 - 15:39) писал:

Этот год выдался вот такой нестандартный, что даже свежего снега в конце сентября не насыпало. И в соответствии с погодой они и гуляли, не проявляя никакой безбашенности.
Наверное, так и есть. Тем более сами говорят, что шлось без проблем по леднику.
Но, судя по тому, что даже палок с собой не было ( вряд-ли знали о таком состоянии ледника), то все-же элементы безбашенности присутствовали.)

#129 Ansv

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 16:47

Не все люди ходят с палками. Кому-то без них привычнее и удобнее. Палки скорее служат для разгрузки коленей, чем в целях безопасности. Я к тому, что нельзя наличие или отсутствие палок расценивать как отношение человека к собственной безопасности.

Статистика НС по новичкам и бывалым лишь отражает тот факт, что новички в реальную ...опу и не полезут. Потому как не представляют, как из неё выбраться. Разумеется, мы здесь говорим о здравомыслящих людях. А безбашенные это те, кто делая селфи на вершине, оступается и летит вниз.

Сообщение отредактировал Ansv: 25 Октябрь 2017 - 16:48

#130 anton09oren

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 18:05

Просмотр сообщенияAnsv (25 Октябрь 2017 - 15:39) писал:

Я бы сказала - там ЛЬДА НЕТ. Он превратился в рыхлый фирн. Ходила по такому, потому знаю, что он не скользкий. Это самое лучшее состояние покрова ледника, какое только можно представить.

И к слову - я никогда никого не агитирую что-то нарушать. Но - я за правильный выбор сезона, когда сложность препятствий снижается за счет естественных погодных причин. Товарищи угадали с сезоном. Этот год выдался вот такой нестандартный, что даже свежего снега в конце сентября не насыпало. И в соответствии с погодой они и гуляли, не проявляя никакой безбашенности.
в точку) Сидели мы значит на вершине Мырды кругозор и смотрели как забраться на Беляева, думали что если будет скользко, обойдем вот по этой осыпи, но ледник оказался не скользким
Изображение
кстати, по этой осыпи, ледник обойти вполне реально, вообще без проблем....сначала думали что там крутая сыпуха, оказалось не очень)

Сообщение отредактировал anton09oren: 25 Октябрь 2017 - 18:08

#131 Ansv

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 18:08

Аналогичная картина была уже пару лет назад на перевале Мурсалы - выход на ледник не требовался вообще. Мурсалы даже менее камнеопасен, чем Беляева, там стена Куршо - такой монолит, что с неё ничего не сыпется. А вот Узловая более сыпучая.

#132 Александр Ставрополь

Техслужба клуба (GPS)

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 068 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 23:12

Просмотр сообщенияAnsv (25 Октябрь 2017 - 16:47) писал:

Не все люди ходят с палками. Кому-то без них привычнее и удобнее. Палки скорее служат для разгрузки коленей, чем в целях безопасности. Я к тому, что нельзя наличие или отсутствие палок расценивать как отношение человека к собственной безопасности.
Изображение

http://palatking.ru/TPoles/Walk.html

Сообщение отредактировал Александр Ставрополь: 29 Октябрь 2017 - 23:14

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных