Перейти к содержимому

Жаркое лето 2018

Сообщений в теме: 75

#16 Александр Ставрополь

Техслужба клуба (GPS)

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений
  • Интересы:люблю горы

Отправлено 02 Июль 2018 - 16:31

Архыз (конкретнее Абишира) и нас в этом году удивила количеством снежников. С новичками не смогли спуститься с Чилика (по снежнику) .
Изображение

Видео здесь: https://photos.app.g...umuv5GJVBnFZ5q8
Фото здесь: https://photos.app.g...TQHZanMBVZWi6y7
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. © Аркадий и Борис Стругацкие

#17 AndrewPTG

Был бы белым, Но всё же был бы чистым!

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 859 сообщений
  • Город:бывшая столица Северо-Кавказского края с малахитовой лужей
  • Интересы:камни, трава, снег
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 02 Июль 2018 - 19:07

Просмотр сообщенияAnsv (02 Июль 2018 - 14:35) писал:

Процесс срыва описан довольно жутковато... надеюсь, всё-таки серьёзных последствий нет? Береги себя.

И хочется поскорее продолжения с фоточками. Давно я в тех местах не бывала.

Покашлять в полную силу пока не получается - все, как при ребрах. Остальное почти зажило.

Фотки зависят от Олега - а у него сейчас забот целый вагон, включая восстановление электроснабжения жилища. Но, будут фотки.

Просмотр сообщенияAnsv (02 Июль 2018 - 15:20) писал:

А в каком месте карниз вас так поразил? По верхам по Загеданскому хребту шли? Или вы через пер.Ацгара шли?

Туда через Ацгару (сто раз вспоминали твои слова про мух и прочие прелести), обратно - хребтом. На фотках позже покажу.

Вадим - это другие озера... и карнизы другие.

Просмотр сообщенияАлександр Ставрополь (02 Июль 2018 - 16:31) писал:

С новичками не смогли спуститься с Чилика (по снежнику) .

С Чилика есть же обход - если чуть выше перевала. Или он тоже был закрыт?
Пьян не был, матом не ругался, сопротивления патрулю не оказывал
Вину свою осознаю, обещаю исправиться.
Дата. Подпись

#18 Ansv

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 02 Июль 2018 - 20:36

Снега им много, понимаешь:) Избаловала вас Гвандра:) А с Чилика есть несколько "верхних спусков"(я вариант спуска с седловины, являющейся низшей точкой гребня вообще не рассматриваю), один из них - справа по ходу от скальных выходов. Кажись, Александр оттуда и пытался спускаться. У него на фото виден и район самого верхнего спускового кулуара, и там снега нет. Там скалы и сыпуха, что тоже, в принципе, на любителя. А вот моя фотка, где гораздо отчетливее видна тропа вверх в сторону именно самого верхнего спуска. Снято в начале июля 2009 г.Изображение

#19 Vadim

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 213 сообщений

Отправлено 02 Июль 2018 - 22:07

Пардон))), они все такие похожие)))

#20 Александр Ставрополь

Техслужба клуба (GPS)

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений

Отправлено 03 Июль 2018 - 07:51

Пытался спустить людей гораздо выше перевала, кулуар под вершинкой действительно рассматривали, но по сыпухе резко вниз я не рискнул их спускать. Еще раз убедились, что состав нашей группы (двое в связке, не считая хаски :) ) - для нас самый оптимальный :). Погуляли, показали людям, что горы - это не только красивые виды сверху, но и пахота на подходах :). Прогулка получилась хорошая. С погодой можно сказать повезло, каждый день дождь, но во второй половине дня (что для того района - норма). Кстати на Чилике прекратили попытки спуска именно из-за дождя (а утром снег на чай я нарубил ледорубом).

Сообщение отредактировал Александр Ставрополь: 03 Июль 2018 - 07:51

Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. © Аркадий и Борис Стругацкие

#21 Ansv

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 03 Июль 2018 - 08:01

Просмотр сообщенияАлександр Ставрополь (03 Июль 2018 - 07:51) писал:

на Чилике прекратили попытки спуска именно из-за дождя
А каков был план, если бы спустились? Вряд ли вы планировали еще 2 перевала Кынхару и Речепсту с новичками. Туда и обратно через Чилик на озеро шли? При ночевке на Чилике с утра прикольно было бы на Речепсту сходить, не было таких мыслей?

#22 AndrewPTG

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 859 сообщений
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 03 Июль 2018 - 08:59

Пер.Кынхара в обоих направлениях, думаю, проблем не вызвал бы - со стороны оз.Чилик длинный снежный подъем (местами я его ехал на заднице), но крутизна нормальная. А с другой стороны - цветочки и птички, хоть и круто. Там лето...

Олег потихоньку заливает фотки - вот пер.Чилик с седловины 26.06.2018:

Изображение

На перевале была группа из Москвы, спускались они через кулуар справа от перевала, ну а Олег, Виктор и его зять Саня забирались туда в лоб по снежнику:

Изображение

Я не стал рисковать, да и собачка наша на таких уклонах пытается схалявить и идет вниз. Поводок при этом - лишний риск для хозяйки, так что я и Нина пересеклись с москвичами. Тасси привычно их облаяла :)

Ацгару пошли низом, т.к. погода уже хмурилась, а на хребте мест для ночевок крайне мало, да и молнии нас любили бы часто.

Изображение
Дата. Подпись

#23 Александр Ставрополь

Техслужба клуба (GPS)

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений

Отправлено 03 Июль 2018 - 09:26

Просмотр сообщенияAnsv (03 Июль 2018 - 08:01) писал:

Вряд ли вы планировали еще 2 перевала Кынхару и Речепсту с новичками.
Не поверишь, именно так и планировали (не ожидали увидеть такое количество снега).

#24 Ansv

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 03 Июль 2018 - 10:37

Просмотр сообщенияАлександр Ставрополь (03 Июль 2018 - 09:26) писал:

Не поверишь, именно так и планировали (не ожидали увидеть такое количество снега).
Ты меня удивил. Я не к тому, что за 3 дня это не пройти, пройти можно и больше, но понятие "новичок" для меня, наверное, более существенное. Чилик и Кынхару я люблю, а вот Речепста для меня это истинное зло:) Причем простой перевал, но противный.

#25 Александр Ставрополь

Техслужба клуба (GPS)

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений

Отправлено 03 Июль 2018 - 10:51

У нас было не 3, а 4 дня :) Хорошо, что не пошли, имхо. Посмотрел, как ходят вниз и "перекрестился", что не повели на Речепсту... :) (видно, такая у нас судьба - ходить своей стаей :) и не поддаваться на уговоры пусть даже хороших людей )

#26 AndrewPTG

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 859 сообщений
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 03 Июль 2018 - 11:12

Пер.Речепста имеет очень длинный травяной траверс с южной стороны, идущий в "противоестественном" направлении - в сторону от Архыза. Я поклялся несколько дней назад, что в верховья р.Речепста больше никогда не пойду. Сплошное скотоводство вкупе с совершенно безлесной жарильней.
Дата. Подпись

#27 dvdimka

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Интересы:Горные лыжи, Велосипед, Джиппинг, Трекинг

Отправлено 03 Июль 2018 - 11:48

В прошлом году, когда мы спустились с Речепсты (еще и блукали по тропам, не поднявшись на дорогу) и стояли лагерем на р.Архыз. Ребята-соседи рассказывали, что можно спускаться с Речепсты влево через кошары, вроде есть тропа

#28 AndrewPTG

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 859 сообщений
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 03 Июль 2018 - 12:09

В 2014 ходили (я, Нина, Тасси) левым берегом р.Речепста. Спускались с перевала Кяфар-Речепста (433а у Голубева). Дошли до коша, покрутились по исчезающей тропе и рванули вниз к речке. Чудом встретились внизу :) Только правый берег! А лучше - забыть про р.Речепста.
Дата. Подпись

#29 Ansv

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 03 Июль 2018 - 12:23

Просмотр сообщенияАлександр Ставрополь (03 Июль 2018 - 10:51) писал:

У нас было не 3, а 4 дня :) Хорошо, что не пошли, имхо. Посмотрел, как ходят вниз и "перекрестился", что не повели на Речепсту... :) (видно, такая у нас судьба - ходить своей стаей :) и не поддаваться на уговоры пусть даже хороших людей )
4 дня это уже лучше. Но знаешь, такой маршрут я бы советовала идти в другом направлении - сперва подъём на Речепсту, а далее - Кынхара и Чилик. Глядишь, и Речепста не такой аццкой показалась бы, и на снежник Чилика вверх проще было бы рубиться. И главное - не было бы пути отступления:) Чилик пришлось бы пройти:)

#30 Александр Ставрополь

Техслужба клуба (GPS)

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 094 сообщений

Отправлено 03 Июль 2018 - 12:26

В обратном направлении уже ходили (правда с Федосеева, а не Речепсты) - второй раз не интересно :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных