Перейти к содержимому

Пограничная зона

Сообщений в теме: 83

#1 AndrewPTG

Был бы белым, Но всё же был бы чистым!

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 12 341 сообщений
  • Город:бывшая столица Северо-Кавказского края с малахитовой лужей
  • Интересы:камни, трава, снег
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 26 Март 2009 - 18:16

ВАУ! Неужели они таки вспомнили ст.16 Закона о гос. границе?

"В пограничную зону по предложениям органов местного самоуправления поселений могут не включаться отдельные территории населенных пунктов поселений и санаториев, домов отдыха, других оздоровительных учреждений, учреждений (объектов) культуры, а также места массового отдыха, активного водопользования, отправления религиозных обрядов и иные места традиционного массового пребывания граждан. "
Пьян не был, матом не ругался, сопротивления патрулю не оказывал
Вину свою осознаю, обещаю исправиться.
Дата. Подпись

#2 Александр Ставрополь

Техслужба клуба (GPS)

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 203 сообщений
  • Интересы:люблю горы

Отправлено 26 Март 2009 - 21:03

Просмотр сообщенияШагабан (26.3.2009, 16:05) писал:

По погранцам есть несколько изменений, был на прессконференции вчера, инфа получена и готовится к выдаче.
Болшая просьба проинформировать нас если есть какое-то "послабление"...
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. © Аркадий и Борис Стругацкие

#3 Шагабан

Давно я тут

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 711 сообщений
  • Интересы:туризм, компьютер, интернет, кони

Отправлено 26 Март 2009 - 23:48

http://www.dombayinf.../propusk/_index
Здесь все подробно описано.
Вы еще не были на Кавказе?!, так вам к нам!!!

#4 Wizard

Видео репортер клуба

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 3 577 сообщений
  • Интересы:Активный отдых - велосипед, ролики, фигурные коньки, горные лыжи, верховая езда, виндсерфинг...

Отправлено 27 Март 2009 - 08:57

Цитата

Места въезда (прохода), в пограничную зону, куда необходимо оформить пропуск: долины рек – Цахвоа, Дамхурц, Макера, Санчаро, София, Алибек, Домбай-Ульген, Клухор, Махар, Гондарай, Аманауз, Узункол, Чиренкол; верховья р. — Аксаут, Кубань до слияния с р. Узункол; «Кислые источники»; перевалы — Аркасара, Алибек, Азау, Муруджу; долина Иркис; Софийские водопады; Софийские озера; урочище Медвежья пасть; альплагеря – Узункол, Алибек.
Интересное "послабление". ;) "Алибек" теперь вообще без клиентов останется.
И что ж теперь будет со "снегоходно-квадроцикловыми" покатушками вверх по Домбай-Ульгену и Алибеку? ;) Кладбище альпинистов тоже "попало"?
Что интересно, в списке не упомянуты Большая Дукка, Малая Дукка и, что самое странное, Кизгыч - понимать так, что теперь там гулять можно? Или "звоните уточняйте"?
Мда-а-а...
Истинная сущность человека раскрывается при предоставлении ему полной свободы действий

#5 Шагабан

Давно я тут

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 711 сообщений

Отправлено 27 Март 2009 - 09:46

Этот раздел специально для обсуждения вопросов прохода в погранзону. Этот раздел будет читаться работниками Черкесского погранотряда. Постарайтесь быть предельно корректными и обходится без нецензурных выражений.

#6 AndrewPTG

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 12 341 сообщений
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 27 Март 2009 - 10:48

Просмотр сообщенияWizard (27.3.2009, 7:57) писал:

И что ж теперь будет ..... Или "звоните уточняйте"?
Нет - читайте и думайте. А именно:
-----------------
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 2 марта 2006 г. N 78
О ПРЕДЕЛАХ ПОГРАНИЧНОЙ ЗОНЫ НА ТЕРРИТОРИИ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ
(в ред. Приказа ФСБ РФ от 06.04.2007 N 153)
-----------------

Правила пограничного режима утверждены полтора года назад. Их последняя на данный момент редакция (15.10.2008) по большому счету дополнена лишь запретом ночевать на берегу пограничных водоемов (ближе 100 м. от воды) и находиться ближе 100 м. от гос. границы. Ессно, имея пропуск в погранзону. Так что, я пока не вижу обещаных изменений/ послаблений.

Карту границы погранзоны по Архызу, Марухе и Аксауту я уже приводил. Можешь САМ нарисовать такую же по Домбаю, Дауту, Кубани, взяв за основу карты K-37-24, K-37-36, K-38-25 и текст вышеуказанного приказа. Также учти, что территория населенного пункта в принципе не может входить в погранзону.
Дата. Подпись

#7 AndrewPTG

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 12 341 сообщений
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 27 Март 2009 - 11:07

Изучение Административного регламента (ПРИКАЗ ФСБ от 19 ноября 2008 г. N 572) принесло некоторые огорчения. Теперь время, в которое выдаются пропуска сокращено - было с 09:00 до 18:30, стало с 10:00 до 17:00, а в пятницу - до 15:45. Также прекращено оформление и выдача пропусков в субботу - а было с 09:00 до 13:00.

И как теперь ПВД по Софии? ;) Рискну предположить, что может быть так же, как 6 июля 2008 г. в Домбае - "платный пропуск" в Аманауз к Чертовой мельнице, "выписываемый" в обмен на "билет в Большой Театр" сразу за московским комплексом "Спутник" ;) Извиняюсь, но... нах!

А ВОТ ТУТ КАК БЕЗ МАТА?????
-------------
11. Срок рассмотрения заявлений (ходатайств) о выдаче пропусков гражданам Российской Федерации - тридцать дней со дня регистрации указанных заявлений (ходатайств), в том числе:
- прием и регистрация заявлений (ходатайств) - один день;
- рассмотрение заявлений (ходатайств) и принятие решения о выдаче либо отказе в выдаче пропусков - двадцать семь дней;
- оформление пропусков либо подготовка уведомлений об отказе в выдаче пропусков - один день;
- выдача (направление) пропусков либо выдача (направление) уведомлений об отказе в выдаче пропусков - один день.
--------------
Дата. Подпись

#8 Александр Ставрополь

Техслужба клуба (GPS)

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 203 сообщений
  • Интересы:люблю горы

Отправлено 27 Март 2009 - 11:51

Это что -ж получается? Оформить пропуск нужно за месяц до похода? Если у нас ГОСУДАРСТВО не знает, что будет через неделю. Опять все делается для народа (вози с собой кучу денег и расплачивайся на месте ;) , не нравится - сиди дома и пей водку)! А как-же рассказы правительства о заботе о нашем здоровье и списание из бюджета денег на внедрение спорта в массы? Имхо, борьба с коррупцией по Российски (создай проблему, а потом за деньги реши ее в более короткий срок)!
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. © Аркадий и Борис Стругацкие

#9 AndrewPTG

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 12 341 сообщений
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 27 Март 2009 - 12:06

Вопрос к тем, кто составлял текст страницы по пропускам (а может и к ПРЕСС-СЛУЖБЕ ПОГРАНИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФСБ РОССИИ ПО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКЕ):

В каком из нормативных документах (приказах, законах и т.п.) содержится требование, приведенное на вышеуказанной странице:
----------------------
—Гражданам – участникам туристических походов, экспедиций и экскурсий, кроме документов, удостоверяющих личность, при нахождении в пограничной зоне, необходимо иметь при себе маршрутные документы (маршрутную книжку или маршрутный лист, удостоверение).
----------------------
Ответ можно дать в форуме, или сообщить Шагабану, чтобы он разместил его здесь, либо мне по электронной почте. Адрес... да хотя бы этот - buulgen@yandex.ru
Дата. Подпись

#10 F-ball

Специалист

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 360 сообщений

Отправлено 27 Март 2009 - 13:53

В декабре 2008 ходил пешком из Домбая в Алибек. Был сильный снегопад, я на гору не поехал, решил прогуляться. Щит, с обозначением погран зоны возник из снегопада, для меня совершенно неожиданно, сразу за "кладбищем альпинистов" ;)
Поскольку при такой погоде, не то что через границу, но и до Алибека брести нужно было по колено в снегу, я решил стать нарушителем пограничного режима.
Дошёл до Алибека, пообедал в столовой ну и назад.
Два года назад я в Алибеке был летом. Правда с разрешениями было всё в порядке, у нас была организованная группа и мы жили на базе Алибек.
Пост погранцов стоял выше, минут 10 ходьбы, у поворота на водопад алибекский.
Причём на весь сезон, с домиками, кухней, постом, и.т.д.
Мы ходили радиалки, на посту сдавали паспорта, погранцы сверяли их со списками и на обратном пути нам возвращали.
Правда тогда за Чхалтой была ещё Грузия, а теперь Абхазия, мож чего поменяется в плане смягчения режима? Пусть с той стороны границу охраняют лучше ;)

#11 AndrewPTG

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 12 341 сообщений
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 27 Март 2009 - 14:07

2'F-ball

Просмотр сообщенияШагабан (27.3.2009, 8:46) писал:

Этот раздел специально для обсуждения вопросов прохода в погранзону.
Так что не надо про "как было" - у меня тоже есть богатый опыт как оформления, так и проверок. Про остальное промолчу.

У кого есть выход на межгород на работе (или Lazy, Шагабан) - прозвонитесь в Черкесск, узнайте - они будут строго держаться срока в 30 дней?

8(878) 220-01-23
8(878) 220-00-78
8(878) 220-18-00

(телефоны из приказа от 19 ноября 2008 г. N 572)
Дата. Подпись

#12 AndrewPTG

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 12 341 сообщений
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 27 Март 2009 - 19:01

Просмотр сообщенияF-ball (27.3.2009, 12:53) писал:

Правда тогда за Чхалтой была ещё Грузия, а теперь Абхазия, мож чего поменяется в плане смягчения режима?
Абхазия для погранцов НЕ СУЩЕСТВУЕТ... официально. Да и для России в целом - до сих пор ее нет. Мало ли что там понаписали СМИ... поищите в Консультанте+ "Абхазия" ;)

Я это к тому, что режим МОЖЕТ ТОЛЬКО УЖЕСТОЧАТЬСЯ. Мы (я, по крайней мере) жили и при худшем - проживем и сейчас.

"Свобода - это возможность сказать, что дважды два-четыре. Если дозволено это, все остальное отсюда следует." (С)Джордж Оруэлл "1984"

Извиняюсь за полный оффтоп... в реале достали границы! Инфляция приходит из-за океана никого не спрашивая и залезает в мой карман. А, чтоб пройти по территории своей страны, я должен МЕСЯЦ ждать бумажку от тех, кому про меня и так всё известно. И вся "угроза", которая от меня исходит - чтоб за мной не пошел кто еще. И не рассказал, как тут у нас ЗДОРОВО ;) Затрахали своей гостайной - как у нас ружья кирпичом чистят :( Сотню Пеньковских, Поповых и Гордиевских надо наслать на этот ОРГАН... спрут!

P.S. Звонить не надо, ответов ни от кого не жду.... завтра буду в Домбае. Пить, драть, мять. Monstr тоже будет. Кто сможет, подъезжайте к Белке часам к 13.
Дата. Подпись

#13 Шагабан

Давно я тут

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 711 сообщений

Отправлено 28 Март 2009 - 01:22

Я был на пресс конференции и задавал вопросы, подитожить и сказать можно так. Погранцы сказали что человеческий фактор все равно остается, но лучшее для туристов это оформление заранее всех документов, есть факс и есть возможность отправлять готовые документы не в черкесск а в заставы, то есть по пути следования вы забираете их. Действуют сии документы в течении всего года. Все вопросы из этого раздела я буду печатать и отвозить погранцам, кроме того при разговоре я понял что они прекрасно осведомлены и темах в этом форуме.

#14 Wizard

Видео репортер клуба

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 3 577 сообщений
  • Интересы:Активный отдых - велосипед, ролики, фигурные коньки, горные лыжи, верховая езда, виндсерфинг...

Отправлено 28 Март 2009 - 02:21

То есть, насколько я понимаю, лучше всего оформить "индивидуальные" пропуска, которые:
а) действуют в течение года
б) маршрутонезависимы
Потому что насчёт группового пропуска там как-то весьма мутно - командирующая организация, маршрутная книжка... Если это спортивный поход/восхождение - такие документы, конечно, есть. А если любительская некатегорийка - откуда им быть?
Истинная сущность человека раскрывается при предоставлении ему полной свободы действий

#15 Илья

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2009 - 18:03

Шагабан если вы общаетесь с пограничниками, то и от меня им привет передайте )))
Оформление документов зарание не дает эффекта, всеравно приходится ждать когда они эти пропуска отдадут и ждать долго!!!
Мы отправляли документы и факсом и заказным письмом, я даже звонил и уточнял, готовы ли пропуска, а эффект один, уехали из Черкеска после обеда, хотя обсалютно не понятно, какие проблеммы могут быть отдать уже готовые пропуска???
В этом году, нашли новый способ, оформляем через Псебай, туда из Краснодара реальнее человека за пропусками отправить.
А в остальном, к пограничникам нет ни каких претензий, вежливые и вполне радушно встречают, здароваются )))

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных