Перейти к содержимому

- - - - -

Дамхурц 2018

Дамхурц водопад Лаба

Сообщений в теме: 67

#16 Vadim

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 238 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 10:01

Ну вот, и мы вернулись из Дамхурца. Я не брит, бритву только сегодня нашел, в машине валялась, нож до сих пор найти не могу.
Все это потерял в лагере Дамхурц по приезду, от счастья. В прочем по порядку:
День первый. Начало.

Выехал с народом из Пятигорска в 6 утра, как и планировал. Заехали в Черкесск, купили несколько ящиков пива, много остановок и народ что-то грустил. Оказывается они ждали моего разрешения пить))) Дал отмашку и поехали веселее. Весь путь занял 6 часов, дорога стала хуже, наверное перехвалил в мае.
В 8-30 позвонил Сергей (Sergos26), сказал что тоже выехал. Условились встретится в лагере и идти пешком на место стоянки, высота 1850м по речке Загеданка. По Плану Петя и Юра выезжают в обед, забирают пиво в лагере и поднимаются на поляну на машине. Ожидаемое время прибытия 18-19 часов. Рация все время включена.
В 12 часов расселил народ в лагере и до приезда Сергея я купался, общался и терял свои вещи)))

Изображение

Изображение

В 14-30 Сергей приехал не один, с ним были сын Миша и собачка Буля. К 15 часам мы уже были готовы к выходу и директор лагеря Краснов Сергей довез нас до заставы, до начала подъема.
Погода стояла замечательная, через 5 минут хода первый брод, перед которым я оступился и провалился одной ногой в болото. В остальном переправились сухо, Сергей фотографировал, я не доставал пока фотоаппарат. Часа через полтора, поднявшись метров на 400 вверх, погода резко испортилась и начал срываться дождь. Река поднялась и мы стали переживать о том, как доберется Петя на Ниве, броды превратились бурлящие потоки воды. Мы были мокрые от дождя и воды с веток и травы, но через два с половиной часа дошли до места и разбили лагерь. Дождь решили переждать в палатках.
Проснулся я от крика Сергея- "Вадим давай поедим". Ну мы поели, попили и Петю уже не ждали, тут услышали как Петя вызывает нас по рации. Сверили высоту и он оказался выше нас. Мы в общем недоумевали, дальше нас проехать и не увидеть палатки? Пошли на поиски, оказывается Петя сбился с трека и проехал еще один зачетный брод в сторону горы, где и развернуться не реально. Все действо разворота с выгибанием бамперов о склоны было уже на наших глазах.
Разгрузка машины

Изображение

розжиг костра радостная встреча и фотографирование

Изображение

Впереди 3 ночи и два дня радиальных выходов.

Это мы:

Миша

Изображение

Петя

Изображение

Я

Изображение

Юра

Изображение

Сергей

Изображение

Буля

Изображение

#17 tooth

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 2 590 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 10:29

Писатель прям!
Давай, сам веди нить. С дождем конечно было не очень хорошо. Но терпимо. Не то что, ребята на Хорлакель встряли.
Кстати, один твой колышек мы нашли)

#18 Vadim

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 238 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 10:31

Просмотр сообщенияtooth (13 Июнь 2018 - 10:29) писал:

Кстати, один твой колышек мы нашли)

Все растерял, потом заберу

#19 Vadim

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 238 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 10:45

Буду порциями, в перерывах между работой.

День второй, утро.

Изображение

Утро теплое и солнечное, дали себе поспать. Вещи просыхали на веревке. Мы готовились к первому походу на двуозерье и водопад.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#20 tooth

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 2 590 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 11:32

С телефона неудобно (

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: DSC_0408.JPG

#21 Vadim

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 238 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 11:36

Просмотр сообщенияtooth (13 Июнь 2018 - 11:32) писал:

С телефона неудобно (

Опережаешь повествование)))

Трое на привале)))

#22 Sergos26

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 598 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 11:39

Отлично отдохнули! Радостное знакомство с хорошо известными мне лицами из Домбай клуба и Ютуба)) Невероятное сочетание и баланс разнообразия выпитого алкоголя, пройденных троп, увиденных красот. Удивительно, когда между делом хватало сил на Баню и купание в Загеданке. Огромный респект всем за отличную организацию. Продолжения подробного рассказа ждём от Вадима, дабы пережить все впечатления заново.
P.S.
Разобрал треки. Поправлю в день приезда стартанули от загедана с рюкзаками (я 20+кг, Миха 10+кг) в 15:00, вышли на нашу поляну в 17:28. Дистанция 5 км, с набором высоты под 500 метров.
Выпьем за то чтобы нам никогда не пpишлоcь забиpатьcя выcоко-выcоко в гоpы и пpыгать оттуда голым задом на гоpячий пеcок!

#23 Vadim

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 238 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 11:44

Просмотр сообщенияSergos26 (13 Июнь 2018 - 11:39) писал:

Отлично отдохнули! Радостное знакомство с хорошо известными мне лицами из Домбай клуба и Ютуба)) Невероятное сочетание и баланс разнообразия выпитого алкоголя, пройденных троп, увиденных красот. Удивительно, когда между делом хватало сил на Баню и купание в Загеданке. Огромный респект всем за отличную организацию. Продолжения подробного рассказа ждём от Вадима, дабы пережить все впечатления заново.
P.S.
Разобрал треки. Поправлю в день приезда стартанули от загедана с рюкзаками (я 20+кг, Миха 10+кг) в 15:00, вышли на нашу поляну в 17:28. Дистанция 5 км, с набором высоты под 500 метров.

Подтверждаю выше сказанное, давненько такого удовольствия не получал от отдыха+туризма)))

Сейчас получил новость, Юра сделал видео о походе, сам еще не видел, но все по порядку...

#24 Vadim

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 238 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 11:57

Продолжение...

Вышли мы поздно по походным меркам, в 9 часов. Тропа набитая здорово, маршрут популярный. Идем и кайфуем от видов, согнутые и скрученные деревья, горы, снежники, долина чего стоит...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В 12 часов мы вышли на высоту откуда видны озера, на которые увы подняться из-за снежников нам было не суждено, и погода уже начинала портится. Было принято мудрое решение, устроится на обед.

#25 Vadim

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 238 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 12:37

Обед был суперским, мы не поленились тащить с собой кроме еды пиво, водку, коньяк. Сергей и Миша присоединились когда начинался град, пришлось с насиженного места эвакуироваться.
Не успели выйти, как нос к носу столкнулись с медведем. Драпанул от нас он быстро, мы завидовали той скорости и цепкости его лап, и с какой быстротой он оказался на озерах)))

После того как увидел медведя, подскользнулся и упал на спину. Запах коньяка преследовал всю дорогу, и только на стоянке увидел в чем дело.

Изображение

На обратном пути был заход на большой водопад, посмотрев на видео я еще раз понял мощь воды р.Загеданка.

Изображение

Изображение

Изображение

Фотография озера (замершего) с высоты где обедали :

Изображение

По той скорости как пишу, можно понять, что я уже не работаю)))

Когда подходили к нашей стоянке натолкнулись на ребят из Краснодарского края, тоже приехали походить и отдохнуть.

Изображение

На вечер было вкусненькое, Петя привез мясо и палатку для бани. Мясо пожарили, баню истопили.
(Эх, снова туда охота)

Изображение

Изображение

Изображение

Про баню и купание в ночной реке подробнее к Сергею и Пете, мы с Юрой после самогона наслаждались их криками, то от пара, то от холодной воды.

Фото бани в студию)))

Видео от Юры первого дня похода + медведь:

#26 Белый медведь

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 12:38

https://youtu.be/K3ngBhRRJ1w

Кино про змею и медведя

Сообщение отредактировал Белый медведь: 13 Июнь 2018 - 12:39

#27 Vadim

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 238 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 12:39

На видео хорошо видно что в районе Загеданки много змей, и любят они греться прямо на тропе, а медведям насрать где греться.

#28 tooth

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 2 590 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 12:46

Баня

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: DSC_0435.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSC_0428.JPG

Сообщение отредактировал tooth: 13 Июнь 2018 - 12:51

#29 Sergos26

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 598 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 13:27

Второй походный день. Видео с конечной точки похода. Поправлю себя: по треку до этой точки 8 км(немного заплутали и дезориентировались взобравшись на хребет близ вершины с отметкой 2815м), обратный же путь составил не более 6 км. https://youtu.be/1zu5l1m_iTQ
Выпьем за то чтобы нам никогда не пpишлоcь забиpатьcя выcоко-выcоко в гоpы и пpыгать оттуда голым задом на гоpячий пеcок!

#30 Vadim

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 238 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2018 - 14:10

Просмотр сообщенияSergos26 (13 Июнь 2018 - 13:27) писал:

Второй походный день. Видео с конечной точки похода. Поправлю себя: по треку до этой точки 8 км(немного заплутали и дезориентировались взобравшись на хребет близ вершины с отметкой 2815м), обратный же путь составил не более 6 км. https://youtu.be/1zu5l1m_iTQ

Посмотрел видео, очень красиво, с той точки где был я не открывалось все большое озеро, но все по порядку.

Утро 11 июня было солнечным, мы встали раньше чем вчера. Я фотографировал реку:

Изображение

и восход солнца:

Изображение

Изображение

По существенным причинам Петя и Юра отказались от похода на Загеданские озера, вчетвером, Сергей, Миша, я и Булька в 7 утра пошли в путь.

Через час были на коше, хорошенький такой приют для 6+ туристов, если свободен конечно.

Изображение

Изображение

Изображение

Матрица на фотоаппарате вспотела от сырости, но суть на снимках понятна.

По пути фотографировали окрестности:

Изображение

Изображение

Через какое-то время, хронометраж я уже не вел, мы вышли на перевал ведущий в долину реки Уруп.

Изображение

На перевале есть пещера подснежник выглядит как озерцо,

Изображение

Изображение

Озер загеданских мы не увидели, и тут началось ориентирование, это надо было видеть. Обувь сырая, голова от этого варит медленно, мы крутили и компас и карту и навигатор и смарфон, но озер не было. Сергей вынес предложение взобраться на соседнюю гору, по нашему мнению это был Загедан. Начали взбираться, и как только взошли на хребет

Изображение

увидели Загеданские озера:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все это время мы поддерживали связь с палаточным лагерем, а с хребта мне удалось установить связь с лагерем Дамхурц.

Спустился я на 100 метров к озерам, а дальше не стал, погода портилась и обувь была не для крутых снежников.
В это время в лагере заканчивалось спиртное, оставалось вино и пиво. Мы со скоростью пули понеслись назад и приблизительно за полтора часа прибежали на стоянку.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных