Перейти к содержимому

Восход на

Сообщений в теме: 11

#1 Мальцев

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 01 Март 2014 - 11:13

Добрый день, всем кто читает эту тему!
Недавно загорелся восхождением на самую высокую точку Европы, и сразу возникла куча вопросов.
В Приэльбрусье бывал, но правда это было очень давно, катался на лыжах, жили неделю в Терсколе, впринципе примерно расположение приютов и баз образно знаю.
Меня интересуют более подробные ньюансы:
1) Сколько это займет времени (дорога до Терскола и обратно не учитывается, на здоровье не жалуюсь-молодой, здоровый, каждый год на работе прохожу мед.комиссию-без замечаний ))) так что акклиматизация должна-быть минимальна... надеюсь)) );
2) Сколько это Реально стоит (пошарив по сайтам нашел цены от 80тыс до 15тыс...);
3)Что нужно иметь из вещей из снаряжения своё и что можно взять на прокат;
4) Ну и конечно любые советы и предложения от бывалых покорителей...
В любом случае в этом году сделаю это, но хотелось чтоб не нена...ли и потом не жалеть... думаю понимаете о чем, все хотят кушать...

#2 Кальмар

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 5 827 сообщений

Отправлено 01 Март 2014 - 12:53

Пару недель на всё надо закладывать- это чтобы не было последствий.

#3 Jenewa

Не стремись туда, где хорошо, а делай хорошо вокруг себя!

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 368 сообщений
  • Интересы:Горные лыжи, фрирайд

Отправлено 01 Март 2014 - 15:06

Да, в реале нужно расчитывать дней на 10-14. Я тоже вроде на здоровье не жаловалась, треккингом занималась, высоту 4800 прекрасно переносила, но на восхождении на 5300 горняшка накрыла ((( Тут не предугадаешь, все индивидуально! Поэтому лучше побольше лучше больше времени посвятить акклимухе и желательно чтобы она проходила повыше.
По ценам - стоит это у местных гидов в районе 25 т.р. Если интересно, могу посоветовать надежных :)
Из снаряги - пуховая куртка, штаны, обычная легкая куртка, термуха, руковицы, перчатки, носки теплые, обувь удобная зимняя треккинговая, кошки, палки, ледоруб, спальник, систему, очки, маску, шапку, балаклаву, крем от загара. Мож что и забыла, гиды все подскажут. И да, если чего то нет, то все это можно взять в прокате 7 вершин или культур-мультур, которые находятся при повороте на чегетскую поляну.
Из советов - восхождение лучше планировать на конец июля-начало августа - самое оптимальное время и подходящяя погода!!!!
Если еще что-то интересно, обращайтесь, поделюсь информацией, пока еще свежо в памяти :drinks:

#4 PVL

Давно я тут

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 5 011 сообщений

Отправлено 01 Март 2014 - 16:01

с юга идти не интересно.
иди с севера.

но могу дать телефон Валеры из Нейтрино. У него можно и пожить и на выходы походить и хижину на Приюте 11 арендовать не дорого. Ну и проводит он тоже.
но это не Севера.
положительные эмоции возникают, если на всё положить...

#5 Мальцев

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 01 Март 2014 - 16:05

Jenewa, я так понял все чего не будет, даже куртки и обуви можно взять в прокат или есть все-таки минимум специальных личных вещей? На счет гидов, конечно хотелось бы получить контакты проверенных людей, чтоб с ними пообщаться лично...
PVL, я честно, по найденной информации в интернете, и посмотрев те окрестности (прожив с 3 лет в Пятигорске) тоже склоняюсь к южному склону, но не сложен ли он для первого раза???

#6 Jenewa

Не стремись туда, где хорошо, а делай хорошо вокруг себя!

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 368 сообщений
  • Интересы:Горные лыжи, фрирайд

Отправлено 01 Март 2014 - 16:38

Да, в прокате можно взять все - и обувь и куртки и руковицы. Но лучше по-максимуму запастись своим, т.к. если брать все, то выйдет недешево увы. Телефоны в личку скину.

#7 PVL

Давно я тут

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 5 011 сообщений

Отправлено 01 Март 2014 - 17:04

Просмотр сообщенияМальцев (01 Март 2014 - 16:05) писал:

Jenewa, я так понял все чего не будет, даже куртки и обуви можно взять в прокат или есть все-таки минимум специальных личных вещей? На счет гидов, конечно хотелось бы получить контакты проверенных людей, чтоб с ними пообщаться лично...
PVL, я честно, по найденной информации в интернете, и посмотрев те окрестности (прожив с 3 лет в Пятигорске) тоже склоняюсь к южному склону, но не сложен ли он для первого раза???
что значит "не сложен ли для первого раза южный склон"?
я пишу, что идти там не интересно, потому что легко, грязно и людно.
что может быть легче, чем южный склон?
я бы на твоём месте шёл с Севера.
хоть остатки чего то реально стоящего увидишь.

Сообщение отредактировал PVL: 01 Март 2014 - 17:05

#8 Мальцев

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 01 Март 2014 - 18:57

PVL, я извиняюсь, но я имел ввиду северный склон ))) перепутал чуток. Так вот Северный для первого раза не сложен? И есть ли там вся инфраструктура как на южном? (прокат снаряжения, гиды, гостиницы какие-нибудь внизу) насколько я понимаю отправная точка-это Хузрук?..

#9 PVL

Давно я тут

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 5 011 сообщений

Отправлено 01 Март 2014 - 21:44

Северный тоже не сложен.
там слава богу пока нет никакой инфраструктуры, кроме разросшегося уже довольно сильно палаточного лагеря и базы МЧС. Гиды есть, прокат и снаряжение есть. Джилы Су не касаюсь.
отправление или Хурзук пёхом на Ирахиктюз или Кисловодск на машине. Сейчас летом там проезжабельно.
но это нормальное восхождение, а не толпа людей, мусор , канатки и всё такое как с юга.
как мне ребята балкарцы на коше говорили, когда я денег предложил за айран. чуть не обиделись.
здесь не юг (южный склон) говорят.
Телефонов куча.
http://vk.com/mak_freeline
http://www.severelbrus.ru/
http://www.5642.ru/
прозвони пока эти. когда сравнишь ценники, отпиши результы в личку... чоньть подскажу...

Сообщение отредактировал PVL: 02 Март 2014 - 09:15

#10 CAIIIA

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 01 Март 2014 - 23:19

Тоже давно зреет желание возойти.
Тоже интересны все те же вопросы.
По теме прошу меня считать напрашивающимся в компанию.
Что из физической формы нужно подтянуть? Ноги, бег, сбросить лишний вес при наличии?

#11 PVL

Давно я тут

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 5 011 сообщений

Отправлено 02 Март 2014 - 09:14

желательно и то и то.
но физ форма-это процентов 40 успеха.
остальное-погода.

#12 dvdimka

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Интересы:Горные лыжи, Велосипед, Джиппинг, Трекинг

Отправлено 02 Март 2014 - 22:19

К сказанному выше можно добавить (или срезюмировать). Восхождение с севера получится чуток затратнее. Топать ножками придется больше. Но это даст и выигрыш в акклиматизации. Еще и бонус в виде купания в серебряном источнике (если в конце лета), омовение в теплых источниках (если пробьетесь через толпу), всякие каменные грибы и загадочные немецкие аэродромы

А тренировать надо выносливость и готовиться в какой-то момент тянуть себя за шиворот, если твердо надумал дойти до вершины

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных