Перейти к содержимому

* * * * * 5 Голосов

Новый горнолыжный курорт Архыз

Сообщений в теме: 2482

#1 Вадим

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2007 - 13:34

Вот такие новости появились в сети.

1. В Архызе будет канатка. Осенью 2007 года.
Для начала на бумаге. К этому есть очень серьезные предосылки. В программу "Юг России" на 2008-2012 годы включено строительство четырех канатных дорог в Архызе.
План развития курорта разработан французской фирмой "Дианеж", выигравшей тендер в 2005 году. Осенью 2006 года готовый проект удалось посмотреть в Сочи. Проект предусматривает строительство сети отелей, прокладку 230-250 километров трасс и 65-70 километров канатных дорог.
Цена вопроса - около 100 миллиардов рублей. Реализовывать проект будет группа "Синара". На первом этапе - до 2010 года - инвестиции составят 5 миллиардов рублей. Проектирование первой очереди комплекса, рассчитанной на 10 тысяч отдыхающих, завершится в 3 квартале 2007 года.
По материалам "Южного репортера"

2. Дорога от Тарелки на Русскую поляну поменяла фарватер. В верхней части добавлено несколько поворотов, тем самым уменьшен уклон. Местами стало шире, безопасность объективно повысилась.
Вместе с этим появились новые неприятности. Бульдозером при расширении дороги снят слежавшийся грунт, и сейчас вытаивают и выкатываются на трассу камни величиной с футбольный мяч, сыплется земля. Сейчас проблемный участок - около 200 метров. Весной будет больше.

3. Со Старого Кругозора до Мира будут строить еще одну гондолку (2400 чел/час). Вверх от Мира будет еще одна канатка производительностью 1500 чел/час. А на фактически необитаемых северных склонах Эльбруса выбрано место для 17 (семнадцати!) канаток.
Проектом заинтересовалась группа "Интеррос" и лично Владимир Потанин.

У кого какие мысли всплывают?

#2 казачура

Специалист

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2007 - 19:21

В Архызе будет канатка. Осенью 2007 года.
Для начала на бумаге. К этому есть очень серьезные предосылки. В программу "Юг России" на 2008-2012 годы включено строительство четырех канатных дорог в Архызе.
План развития курорта разработан французской фирмой "Дианеж", выигравшей тендер в 2005 году. Осенью 2006 года готовый проект удалось посмотреть в Сочи. Проект предусматривает строительство сети отелей, прокладку 230-250 километров трасс и 65-70 километров канатных дорог.
Цена вопроса - около 100 миллиардов рублей. Реализовывать проект будет группа "Синара". На первом этапе - до 2010 года - инвестиции составят 5 миллиардов рублей. Проектирование первой очереди комплекса, рассчитанной на 10 тысяч отдыхающих, завершится в 3 квартале 2007 года.

Ну какие мысли могут возникнуть после этого, особенно у людей которые не по наслышке знают об этих местах. на ум приходят только строчки из классики : Жаль только в это время чудесное жить не прийдется ни мне ни тебе......
Изображение

#3 Вадим

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2007 - 08:13

Жаль только в это время чудесное жить не прийдется ни мне ни тебе......

Ну зачем же так печально? Я вот до осени 2007 точно собираюсь дожить, чего и Вам желаю :huh:

#4 LazyBorder

Техслужба клуба

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Интересы:Зимой - сноуборд. Летом - походы по горам, сплавы и прочее активное времяпровождение.

Отправлено 21 Февраль 2007 - 12:24

В 2007 году в Архызе новых и реально действующих канаток не появится однозначно. Самый наглядный пример этому - время затраченное на строительство новой канатки в Домбае. 2 года. А вот если строительство действительно начнется в 2007 году, то летом вместо поселка находящегося в своем природно-неухоженном состоянии мы получим огромную стройплощадку размерами от Архыза до как минимум Софийской поляны или до Лунной на которую страшно будет смотреть. Хотя пусть уж лучше перестроят Архыз по единому плану, чем в нем будет процветать анархистский самстрой типа домбайского.
И еще - Вадим, если Вы реально видели план строительства канаток в Архызе - поделитесь где и какие там канатки собираются размещать? Любопытство однако :huh:

#5 AndrewPTG

Был бы белым, Но всё же был бы чистым!

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 225 сообщений
  • Город:бывшая столица Северо-Кавказского края с малахитовой лужей
  • Интересы:камни, трава, снег
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 21 Февраль 2007 - 13:58

Просмотр сообщенияLazyBorder (21.2.2007, 11:24) писал:

вместо поселка находящегося в своем природно-неухоженном состоянии мы получим огромную стройплощадку размерами от Архыза до как минимум Софийской поляны или до Лунной на которую страшно будет смотреть.
Эт точно... летний Домбай пару лет назад меня просто ШОКИРОВАЛ! Полное впечатление советского бардака, который я видел в ССО (Атоммаш). В гору едет машина, из нее сыпется арматура (6 метров, 12 или 14 в диаметре). Не поленились, посчитали... 97 штук. Интересно, довез он 3 оставшихся, или ему уже внизу так погрузили? :)

Скорее всего, ограничатся бугелями - по другому там слишком все с нуля надо делать.
Пьян не был, матом не ругался, сопротивления патрулю не оказывал
Вину свою осознаю, обещаю исправиться.
Дата. Подпись

#6 Вадим

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2007 - 15:53

А осенью 2007 канатку никто и не обещал. Там же написано "на бумаге".

В сети можно найти программу "Юг России", но там нет ничего конкретного.
То что в Домбае только канатку 2 года строили- так это обыкновенное раздолбайство и неумение работать с подрядчиками, которым пофигу на сроки. (хотя можно привести и гору других аргументов).

Несомненный плюс, что весь проект в Архызе будет вести одна фирма и аул не превратят в одеяло, сшытое из лоскутков, а будет выдержан единый стиль.

#7 казачура

Специалист

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2007 - 19:31

О цеж, шо только на бумаге, а когда перейдут к конкретно стройке ни хто и не зает, а там выборы президента, а новый президент окажеться любителем дайвинга, и тода все кинуться строить по России дайвинг центры, а потом и вообще цены на нефть упадут, вообщем огромный шанс, что все так и останется на бумаге.
Оптимист учит английский
Пессимист учит китайский
А реалист автомат Калашникова..
Изображение

#8 eLena

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2007 - 21:43

Не знаю, не знаю... интересно в каком месте будет проходить лыжная трасса? если в поселке, то там вроде бы негде, а если далее -на Софии или Лунной... то это явно не скоро будет - одну дорогу туда делать и делать, развивать инфраструктуру близ нее...

#9 Шагабан

Давно я тут

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений
  • Интересы:туризм, компьютер, интернет, кони

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 11:31

Первое значимое событие, работа кипит, дорогу делают, мощная строительная техника работает.

Вы еще не были на Кавказе?!, так вам к нам!!!

#10 dimasik1970

Специалист

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 21:59

[quote name='Шагабан' post='16887' date='2.10.2009, 10:31']Первое значимое событие, работа кипит, дорогу делают, мощная строительная техника работает.

[/quote]
Интересно, а этой зимой в Архызе можно покататься цивильно?
.....гитара без тебя молчит , а ты мне видишься во сне....

#11 Jon-SC

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 22:35

М-да, минимум два года. Низко там же, где они собрались брать снег?
Любитель горных лыж. Краснодар.

#12 tolik777

Taliban

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Интересы:Wakeboard & Snowboard

Отправлено 03 Октябрь 2009 - 15:45

Зимой там снега достаточно. Сезон там конечно короче будет, но хоть какая-то альтернатива Домбаю и Приэльбрусью. Да и ближе ехать :)
Taliban

#13 dimasik1970

Специалист

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2009 - 21:35

Просмотр сообщенияtolik777 (3.10.2009, 14:45) писал:

Зимой там снега достаточно. Сезон там конечно короче будет, но хоть какая-то альтернатива Домбаю и Приэльбрусью. Да и ближе ехать :)
Да, кстати, был в архызе в августе на столбах видел рекламу проката лыж и сноубордов. Там что кто то катается? Кто что нибудь слышал об этом???
.....гитара без тебя молчит , а ты мне видишься во сне....

#14 Вова Лермонтовский

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 618 сообщений
  • Интересы:Как ни странно, лыжи...

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 07:45

Там есть на Буково бугель и еще где-то (на Лунной поняне кажется) пара бугелей. Но народ (с которым общался), как-то критично об этих двух бугелях отозвался, посему я не поехал. На Буково, говорят, хороший бугель, но туда пускают не всех.
Примерно такая информация, за достоверность не ручаюсь, если что-то неправильно, поправьте.

#15 tolik777

Taliban

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Интересы:Wakeboard & Snowboard

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 13:11

Катаются. Сам я там не катался. Но знакомый еще лет 5 назад катался там. Бугель есть. Но трасса неинтересная, больше для начинающих по его рассказам. Как я понял что-то типа Лагонак.
Надеюсь построят достойные трассы.
Taliban

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных