Перейти к содержимому

- - - - -

Архыз, июль 2011 (и 2012). Маленькое путешествие по Западному Кавказу

Архыз Алания

Сообщений в теме: 152

#1 t_a_t_a

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 07 Май 2012 - 19:31

Поздно нашла эту ветку в форуме.

Полностью здесь .Может кому пригодится. :shout:

Сообщение отредактировал t_a_t_a: 01 Сентябрь 2015 - 04:15

#2 Lavina

белая и пушыстая

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 4 466 сообщений

Отправлено 07 Май 2012 - 20:08

красотааа.. столько слышала про эту мариупольскую базу. вот и увидела наконец) земляки))

Изображение

это балкарские хычины) в Домбае их готовят в одной-единственной кафешке "У Зули". а так везде вот те самые большие чебуреки :shout:

#3 t_a_t_a

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 07 Май 2012 - 21:15

Мы такие ели (правда - блины-блинами :shout: ) в кафе между 4 и 5 канатно-кресельной дорогой.
Не помню, как это кафе называется, но у него шикарный балкончик и такие вот огромные зеркальные окна:

.

#4 t_a_t_a

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 07 Май 2012 - 21:26

!

Сообщение отредактировал t_a_t_a: 01 Сентябрь 2015 - 23:08

#5 Lavina

белая и пушыстая

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 4 466 сообщений

Отправлено 07 Май 2012 - 23:24

да мне уже как бы без надобности)) лет 20 как)) но в принципе всегда было интересно, что же это за база такая. классные фотки,
t_a_t_a

#6 AndrewPTG

Был бы белым, Но всё же был бы чистым!

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 12 362 сообщений
  • Город:бывшая столица Северо-Кавказского края с малахитовой лужей
  • Интересы:камни, трава, снег
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 09 Июль 2012 - 10:01

Июль, Архыз, 2012 год. Приехали в субботу 7-го в 10 час утра на поляну Таулу двумя машинами. Народу много, большую территорию себе отгородили некие граждане, обозначившие свой забор плакатами Федерации спортивного ориентирования. Мы встали метрах в 30 ниже их, примерно в 150 метрах ниже мостика на Орленка.

Поставили палатки - к моему стыду я забыл дома дуги от своего Замка-4М, но Петин друг Юра великодушно отдал свои фиберглассовые, которые почти идеально подошли. В 10:25 вышли на маршрут к озеру Гаммеш-Чат, которого достигли к 12:40. Погода благоволила. Искупались все, кроме собачки Тасси.Обратно не спешили, но придя в лагерь быстро установили тент, под которым запалили угли. В 16:07 пошел слабый дождь, через полчаса он усилился, но у нас уже был стол, печеный картофель, баклажаны, первые шашлыки... дальше помню плохо :)

К 19 (или 20?) часам приехала еще одна машина с товарищами Нины по велопокатушкам по КМВ. У них тоже была и еда и выпивка. Утром встали в 7, наварили чая, доели вчерашних кур, овощи, что-то еще. Хотелось пива...

В 08:36 выдвинулись на тропу к Орленку. В 11:12 достигли какого-то маленького озера, где я и Витька сказали "всё, дальше без пива не ходят". Собачка с остальными туристами поперлась на какой-то боковой перевал, мы же остались вести неспешную беседу под 0,2 л. спирта, помидоры и салями. Настроение улучшилось и в 13:15 мы выдвинулись на поиски собаки с туристами. Которых и обнаружили в 13:39, возвращающимися с перевала.

До поляны шагали бодро, но хотя и вниз, устали прилично. В 15:34, закончив сбор лагеря, выдвинулись к ближайшему ларьку и через 20 минут достигли его. Четыре бутылки "Ипатовского" (Карачаевское не варят) вернули волю к жизни. Уезжали под слегка капающий дождик, но по дороге попали и под град. Три ливня пришлось проехать, прежде чем вернулись в Пятигорск. Тут потоп. Не так, как в КК, но льет долго и сильно. Вещи пока еще разобрал не все, фотки - тем более.
Пьян не был, матом не ругался, сопротивления патрулю не оказывал
Вину свою осознаю, обещаю исправиться.
Дата. Подпись

#7 PVL

Давно я тут

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 5 129 сообщений

Отправлено 09 Июль 2012 - 10:41

Молорики!
P.s.А Карачаевское почему не варят?
положительные эмоции возникают, если на всё положить...

#8 tooth

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 2 608 сообщений

Отправлено 09 Июль 2012 - 10:53

разведка боем -выяснение и уточнение предстоящего недельного похода по Архызу состоялась.

Я понял что ходить по Архызу есть очень много куда и в голове постепенно формируется 3D-картинка архызских мест.

в планах с 14 по 2о(или скорее по 19) дуккинские озёра (ожидается участие ПТГ) верхние софийские (с Кораблёвым) озеро любви .баритовая балка,пик пионеров...и всё- на больше дней не хватит,да и сильно много бегать не хочется

желающих поучаствовать ,как знающих так и неопытных -вэлкам

#9 AndrewPTG

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 12 362 сообщений
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 09 Июль 2012 - 11:15

Просмотр сообщенияtooth (09 Июль 2012 - 10:53) писал:

дуккинские озёра (ожидается участие ПТГ)

сильно много бегать не хочется

Учитывая тот прискорбный фак, что у меня будет всего полтора дня, придется побегать :)

Пиво... хрен его знает. Скорее всего, мощностей не хватает - у них так каждое лето.
Дата. Подпись

#10 tooth

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 2 608 сообщений

Отправлено 09 Июль 2012 - 11:43

Просмотр сообщенияAndrewPTG (09 Июль 2012 - 11:15) писал:

Учитывая тот прискорбный фак, что у меня будет всего полтора дня, придется побегать :)

я имел ввиду,что не добавлять ещё маршрутов в этот поход

#11 Korabliov

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 09 Июль 2012 - 12:42

Просмотр сообщенияtooth (09 Июль 2012 - 10:53) писал:

р
верхние софийские (с Кораблёвым)

Петр верхние Софийские это на сколько дней ?Выяснили где можно оставить машины ?
Неет не ту страну назвали Гондурасом

#12 AndrewPTG

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 12 362 сообщений
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 09 Июль 2012 - 12:46

По машинам есть два мнения:

- оставить в поселке на турбазе. Самый надежный вариант, но и самый затратный, ибо дальше - платный подвоз.
- если без ночевок вне лагеря, т.е. радиалки, то можно на машинах подъезжать довольно близко, а вечером возвращаться к ним. Это касается и софийских озер.
Дата. Подпись

#13 Korabliov

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 09 Июль 2012 - 12:57

Просмотр сообщенияAndrewPTG (09 Июль 2012 - 12:46) писал:

- оставить в поселке на турбазе. Самый надежный вариант, но и самый затратный, ибо дальше - платный подвоз.
- если без ночевок вне лагеря, т.е. радиалки, то можно на машинах подъезжать довольно близко, а вечером возвращаться к ним. Это касается и софийских озер.
Т.е.один раз поставить лагерь ,на день уходить а вечером возвращаться туда же ? Хороший вариант !А шмотки не потырят ?или кто то должен оставаться дежурить ?
Неет не ту страну назвали Гондурасом

#14 AndrewPTG

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 12 362 сообщений
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 09 Июль 2012 - 13:43

Ни разу не слышал про "потыренные шмотки". Может еще и потому, что стараюсь в палатке не оставлять практически ничего.

"Один раз поставить лагерь" - это не совсем так. Один раз на одну радиалку из этого места. Далее переезд в другое место.
Дата. Подпись

#15 tooth

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 2 608 сообщений

Отправлено 09 Июль 2012 - 13:43

Просмотр сообщенияKorabliov (09 Июль 2012 - 12:42) писал:

суббота
Петр верхние Софийские это на сколько дней ?Выяснили где можно оставить машины ?

можно и за день ,если не спать и бежать.Если по кайфушному ,и всё для этого есть(рюкзак палатка газ),то лучше заночевать.

Просмотр сообщенияAndrewPTG (09 Июль 2012 - 12:46) писал:

и вот третий вариант:
вчера после выезда из лагеря(мусор мы кстати привезли в Ессентуки) мы остановились на Мостовой(?) поляне.где
я покупал в субботу пиво и сигареты и познакомились с Алимуратом.Он может отвезти к Софийским за 2500 в 9-местном кажись УАЗ Патриоте ,к Дуккинским за 3000 .Там же можно оставить машины и даже там же поставить лагерь.

в общем вырисовывается такой план:
суббота в 9-10 часов грузимся в машину и едем в сторону Дукки .доходим до озёр и ставим лагерь.Ночуем
воскраесенье к вечеру возвращаемся к машинам,ставим лагерь где захотим.,договариваемся на трансфер к Софии в понедельник и идём к Верхним Софийским озёрам,ставим лагерь,ночуем,ждём туров :)
вторник спускаемся к машинам,переезжаем в посёлок,ставим лагерь и
в среду с утра идём на озеро ЛЮБВИ.в завсимости от состояния пешеходов и временнЫх заморочек либо ночуем,либо идём обратно
четверг - резервный день : Баритовый ручей .кругозор на Абишир-Ахубе,ещё что нибудь на выбор.Можем прихватить и
пятницу для "поспать лишнюю ночь в горах"

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных