Перейти к содержимому

Авария в пути

Сообщений в теме: 4

#1 pavel

свободный писатель

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 247 сообщений
  • Интересы:горные лыжи, автотуризм.

Отправлено 16 Июль 2007 - 13:15

Дело было в горах Кавказа в ночь на 1 июля этого года.
Я вместе с семьей направлялся в гостиницу Энергетик, что в Архызе.
Уже несколько часов, не переставая, лил дождь, но к тому времени было пройдено 1960 км, а впереди оставалось километров 25, не больше.
И две недели отдыха!
В Зеленчуковской последний раз связался с товарищем, который в районе Буково обещал встретить меня на дороге и обсудить план небольшого похода на завтрашний день.
Планам не суждено было сбыться - после очередного поворота мой Форд налетел на камень.
Мгновенно на табло высветилась масленка.
Все, приехали - масло вылилось!
Кругом темень, в машине, кроме меня, три женщины, младшая из которых (два с половиной годика) мирно спала на заднем сиденье.
Выставляю в 50 метрах аварийный треугольник, включаю сигнализацию, хотя понимаю, что аккумулятора на ночь не хватит.
Мой сотовый (БиЛайн) вне зоны, МТС жены – тоже.
Но это ожидаемо – мы предупреждены, что после Зеленчуковской связь только по Мегафону, но и то с провалами.
Дорога не то чтобы пустынная, а нет просто никого.
За последние полчаса пути нами не было встречено ни одной машины.
И все!
Вдруг из-за поворота вылетает Жигуль.
Голосую.
Три парня, местных.
Объясняю ситуацию, парни дают свой Мегафон – На, звони дарагой! Но и он в той точке – в яме!
Диктую парням номер телефона моего знакомого в Буково.
Парни растворяются в ночи, пообещав позвонить ему, как только связь восстановится.
Через какое-то время появляется еще автомашина.
Не голосую.
Вазовская «девятка» все равно останавливается, выходит мужчина лет 47-50.
Здороваемся, говорим.
Мужчина живет в Архызе, возвращается домой из командировки.
Предлагает «на галстуке» оттащить в Буково.
Вяжем, трогаемся.
Через пару километров девятка вдруг останавливается, - оказывается, едем не в ту сторону.
Во, попал!
Мужчина предлагает свой телефон – в этом месте связь есть! Но во время дозвона дохнет аккумулятор его сотового.
Перекидываем симку в мой телефон, дозваниваемся.
Через 10 минут четыре фары разрезали ночь, и к нам подкатил Эсперо.

Здравствуй, Саяр!
Втроем оцениваем шансы. Хотя и так ясно, что картер Форда-Мондео 2001 года выпуска в ближайшем ларьке завтра уж точно не купить.
Мужчина предполагает, что аргонно-дуговая сварка, возможно, имеется в Черкесске, но в выходные дни ремонтная станция не работает, нужно ждать до понедельника 2 июля без надежды на результат.
В Зеленчукской тоже что-то есть, но очень туманно. Надо выяснять.
Перевязываем буксир. Поехали спать - утро вечера мудренее …
Здесь тоже были варианты: либо на буксире в гостиницу, где нас ждут завтра утром, либо ночевать всем кагалом в Буковской однокомнатной квартирке, и завтра вместо ремонта заниматься перевозкой семьи к месту отдыха.
Мужчина предлагает отвезти моих родных в Архыз до гостиницы на своем Жигуленке …
… Куда деваться?
Познакомились, зовут Эсен, глаза, как зеркало души, располагают к себе. Спокоен, говорит уверенно, с ответом не торопит, хотя видно – тоже устал.
Переговорил со своими. Согласились ехать.
Перекидываем вещи и переносим ребенка.
Разъезжаемся в разные стороны.
Через полчаса жена из Архыза с телефона Эсена на телефон Саяра позвонила, - все нормально.
Одно дело сделано.
Утром затащили Форд на эстакаду.
Дырка в картере - в две мужские ладони, но серьезных повреждений больше нет.
Саяр выяснил, что в Зеленчукской есть сварщик, который когда-то заварил алюминиевый поддон на иномарке.
Едем!
Через час сварщика нашли, зовут Александр Петрович, на вид лет 55.
Договорились.
К 12.00 притащили Форд в Зеленчукскую на территорию небольшого АТП.
В 12.30 пришел Александр со слесарем. Слесарь снял картер к 13.00.
Доставили Александра вместе с разбитым корытом в сварочную мастерскую.
В 13.30 сварщик приступил к делу и через два с половиной часа заварил безнадежную пробоину наглухо.
Еще полтора часа ушло на доводку: выявились незаметные трещины, через которые подтекал налитый в картер керосин, исправляли ожидаемое коробление корпуса. Еще час ушел на установку.
В 19 часов я выехал на исправной машине в Архыз.
Смог продолжить отпуск на машине и через 1000 км после ремонта долил пол-литра масла и без проблем вернулся домой (еще 2000 км). Сегодня проверил уровень по щупу - он на верхней отметке. как и доливал последний раз.
Телефон Александра Петровича 8-909-494-13-40. Рекомендую!

Теперь о Главном.
Дороги, которые мы выбираем, приводят к друзьям.

САЯР.

Все время Саяр был рядом.
Сначала по моему звонку он вышел из дома от праздничного стола в дождливую ночь.
Потом тащил на стареньком Эсперо моего «крокодила» в Буковскую горку.
Утром помогал вталкивать эту неживую и тяжелую железяку на эстакаду, мотался несколько раз со мной в Зеленчукскую и обратно.
Короче, - тратил свой законный выходной на решение моих проблем.
Ушел, - когда ремонт был закончен.
Огромное спасибо тебе, Саяр!
Жаль только, что в Кяфарское городище и на Иордан мы так и не сходили.
Может, в следующем году?

ЭСЭН.

На следующий день я позвонил Эсену и мы договорились встретиться у поста ГАИ.
Я шел по главной улице Архыза с деньгами, которые забыл отдать этому незнакомому человеку ночью.
У места встречи стоял гусеничный трактор, рядом стоял тот мужчина.
Поздоровались, не торопясь поговорили о том, о сем.
Потом я поблагодарил за помощь и уже нащупал купюры в кармане, чтобы расплатиться да и уйти.
Он же стал рассказывать, что вернулся с ремонта трактора, который сломался в горах, и предложил пройти с ним.
Я посчитал невежливым уходить сейчас, и мы пошли по поселку.
Вскоре подошли к трехэтажной двухподъездной хрущевке.
Эсен познакомил меня со своим сыном и дочерью, здесь же находился Заур, муж сестры. Пока хозяин приводил себя в порядок, я разговаривал с Зауром, потом подошел Борис - брат Эсена.
Потом мы вчетвером разместились в маленькой кухонке, ели форель, которую Эсен наловил в Большом Зеленчуке и пили коньяк.
Поздно вечером, в гостинице я нашел в кармане брюк смятые деньги, мне стало неловко.

#2 AndrewPTG

Был бы белым, Но всё же был бы чистым!

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 355 сообщений
  • Город:бывшая столица Северо-Кавказского края с малахитовой лужей
  • Интересы:камни, трава, снег
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 16 Июль 2007 - 14:20

Паша, а ведь это - не сказка! Я к тому, что история за душу берет...

У Монстра (сын) была история с аварией - ночью в Подмосковье, в болоте... тоже добрые люди нашлись. Он угробил свою Ауди-80, хорошо хоть все живы.

У нас с женой - камень, смявший правый бок нашей 2107 за 2 км. до Домбая. Познакомился с тремя хорошими людьми.

Вспомни "Бумер", тракториста...

ВЫВОД - везде есть хорошие люди. Главное, чтоб ты сам не скурвился.
Пьян не был, матом не ругался, сопротивления патрулю не оказывал
Вину свою осознаю, обещаю исправиться.
Дата. Подпись

#3 Danila

Специалист

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPip
  • 365 сообщений
  • Интересы:Снегодоски, сёрф, фото и хорошая компания.

Отправлено 17 Июль 2007 - 10:25

м-да...за душу берёт, правда. побольше бы таких людей.
Да простят меня за сцылу :) , но уж очень "в тему", как грица

Часть 1
и часть 2

#4 Alexis

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 17 Июль 2007 - 11:47

Просмотр сообщенияDanila (17.7.2007, 10:25) писал:

м-да...за душу берёт, правда. побольше бы таких людей.
Да...
Отошлите деньги, если на месте не успели... Не возьмут - так скажите пусть бедным раздадут... Извините, если показалось, что поучаю. Совсем нет. Сам учусь...

#5 Шагабан

Давно я тут

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений
  • Интересы:туризм, компьютер, интернет, кони

Отправлено 17 Июль 2007 - 18:08

Да, все таки как хорошо что рядом друзья, я вот тоже пример приведу, когда наши конники попали в сильный дождь, промокло все и насквозь, ребята пастухи предложили свои теплые вещи и одеяла и отдали свой теплый кош и спали на улице под навесом, температура за бортом +10 и проливной дождь. Ребята как я рад вас всех слышать и видеть!!!!!!!! Паша извини что не заехал в Архыз, был впоходе, Андрей, Саяр, Данила и все все все, я вас очень уважаю и ценю! Не знаю что нашло, так, просто вы мне близки становитесь и все :) Респектище и уважуха Домбай клубу, я дома, я на связи, начинаю работать, материалла масса и потихоньку буду радовать вас новыми новостями!!!
Вы еще не были на Кавказе?!, так вам к нам!!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных