Перейти к содержимому

По автодороге от Домбая до Туапсе

Сообщений в теме: 33

#1 pavel

свободный писатель

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 247 сообщений
  • Интересы:горные лыжи, автотуризм.

Отправлено 22 Май 2007 - 17:34

Определитель расстояний между городами выдал как кратчайший путь от Домбая до Туапсе путь через Зеленчукскую, Псебай, Майкоп и Хадыженск.
Кто ездил, подскажите.

#2 AndrewPTG

Был бы белым, Но всё же был бы чистым!

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 159 сообщений
  • Город:бывшая столица Северо-Кавказского края с малахитовой лужей
  • Интересы:камни, трава, снег
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 22 Май 2007 - 18:01

Просмотр сообщенияpavel (22.5.2007, 17:34) писал:

Определитель расстояний между городами выдал как кратчайший путь от Домбая до Туапсе путь через Зеленчукскую, Псебай, Майкоп и Хадыженск.
Кто ездил, подскажите.
Что подсказать? Ездил, кроме Шаумяновского перевала - никаких проблем. А там просто пыль неимоверная на грунтовом участке, примерно 7-10 км.
Пьян не был, матом не ругался, сопротивления патрулю не оказывал
Вину свою осознаю, обещаю исправиться.
Дата. Подпись

#3 мен

Туристище со своей турфирмищей ;)

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 22 Май 2007 - 18:06

Просмотр сообщенияpavel (22.5.2007, 17:34) писал:

Кто ездил, подскажите.
в общем да. если ехать из домбая, то за карачаевском налево, зеленчукскую проезжаем прямо, курджиново, после границы не доезжая псебая 20 км. очень злой пост гаи, в лабинске налево на майкоп. в майкопе указателей никаких. можно проехать мимо поворот на туапсе. там в общем как в майкоп заезжаещь, на втором светофоре пора спрашивать про туапсе. поворот налево не то на 3, не то на 4 светофоре. потом будет апшеронск и хадыженск.
тут 2 пути.
короткий-сразу на туапсе через шаумяновский первал. на перевале нет асфальта 15 км, грунтовка из булыжников, крупных и мелких. береги подвеску и защиту. фуры прут тоже на первой скорости. особо не объедешь. ближе к туапсе немного злые гаишники ловят за превышение скорости.
длинный путь-горячий ключ-джубга-туапсе. дорога говорят хорошая. длиннее примерно на 100 км в сравнении с первым.
ездил первым путем. в следуший раз попробую второй.
серпантин и тут и там, можно ехать долго, в зависимости от загруженности дороги фурами. фура-враг №1 на серпантине.

#4 КараПиГру

лыжнег, однако.....

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 181 сообщений

Отправлено 22 Май 2007 - 19:37

Мен, ну ты страстей понарассказывал........ Правда в твоих словах только одна - в Майкопе дорогу надо спрашивать.......
Паша, когда ты собрался по ней ехать??? Если летом - проблем нет..... Это действительно самая короткая и самая удобная дорога........ Не хайвей, конечно, но очень прилично...... Из Черкесска в сторону Сочи езжу только через Шаумян.......
Если же хочешь ехать зимой - тут фифти-фифти...... Можно на голольду попухнуть....... Федералку-то разобьют полюбэ, а тут зимой одна машина в два часа......... Зато оч приятственно для любителей экстима :blink:
Гоначхиров я.... Мусса Ачитарович. Лучше просто Мишаня.....
Йети я....... Не Водяной........

#5 AndrewPTG

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 159 сообщений
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 22 Май 2007 - 22:15

Лучше ехать Апшеронск – Саратовская – Горячий Ключ, чем Апшеронск – Хадыженск – Горячий Ключ. Ибо второй вариант проходит по сильно пересеченной местности, масса оползней. Дорога такая, что после нее Красногорка (что между Черкесском и Карачаевском) покажется хайвэем. Места красивые, но не для водителя, а для пассажира. Кругом масса нефтяных черпалок, а на асфальт материала не хватает. Есть там поселок Асфальтовая Гора – вот там асфальт и заканчивается :blink: Его гора съела.

Еще есть особенность мелких поселков после Шаумяновского перевала – там нет тротуаров и местное население шибается прям под колесами, а дорога узкая. Короче, в темное время быстро не поедешь.

[attachment=307:maikop.jpg]

В Майкопе, когда едешь от моря, все очень просто – см. аттач. Когда к морю… там одностороннее движение. Держись желтой дороги (главная), есть там и указатели, но поворот на том светофоре (налево) – по стрелке, из левого ряда. Если заранее не перестроишься, лучше его проехать и потом вернуться – менты там постоянно и дюже злые :lol: Нас даже догоняли :lol:
Дата. Подпись

#6 pavel

свободный писатель

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 247 сообщений

Отправлено 23 Май 2007 - 08:37

Спасибо, ребята!
Перевал буду проходить ночью, как и Майкоп, надеюсь гайцы ночью там спят, так же как и жители поселков после Шаумяновского перевала.
Кстати, Мишаня, сколько времени ты обычно идешь до Сочей и когда последний раз проходил перевал?
Мен, за булыжники отдельное спасибо.
Андрей, карту Майкопа срисовал, все очень толково.

#7 КараПиГру

лыжнег, однако.....

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 181 сообщений

Отправлено 23 Май 2007 - 09:02

Если ночью, то часов 7....... Но это в случае когда один....... Когда с пассажирами - тут всё зависит от того, насколько их укачивает, а укачивает со мной их всегда......... Ну если только не ехать, как на быках....... С Черкесска до Майкопа я иду через Армавир......... Через Курджиново мне дольше выходит...... Из Домбая ессно лучше всёж через Курджиново........ 600 км получается, неспешно часов за 9 доедешь........

З.Ы. А гайцы в Адыгее не хуже и не лучше карачаевских......... Как под копирку..... Один в один.......

#8 pavel

свободный писатель

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 247 сообщений

Отправлено 23 Май 2007 - 09:08

Просмотр сообщенияКараПиГру (23.5.2007, 9:02) писал:

З.Ы. А гайцы в Адыгее не хуже и не лучше карачаевских......... Как под копирку..... Один в один.......

Значит, как повезет!

#9 Muzzy

Специалист

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 23 Май 2007 - 10:15

Просмотр сообщенияpavel (23.5.2007, 10:08) писал:

Значит, как повезет!

Да мы как то ехали из Домбая в Анапу - где - то 8 - 9 часов заняло.
Асфальтовая горка - действительно круто!
На гайцов напали 2 раза. За пересечение сплошной на сильно петляющей дороге и превышение скорости при въезде в населенный пункт. А так нормлуль. Красиво. Посты в принципе без проблем проехали. Сажай девушку з руль - не прогадаешь!
:blink:

#10 КараПиГру

лыжнег, однако.....

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 181 сообщений

Отправлено 23 Май 2007 - 10:30

Просмотр сообщенияMuzzy (23.5.2007, 11:15) писал:

Сажай девушку з руль - не прогадаешь!
Кеша, ну ты скажешь тоже! Ты имел ввиду только Адыгею или всю дорогу? Отдать серпантинный кайф девушке, а самому при этом ещё и нервничать, что она едить не так как надо?

З.Ы. На всей этой дороге мне больше всего нравится участок от Шаумяна до Туапсе...... Тенёчек, дорога гладкая, машин почти нет....... Ну по крайней мере так было когда я ездил.....

#11 AndrewPTG

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 159 сообщений
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 23 Май 2007 - 10:41

Просмотр сообщенияКараПиГру (23.5.2007, 9:02) писал:

Из Домбая ессно лучше всёж через Курджиново........ 600 км получается, неспешно часов за 9 доедешь........
Любопвный ФАКт - из Домбая до Теберды по автодороге 38 км! Кто не верит, введите строку Домбай - Туапсе в расчет расстояний и убедитесь! :blink:
Дата. Подпись

#12 LazyBorder

Техслужба клуба

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Интересы:Зимой - сноуборд. Летом - походы по горам, сплавы и прочее активное времяпровождение.

Отправлено 23 Май 2007 - 10:47

Павел, в Майкопе ночью поворот в сторону Туапсе не пропусти. Я его и днем-то не всегда угадываю с первого раза :blink: А ночью и спросить не у кого. Разве что на заправках. И еще - к Майкопу (когда едешь НА море) подъезжай осторожней. Там дорога хорошая, так и хочется притопить или обогнать кого. Менты этим и пользуются. Стоят и денег хотят. Хотя ночью это не так актуально. Ну и последнее - ночная дорога через Курджиново не фонтан. Разметка (на территории КЧР) - полный отстой, а поворотов там хватает. Плюс вполне возможны коровы на ночных дорогах.

#13 pavel

свободный писатель

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 247 сообщений

Отправлено 23 Май 2007 - 11:02

Маззи - девушку за руль сажаю постоянно, в прошлом году ночью удалось так поспать не останавливая машины на участке Павловская-Джубга.
Мишаня - серпантинный кайф никому и никогда! Только укачивает моих особенно ночью.
Бо - дорогу в Майкопе на доме прочитаю, по схеме Андрея это ул.Пролетарская.

#14 AndrewPTG

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 159 сообщений
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 23 Май 2007 - 11:08

Просмотр сообщенияpavel (23.5.2007, 11:02) писал:

по схеме Андрея это ул.Пролетарская.
Да, но до нее еще надо доехать! Обратно - все просто, как мычание, а вот ТУДА...

Сдалось тебе это Туапсе (и далее в сторону Сочи), езжай лучше в Геленджик или (еще лучше) в Дивноморск. В начале июля (до 10-го) народу еще не так много, фрукты-овощи доступнее, вина....ЗАЛЕЙСЯ!
Дата. Подпись

#15 pavel

свободный писатель

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 247 сообщений

Отправлено 23 Май 2007 - 11:26

Просмотр сообщенияAndrewPTG (23.5.2007, 11:08) писал:

Сдалось тебе это Туапсе (и далее в сторону Сочи), езжай лучше в Геленджик или (еще лучше) в Дивноморск.

В прошлом годе так и сделал. Пожалел и долго буду помнить этот Геленджик. Хотя до этого 5-6 раз почти ежегодно наезжал.
А Туапсе - транзитом до Абхазии, давно хотел и вот, собрался.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных