Перейти к содержимому

Летний отдых в Домбае

Сообщений в теме: 435

#31 Vidoiskatel

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 07 Июль 2008 - 16:35

...первый раз в жизни машинально выскочило "на Домбае" вместо правильного "в". Какой кошмар! :)

#32 Alle`na

Большевсехзнаюкогдаужезамолчу

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 443 сообщений
  • Интересы:КАТУХА, кофе, горы, фрирайд, море тоже пойдёт

Отправлено 07 Июль 2008 - 17:58

Бу Ульген? это что ж "буу" - "мертвый олень" что ли ?
А как это выглядит ? Фото покажите, пожааааалуйста
Айда по небу, по волнам...
Улыбнись, время пойдёт быстрее

#33 Muzzy

Специалист

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 08 Июль 2008 - 10:37

Просмотр сообщенияAlle`na (7.7.2008, 16:58) писал:

Бу Ульген? это что ж "буу" - "мертвый олень" что ли ?
А как это выглядит ? Фото покажите, пожааааалуйста

А еще дирехтур... Учить панораму ГКХ!

Изображение

буу - это просто олень

#34 Alle`na

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 443 сообщений

Отправлено 08 Июль 2008 - 12:04

Как переводится спрашиваю ))
Ёльген знаю, бу=это, а буу=олень/лось)
в принципе, на мертвого лося то похоже... похоже..))
http://www.ecopages....age_1_bu-ul.jpg

**Сама не пойму, почему ж я дирехтур))

#35 AndrewPTG

Был бы белым, Но всё же был бы чистым!

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 335 сообщений
  • Город:бывшая столица Северо-Кавказского края с малахитовой лужей
  • Интересы:камни, трава, снег
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 08 Июль 2008 - 12:16

Vidoiskatel (7.7.2008, 12:32) писал:

.... посему не пошли с ночевкой в Муруджу, как собирались.
Я вот только теперь задумался - а ведь проход по долине Улу-Муруджу тянет на такой же штраф, что и на Бадукские озера. Как же нам повезло в сентябре 2006-го, что никаких егерей не повстречали... тогда, правда, штраф был раза в 4 поменьше, но и мысли не было, что могли нарваться.
Прикрепленный файл  P9170040.jpg   298,15К   292 Количество загрузок:
Сегодня размер штрафа одинаковый - что за переход границы РФ через ГКХ, что за прогулку к озерам - вот бред! Есть еще аргументы в пользу летнего Домбая? Я таковых не вижу...
Пьян не был, матом не ругался, сопротивления патрулю не оказывал
Вину свою осознаю, обещаю исправиться.
Дата. Подпись

#36 Vidoiskatel

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 08 Июль 2008 - 14:28

AndrewPTG (8.7.2008, 10:16) писал:

Сегодня размер штрафа одинаковый - что за переход границы РФ через ГКХ, что за прогулку к озерам - вот бред! Есть еще аргументы в пользу летнего Домбая? Я таковых не вижу...
Аргументы, так сказать, на фото :)
Очень люблю Муруджинское ущелье - там так красиво! Хочу еще раз сходить туда в золотую осень. И с зеркалкой, а не с мыльницей (фото вон все засвечено, у меня примерно такие же с моей старой мыльницы были). Что касается штрафа - мы через "Барсик" берем разрешение (100 руб. в день на человека). Правда, в октябре 2007 была какая-то комиссия из центра, и они эту лавочку с разрешениями временно прикрыли, не знаю как будет этой осенью. Для отчаянных есть еще вариант идти на озёра через Гедейдж, а не через Муруджу - там даже тропы людской нет, только звериные, шанс встретить егеря минимален.
Я просто тут нашел описание одного похода, народ шёл из долины Теберды по ущелью Гедейдж - я думал, там вообще не пройти, оказывается, всё не так страшно. А ущелье тоже очень интересное.

А в будущем, конечно, надо осваивать новые места. Свет клином на Домбае не сошелся.

#37 juri

Посетитель

• DOMBAY CLUB
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 14 Июль 2008 - 02:34

Да.. В этом году походы по ущельям превратились в "стой кто идет - где пропуск". Еще только в прошлом году была свобода - куда хочешь туда и идешь, а теперь даже на "восхождение" к вод. Шумка и то надо отдать по 40р.

Выход один идет в администрацию тебердинского заповедника к старшему лечничему и получаем пропуск на необходимые маршруты. Самому довелось по этому вопросу беседовать с Энвером из "опер. группы" - плохой получился разговор - постоянно тыкались суммы за то или иное ущелье, а хотелось свободы - куда хочу, туда иду и сколько угодно раз (в пределах физических возможностей). Вообщем пропуск был получен на основные маршруты + 1 раз на Бадукские озера (хотя в тот день, когда я ни них шел мне повстречались две группы - 3 и 8 человек каждая, да и в другие дни людей тоже там хватало). А то закрытый маршрут, закрытый маршрут - обдираловка в явном виде.

#38 Muzzy

Специалист

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 14 Июль 2008 - 14:40

AndrewPTG (8.7.2008, 11:16) писал:

Есть еще аргументы в пользу летнего Домбая? Я таковых не вижу...

Думал ненадолго заехать летом...(из Москоу) Обзвон 4 летающих в минводы авиакомпаний показал:
1. Аэрофлот и Сибирь - жутко неудобно по времени, и Аэрофлот из Шарика летает... А это Ж!
2. КМВ и Интеравиа стоят около 4 с небольшим тысяч. В общем удобно/дешево за месяц стоит 8700 (минимально)
+ доезд до Домбая и обратно на такси.
Лететь в Ставрополь 7 штук в одну сторону.
Поезд 1.5 суток + доезд на машине не вариант...
На машине опять же сутки (ну 18 часов...) + развод Гайцов... нах.
Реально дешевле и удобней на эти дни слетать в Альпы и треккинг устраивать там... Мда..

#39 AndrewPTG

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 335 сообщений
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 14 Июль 2008 - 14:57

Muzzy (14.7.2008, 13:40) писал:

Думал ненадолго заехать летом...(из Москоу)
.....................
Реально дешевле и удобней на эти дни слетать в Альпы и треккинг устраивать там... Мда..
Т.е. "зимой и летом - одним цветом" :) Но это уже вопрос к транспортникам....
Дата. Подпись

#40 Alexis

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 15 Июль 2008 - 10:30

Просмотр сообщенияAndrewPTG (14.7.2008, 12:57) писал:

Т.е. "зимой и летом - одним цветом" :) Но это уже вопрос к транспортникам....
Вот именно - к транспортникам! Альпийские города не такое горячее направление летом - поэтому есть шансы всякими Аэрофлот-бонусами пользоваться. Плюс дискаунтеры всякие. Только визу сделай. Ладно, пока дети подрастают для дальних прогулок - может обдираловка цивильные формы примет. Я не против отдать деньги если есть за что... Знакомые переключились на Европу - есть заводила, которому не в лом выискивать недорогие варианты - не дороже Кавказа получаться стало. Но это из столицы...

#41 Alle`na

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 443 сообщений

Отправлено 15 Июль 2008 - 11:11

дык мин.воды направление и зимой и летом популярное.. так что фиг мы дождемся скидок

#42 AndrewPTG

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 335 сообщений
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 15 Июль 2008 - 12:28

Просмотр сообщенияAlle`na (15.7.2008, 10:11) писал:

дык мин.воды направление и зимой и летом популярное.. так что фиг мы дождемся скидок
Тем не менее, под рюкзаком на Кавказе ходят группы из разных городов - порой очень даже неблизких. И не сказать, чтоб такие, что деньгами швыряются....

Тем, кто в географии разбирается, могу посоветовать лететь до Ростова, далее электричкой (скоростной) до Невинки, далее - как и зимой, авто. Ессно, все это группой. Знатоки авиатарифов, гляньте утренние рейсы из Москвы до Ростова-на-Дону, чтоб прилет был не позже 12:00 (багаж, доезд до ж/д.... электричка уходит в 14:34, через 5 часов в Невинке), может есть такой эконом класс?
Дата. Подпись

#43 Muzzy

Специалист

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 15 Июль 2008 - 15:51

Просмотр сообщенияAndrewPTG (15.7.2008, 11:28) писал:

Тем, кто в географии разбирается, могу посоветовать лететь до Ростова, далее электричкой (скоростной) до Невинки, далее - как и зимой, авто. Ессно, все это группой. Знатоки авиатарифов, гляньте утренние рейсы из Москвы до Ростова-на-Дону, чтоб прилет был не позже 12:00 (багаж, доезд до ж/д.... электричка уходит в 14:34, через 5 часов в Невинке), может есть такой эконом класс?

Летали так и не раз. Удобно только тогда, когда тебя кто-то на машине ждет. или автобус в ночь уходит.
Считай сам.предположим есть рейс прилетающий в 12. Значит вылетает он в 10. При этом задержка на 1 час и ты в пролете. А это приемлимо - допустимая величина опоздания рейса. В аэропорту надо быть максимум в 9. Час доезда до аэропорта. Плюс от дома то того места откуда уезжаешь в аэропорт. + учитывая пробки. 7 - 7.30 утра выезд при этом ты будешь в Домбае в лучшем случае в 21.30 если все сложится. То есть 14-15 часов. При этом день - потерян. Конечно есть вариант выехать собственно вечером. и ночным поездом доехать до Невинки к утру. Но учитывая разницу в стоимости билетов при таком достаточно гемморном варианте, удобнее лететь в Мин. Воды. Кстати, тогда проще фирменным поездом ехать в Ростов. он около 18 часов уходит так что рабочий день не потрян. Вот такая математика/логистика

#44 AndrewPTG

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 335 сообщений
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 15 Июль 2008 - 16:38

Просмотр сообщенияMuzzy (15.7.2008, 14:51) писал:

Кстати, тогда проще фирменным поездом ехать в Ростов. он около 18 часов уходит так что рабочий день не потрян.
Поездом удобнее – это аксиома. Типа, ”самолетом быстро, поездом – вовремя!” :)

Собственно, этот факт и дал жизнь моему маленькому некоммерческому сайту. В подробности углубляться не буду, отмечу лишь, что, сев в поезд, ты уже начинаешь отдыхать – кто как привык.

Лет 5 назад даже был такой факт – человек утром пошел на работу (Москва) с рюкзаком и лыжами, и через 10 дней вновь пришел туда же утром, с тем же багажом, откатавшись полную неделю в Домбае. Потом были подсчитаны часы, километры, деньги – это был Опыт Оптимизации Отдыха (ООО), проведенный Монстром на себе. Мы с женой ему немного помогли в трансфере :) заодно и сами покатались на славу.

Причем, поезд был совсем не фирменный, главное – удобный по времени. Да и по деньгам тогда разница с самолетом была существенной. Потом пошли акции а/к ”Сибирь” – билеты стали дешевле жел. дор. Летом, ессно, на Юг скидок нет – что тогда, что теперь.

Ну а по поводу конкретно фирменного поезда № 100 МОСКВА КАЗАНСКАЯ РОСТОВ-ГЛАВНЫЙ 18:38 - 12:10 конечно же подходит под эту схему. Вот только цена билета?
Дата. Подпись

#45 Muzzy

Специалист

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 16 Июль 2008 - 13:15

Просмотр сообщенияAndrewPTG (15.7.2008, 15:38) писал:

Поездом удобнее – это аксиома. Типа, ”самолетом быстро, поездом – вовремя!” :)

Ну а по поводу конкретно фирменного поезда № 100 МОСКВА КАЗАНСКАЯ РОСТОВ-ГЛАВНЫЙ 18:38 - 12:10 конечно же подходит под эту схему. Вот только цена билета?

вот всё - таки я не понимаю. расстояние до Питера 700 с небольшим км. При этом 8-9 часов - это потолок времени доезда. А до Ростова 1100 т.е. в 1.5 раза больше. При этом минимально по времени поезд идет 17.5 часов а в среднем 20...

А по стоимости конечно сопоставимо с самолетом... КУПЕ (2К) 3833.8 , КУПЕ (2Э) У2 4416.8, ЛЮКС (1Л) 7626.6 , МЯГК (1М) У1 22173.2

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных