Перейти к содержимому

Восхождение на � льбрус

Сообщений в теме: 388

#1 Jenewa

Не стремись туда, где хорошо, а делай хорошо вокруг себя!

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 368 сообщений
  • Интересы:Горные лыжи, фрирайд

Отправлено 15 Август 2013 - 12:29

История о восхождении на Эльбрус!
Я не альпинистка, не туристка и даже не скалолазка, а просто катаюсь на лыжах и очень люблю горы!
Года два назад в голове закралась идея побывать на самой высокой точке Европы - Западной вершине Эльбруса, высота которой 5642 метра! Но все как-то откладывала, то ли пугали рассказы о сложности восхождения, то ли недостаток времени! И вот в этом году, проведя больше половины зимы рядом с Великой горой, все-таки решилась. Как говорится - пока сам не попробуешь - не узнаешь :whistle3:
Прибыли мы 3 августа вечером, поселились в п. Эльбрус в частном доме, со своей кухней и двориком, где можно самим готовить и домашним животным, который вначале агрессивно был настроен и всячески прогонял мою бегемотиху со двора )))
Изображение
В запасе на все про все у нас было чуть больше недели, поэтому подготовка к восхождению - акклиматизация - проходила в ускоренном режиме!
Три дня мы жили внизу, гуляя и наслаждаясь красотами гор и набирая потихонечку высоту от 2000 до 3400 метров.
4 августа Чегет
Изображение

Юга Чегета летом
Изображение

Озеро Донгуз-Орункель
Изображение

5 августа. Поход от Азау к озеру за ледником (выше Кургозора)
Изображение

Ледник
Изображение

6 августа. От Мира до Приюта 11

Изображение

На четвертый день 7 августа мы переселились на Гара-Баши (высота 3800 м.) или как их называют "Бочки" - приют для альпинистов перед восхождением!
Изображение
Условия можно сказать спартанские - отопления нет, свет включают раз в день на два часа! Температура днем около нуля, ночью соответственно холоднее!
Наш домик
Изображение
Кухня
Изображение

Тувалет

Изображение
В таких условиях мы прожили три дня, продолжая акклиматизироваться и подниматься все выше и выше (максимум до 4870 метров - скалы Пастухова! За два дня до восхождения мы это сделали со снарягой. В итоге, 8 августа у меня получился то ли днем закрытия горнолыжного сезона, то ли днем открытия, до сих пор разобраться не могу....
Изображение

В этот же день встретили с
транного пса (смесь лайки с дворнягой), который выбежал к нам сверху из тумана в районе скал Пастухова, съел нашу колбасу, пробежался со мной, когда я спускалась на лыжах и затормозился возле группы корейцев, которые его чем-то поманили... надеюсь, он не стал их ужином (((
Изображение

Вот кстати, наблюдали их (корейцев) заселение - полный ратрак одних вещей )))

Изображение

Перед восхождением полагается день отдыха, поэтому 9 числа мы "курили бамбук" возле однокреселки, наблюдая за смешными туристами и людьми в коматозе, спускающимися после восхождения. Тогда еще мы не знали, что будем такими же.... А, чуть не забыла, еще мы встретили М. Калинкина, который со своей группой поднимался тоже на восхождение и собирался устроить концерт на вершине, зазывая нас для подтанцовки )))
Выезд у нас был назначен на 5 утра на снегоходе до 5000 метров. Кто-то скажет - для ленивых, кто-то скажет мудро! Но я считаю - все правильно было сделано, учитывая тот факт, что мы новички и смысла нет себя убивать раньше, когда это можно сделать позже )))
Отмечу тот факт, что все дни акклиматизации мы чувствовали себя отлично, особенно я - носилась как лань впереди нашего гида. Еще тогда он мне сделал замечание: -смотри, такие резвые как ты, обычно на восхождении сливаются..." Тогда я ему не поверила, а зря.....
Немножко кстати о нашем гиде - проводнике в мир высокой красоты: Али Джаппуев - и добрый и строгий, и суровый и мягкий, всегда прямолинейный, все выскажет в лицо, ничего не скроет. Но самое главное - очень надежный! Забегая вперед - если бы не он, я бы скорей всего не дошла.... Так что безмерно благодарна ему за это :-)
Вот он слева
Изображение

Итак, 10 августа, подъем в 4 утра, поспешные сборы. Выходим из нашего вагончика, а звезды, звезды так близко, их так много, аж слепят! Погода наладилась! Ура! Ни облачка (все дни до этого Эльбрус почти что всегда был закрыт) А нам повезло!!! И не важно, что у всех раскалывается голова от смены погоды, впереди ведь нас ждет ЧУДО!!! Не успевая позавтракать, заварив чай и кинув шоколадок и бутербродов в рюкзаки, мы пошли грузиться в снегоходы - я с лыжами, Али с бордом, остальные пешеходы! Быстро домчав нас до 5000 метров, снегоходчики умчали вниз на огромной скорости, оставив нас наедине с неземной красотой - восход на Эльбрусе на высоте 5000 метров - одно из самых ярких зрелищ в моей жизни, навсегда останется в памяти!!!
Изображение

Но, расслабляться нельзя и пора в путь! Казалось бы - мы находились на 5000 метрах, а нам нужно было дойти до 5642 всего лишь, но это всего лишь вылилось в 7 километров пехом и 6 часов времени в пути! Вначале по косой полке все шли бодренько! Но подходя к седловине (5300 метров) мне поплохело, и именно со мной произошла так называемая горная болезнь (горняшка)! Не хочу жаловаться, но так хреново мне никогда не было ((( В какой-то момент (где-то на 5500) идти уж совсем не было сил ни вверх, ни вниз! Но магические слова Али: "Может ты здесь посидишь, подождешь нас, а мы сходим наверх и вернемся за тобой" дали мне силы и я пошла! С трудом помню как я шла, но под конец, когда оставалось может быть метров 20, Али буквально затащил меня на вершину! Поэтому все, что происходило там до сих пор в моей памяти как в тумане, осознание было отключено и могущество всей красоты и высоты к сожалению я теперь могу только оценить по фотографиям!
Стоять сил уже не было...
Изображение

Вот она самая высокая точка Европы )))
Изображение

Мы сделали это!
Изображение

Неземная красота
Изображение

Откуда-то взялись силы, чтобы встать )))
Изображение

А впереди ведь еще спуск, самый тяжелый спуск в моей жизни!

Изображение
Спасибо опять же Али, который не давал расслабиться и заснуть где-нибудь на привале, хотя так хотелось - лежишь себе на снегу на солнышке, ничего не хочется! Вот так люди и замерзают в блаженстве....
Как мы дошли да 5000, где ждала наша снаряга, помню смутно! Но ведь самое главное - дошли!!! Тут лично мне уже было не до лыж. Ребята вызвали снегоходы, чтобы их добросили до бочек, потому как тоже были вымотанные. Я тоже уже готова была поехать с ними, но суровый Али не дал мне это сделать, одел меня в лыжные боты, встегнул в лыжи, дал волшебного пенделя и я покатилась вниз! На удивление, я это сделала быстро и лихо. Мышечная память все-таки сделала свое дело :) Даже Али (между прочим чемпион России среди сноубордистов этого года по фрирайду) сказал, что еле догнал.... льстил конечно, но приятно )
Вот так и произошло мое знакомство с Великой горой! Не самое легкое, но зато самое значимое! Много выводов, много мыслей, много нового о себе, о людях, о жизни! Спасибо тебе, Эльбрус, за этот бесценный опыт в моей жизни B)

#2 Странник

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 365 сообщений
  • Интересы:Peace and Love

Отправлено 15 Август 2013 - 13:23

Поздравляю! Молодца! Дико завидую.

#3 Александр Ставрополь

Техслужба клуба (GPS)

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 007 сообщений
  • Интересы:люблю горы

Отправлено 15 Август 2013 - 14:45

Спасибо огромное за отчет! Спасибо огромное за фото! Поздравляю! "С ГОРОЙ!!!"
...собачка мордашкой похожа на хаски....
...моя Алена мечтает подняться на Эльбрус, но только представлю, сколько нужно для этого сил, времени и денег - сразу начинаю ее отговаривать :whistle3:
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. © Аркадий и Борис Стругацкие

#4 Vadim

Специалист

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 15 Август 2013 - 14:48

Присоединяюсь к поздравлениям. Такое только в мечтах и разговорах, а вот Вы взяли и сделали!!!

#5 Jenewa

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 15 Август 2013 - 14:56

Просмотр сообщенияАлександр Ставрополь (15 Август 2013 - 14:45) писал:

Спасибо огромное за отчет! Спасибо огромное за фото! Поздравляю! "С ГОРОЙ!!!"
...собачка мордашкой похожа на хаски....
...моя Алена мечтает подняться на Эльбрус, но только представлю, сколько нужно для этого сил, времени и денег - сразу начинаю ее отговаривать :whistle3:

Да, тут точно нужно знать, для чего это тебе нужно! Для того, чтобы отметиться или для наслаждения красотами и высотами. Второе - сомнительно, не каждому в полной мере это удается к сожалению.... Зато приобретается колоссальный опыт и знание пределов своего организма! Я бы сравнила это с прыжком с парашютом: первый - неосознанный, второй - страшно, но если ты прыгаешь, то уже знаешь для чего это тебе нужно!

#6 vim

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений
  • Интересы:горы,подводная охота.

Отправлено 15 Август 2013 - 15:48

Поздравляю!Отчёт суппер!Ты герой!
Завидую молча.
...ведь это наши горы-они помогут нам!

#7 PVL

Давно я тут

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 596 сообщений

Отправлено 15 Август 2013 - 17:16

Поздравляю.
В нашем полку побывавших на Вершине прибыло. :whistle3:
положительные эмоции возникают, если на всё положить...

#8 tooth

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 2 541 сообщений

Отправлено 15 Август 2013 - 21:28

ничо не скажешь - красава!

#9 LazyBorder

Техслужба клуба

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Интересы:Зимой - сноуборд. Летом - походы по горам, сплавы и прочее активное времяпровождение.

Отправлено 16 Август 2013 - 00:50

Жека, ты - молодец! Звездочка яркая!!! Покорить Эльбрус это многого стоит!

#10 Jenewa

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 17 Август 2013 - 15:07

Вот еще некоторые яркие моменты восхождения и акклимухи
Радуга на Чегете
Изображение
У озера Донгуз-Орункель
Изображение
Вид с бочек
Изображение
Бэккантри во время акклимухи
Изображение
Смайлики нынче везде! И в небе тоже )
Изображение
8 августа. Открытие или закрытие горнолыжного сезона???!!!
Изображение
Горный Пес, выбежавший из тумана и составивший мне компанию при спуске :whistle3:
Изображение
Вид с косой полки
Изображение
Идем по косой полке
Изображение
Солнце восходит над восточной вершиной
Изображение
Взошло
Изображение
На седловине
Изображение
На подходе к вершине
Изображение
Мы на вершине)
Изображение
Наш гид Али
Изображение
Пишу смс: "Мама, все в порядке, я на марсе!" Горняшка не отпускает...
Изображение

Сообщение отредактировал Jenewa: 17 Август 2013 - 15:09

#11 Vadim

Специалист

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 17 Август 2013 - 20:34

Какая красота! Спасибо за фотографии!

#12 PVL

Давно я тут

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 4 596 сообщений

Отправлено 27 Август 2013 - 10:23

www.kavkaz-uzel.ru/articles/229086/

Сообщение отредактировал PVL: 27 Август 2013 - 10:24

положительные эмоции возникают, если на всё положить...

#13 Korabliov

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 003 сообщений

Отправлено 27 Август 2013 - 21:17

Раскошные рассказ и ФОТО ! Спасибо !!
Неет не ту страну назвали Гондурасом

#14 natalys

Завсегдатай

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Интересы:Горные лыжи, горный туризм, спорт, активный отдых в горах и на море.

Отправлено 28 Август 2013 - 12:14

Женя! Огромное спасибо за интересный рассказ и прекрасные фото! :)Поздравляю с восхождением! Ты молодец! Скажи пожалуйста, сколько человек было в группе? Как нашли гида? Сколько дней потребовалось на все?
Скажу Вам по секрету-
Я ненавижу лето,
Люблю я зиму, как жару узбек!

(с) Вилли Токарев, "Гардеробщик"

#15 Lavina

белая и пушыстая

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 4 466 сообщений

Отправлено 28 Август 2013 - 20:43

Женька! Ты умница! почитала и понимаю, что если тебя, кайфующую от беккантри, развезло на горе, то мне поди придется физуху подтягивать огого как. и пенделя поволшебнее искать))

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных