Перейти к содержимому

ПВД в Приэльбрусье

Сообщений в теме: 51

#46 AndrewPTG

Был бы белым, Но всё же был бы чистым!

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 12 043 сообщений
  • Город:бывшая столица Северо-Кавказского края с малахитовой лужей
  • Интересы:камни, трава, снег
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 24 Июль 2013 - 10:03

Проблема еще и в том, ЧЕМ ратратчик меряет высоту :) Например, ЗИМОЙ довозя "до Приюта", они утверждают (и хрен кто их собъет), что высота тут 4200м. Хотя Приют стоял на 4018м. а довозят ну метров на 50 максимум выше (за минимум денег). Но на фотках моих все же есть следы ратрака довольно высоко :)
Пьян не был, матом не ругался, сопротивления патрулю не оказывал
Вину свою осознаю, обещаю исправиться.
Дата. Подпись

#47 PVL

Давно я тут

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 5 031 сообщений

Отправлено 24 Июль 2013 - 10:07

а он ( WildRain) и не пишет, что до седловины везут. он и говорит, что этот ценник до начала косой.
и не всегда, а по погоде и состоянию фирна достаточно редко. и не каждый ратрак это может.
я говорю о том, что новичкам говорят. что почти до седловины. а там до седловины ещё переть и переть по косой полке над трупосборником. и доехать туда (на седловину) нельзя.

Сообщение отредактировал PVL: 24 Июль 2013 - 10:43

положительные эмоции возникают, если на всё положить...

#48 PVL

Давно я тут

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 5 031 сообщений

Отправлено 24 Июль 2013 - 10:22

кое кто кое где утверждает, что приют целиком на седловину на ратраке завезли. хотя я лично раз шёл в группе, которая этот приют строила. а конретней повторюсь, что в этот день они платили ратратчику по 50 евро, чтобы до верхних Пастухов забросить лом для стройки. дальше они пёрли вручную.
вот к примеру одна из таких дискуссий в комментах:
http://www.privetsoc...#comment1198312
а тут бывалый народ удивляется, что обнаружены следы ратрака чуть ниже косой на спуске:
http://www.kovinov.c...-severa-na-jug/

Сообщение отредактировал PVL: 24 Июль 2013 - 10:41

положительные эмоции возникают, если на всё положить...

#49 Кальмар

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 5 827 сообщений

Отправлено 24 Июль 2013 - 10:59

Просмотр сообщенияPVL (24 Июль 2013 - 10:07) писал:

я говорю о том, что новичкам говорят. что почти до седловины. а там до седловины ещё переть и переть по косой полке над трупосборником. и доехать туда (на седловину) нельзя.
Да не на...какая седловина.)))

Просмотр сообщенияAndrewPTG (24 Июль 2013 - 10:03) писал:

Проблема еще и в том, ЧЕМ ратратчик меряет высоту :) Например, ЗИМОЙ довозя "до Приюта", они утверждают (и хрен кто их собъет), что высота тут 4200м. Хотя Приют стоял на 4018м. а довозят ну метров на 50 максимум выше (за минимум денег). Но на фотках моих все же есть следы ратрака довольно высоко :)
Шапик с нами мерял там где "чуть выше" своим прибором 4180 вроде было, откуда вправо уходить можно на ледник. От блин..запамятовал точную цифру.

Сообщение отредактировал Кальмар: 24 Июль 2013 - 10:56

#50 AndrewPTG

Был бы белым, Но всё же был бы чистым!

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 12 043 сообщений
  • Город:бывшая столица Северо-Кавказского края с малахитовой лужей
  • Интересы:камни, трава, снег
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 13:25

До поездки в Грузию съездили на пару ночей в Приэльбрусье. Программа этого путешествия была нами обкатана 5 лет назад со старшим сыном Олегом, теперь ходили с младшим, Александром. Первый день – приезд в (бывший) лагерь ”Джантуган”, обустройство лагеря на поляне близ подъема на ледник Кашкаташ, собственно подъем к леднику, прогулка около него, вечерние посиделки – можно и с шашлыком. На следующий день радиалка к ледникам Джантуган и Башкара с посещением Башкаринских озер и Зеленой гостиницы, переезд на поляну Азау, подъем на канатке до станции Ст.Кругозор и проход к озеру ледника Малый Азау. Чтобы всё успеть, утро второго дня должно быть ранним, а погода – хорошей.

Так получалось и в 2013 и в 2018 годах. Разница только в степени разрушения долины р.Адыл-Су да в мега-популярности маршрута через озеро Азау среди военных.

Вот вид на лагерь Джантуган через сутки после селя 01.09.2017г. (взято с youtube.com)

Изображение

Кто помнит, где стояли “бочки” и въездные ворота – теперь этого совсем нет. Нет и кафе (развалилось), возле которого обычно приезжающие оставляли свои машины, а сами переправлялись по железному мосту (его нет, есть 4 бревнышка) на поляну с навесами и столами – они сохранились.

Изображение

Изображение

Арендатор, которому платили за отдых теперь ходит злой, на всех орет, грозится вызвать нацпарк. В первый день его как-то не было, но он отыгрался утром второго дня. Ладно, собрали лагерь, отогнали машину на территорию лагеря и пошли вверх по Адыл-Су, с трудом понимая рельеф.

Очень мощно там поработали бульдозером, видимо, расчищая завалы. Вышли мы на границу 5км. зоны, по привычке пошли по тропе налево… и зависли над огромным срезом горы, сделанным бульдозером. Тропа просто рухнула в этом месте. Не мы первые так попали, пришлось карабкаться вверх по сочной зелени, идти весьма опасным мокрым траверсом метров 50, после чего опять попали на тропу, к которой подобралась снизу тракторная дорога – пошли по ней.

Брод через реку – кто знает, остался ли выше тот камень, через который раньше переходили? Мы перешли реку, пошли по дороге, которой раньше не было – был острый моренный гребень. Теперь его нет, а есть две дороги – верхняя (к бывш. срубу погранцов) и нижняя, идущая прямо к нижнему Башкаринскому озеру. Есть и перемычка между ними как раз над озером:

Изображение

Вид на верхнее озеро - источник прошлогодней беды:

Изображение

Родник близ Зеленой гостиницы исчез. Питьевая вода в ручье рядом с путем на пер.Койавганауш, проход к нему по мостику возле домика гляциологов.

Покрутились мы там, пофоткали, поговорили с погранцами, да и потопали вниз – тропа оказывается, осталась. И переправа через камень – тоже (снимок 2013г.):

Изображение

Коротенькое видео:

Пьян не был, матом не ругался, сопротивления патрулю не оказывал
Вину свою осознаю, обещаю исправиться.
Дата. Подпись

#51 Vintik

Мечтал родиться в Гандурасе !!!

• Император Тьмы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 605 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2018 - 11:22

красивые фотки

#52 monstr

Самый первый член клуба

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 209 сообщений
  • Интересы:Горные лыжи, Горы, Астрономия

Отправлено 05 Сентябрь 2018 - 16:25

Жаль не сходил с вами. Люблю я всяческие стихийные бедствия-последствия. Происходящие не со мной :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных