Перейти к содержимому

Поделимся опытом

Сообщений в теме: 160

#16 MARIO

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 18:33

плус одын и горка длиннеее))

#17 казачура

Специалист

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 21:41

А что, можете даже подсказать как быстро не уставать???
Изображение

#18 КараПиГру

лыжнег, однако.....

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 181 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 22:16

2 Raider Ислам?????
Гоначхиров я.... Мусса Ачитарович. Лучше просто Мишаня.....
Йети я....... Не Водяной........

#19 Raider

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Интересы:Живу себе по тихоньку

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 22:57

Просмотр сообщенияказачура (6.11.2007, 21:41) писал:

А что, можете даже подсказать как быстро не уставать???
К утру напишу статью по этому поводу на dombai.wen.ru
На разном снегу причины усталости разные.
Разве ты устаеш когда по ступенькам сбегаеш? Чем ближе твое положение тела к естественному, тем меньше затрат энергии. НО! тут не мало НО. Какой стиль катания? Какая физуха? Что от себя требуеш? Что практикуеш?
Ведь если ты себя чувствуеш свободно на одном снегу (используя что-то), то в другом снегу это может мешать :rolleyes:

#20 Raider

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 23:18

Просмотр сообщенияКараПиГру (6.11.2007, 22:16) писал:

1 КараПиГру :rolleyes: Гоначхиров Муса Ачитаровичь
Недавно нашол паспорт.
Лигианов Кумган Сабынович.
г.р. -2
прописан: пос-ледний квартал, тракторная кольцевая, за углом где ремонт семечек.
Нашедших хозяина прошу обратится в арбузную мастерскую. Суравей.
(попросили написать)

#21 КараПиГру

лыжнег, однако.....

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 181 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 23:55

Просмотр сообщенияRaider (6.11.2007, 23:18) писал:

Нашедших хозяина прошу обратится в арбузную мастерскую.
Не найдут его..... Агент под прикрытием, внедрён уже..... Тазиков Кувшин Замылович.... Только тсс-с-с-с..... Сов.секретно.......

#22 Raider

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2007 - 02:23

Цитата

"НКВД". Допрос. :.....
Фамилия--Имя--Отчество?!?!

Лигианов Кумган Сабыновичь:rolleyes:
спустя время
Тазиков Кувшин Намыловичь :|
спустя время
Тазович Кавиин Моисовичь :)
спустя время
Тазерман Равин Моисеивичь
Объявление: продается паспорт.
Тем кто не понял, просьба не обижаться, и не рассматривать в этом шутка чего нить нехорошо.
Тем кто в танке: полигон сегодя закрыт.

#23 КараПиГру

лыжнег, однако.....

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 181 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2007 - 02:37

Просмотр сообщенияRaider (7.11.2007, 2:23) писал:

Объявление: продается паспорт.
В стоимость входят: жена, дети, воинская обязанность...... Прописка в Урюпинске - за отдельную плату.......

#24 glory_71

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 18:07

Просмотр сообщенияRaider (6.11.2007, 16:21) писал:

казачура: в целине важна скорость в первую очередь, упор назад в основном для разгона, далие можно и выпрямится. Сложность в переносе веса и шеге с лыжи на лыжу, так, чтоб в повороте не упасть и не зарыться. НО, если под тобой "маленькая- узкая" лыжа, тут замучается любой. Совет: 1-е, поворот нужно начать с корпуса, (для начала)плавно уведи плечо(корпус) в поворот, лыжи сами повернут. 2-е, ШАГ, это надо показать. :clapping: Подробней на моем сайте.
Здравствуйте, уважаемые господа! Это мое первое сообщения, хотя читаю и сайт и форум уже давно. Зарегистрировалась недавно, а вот сейчас решила и написать. Просто промолчать в этой ситуации ну никак нельзя.
Вы, господин Райдер, говорите «лыжи сами повернут»? А где приобрести такие, не подскажите? Давно хочу иметь самоходы, просто мечта свей жизни!!!
Все дело в том, что Вам самому не мешало бы поднатореть по части теории катания на лыжах. Говорю так потому, что заметила ряд ошибок. При совершении скользящего поворота по целинному снегу нагрузка между лыжами должна распределяться равномерно, а вот «шаг с лыжи на лыжу» вообще делать не стоит, это приводит к тому, что лыжи сильнее проваливаются в снег. Движущей силой в повороте при этом будет наклон коленей внутрь поворота, а вот корпусом вращать точно не следует, так как это точно приведет к падению. А вставать после падения в целине не всем нравится… Я не буду подробно описывать все технически нюансы, поскольку это уже прекрасно сделал господин Данилин В.И. на сайте горнолыжной школы учебного центра ФГСС России. Скажу одно, уважаемые господа, зачем обращаться за советами к дилетантам, когда есть
профессионалы, готовые ответить на все ваши вопросы. http://www.ski-school.ru/ здесь инструкторы экстра-класса в разделе «техника» и «советы» все описали, а если вы не найдете ответов на свой вопрос, можете его задать. То что это суперпрофи ручаюсь. Я работаю горнолыжным инструктором более 17 лет, и проходила учебные сборы по повышению квалификации на базе вышеуказанного центра. Не знаю, согласитесь ли вы со мной, но я считаю, что для того, чтобы обучать, давать советы относительно техники катания, мало просто уметь кататься, надо быть инструктором, т.е. уметь учить. А советы дилетанта могут быть травмоопасны. А судя по слогу, применяемой терминологии и по сути написанного господином Райдером, он на инструктора никогда не учился. К сожалению, профессию инструктора мало кто воспринимает всерьёз, но тем не менее, как и любой другой профессии этому надо учиться, получить специальное образование, и более того, чтобы не терять квалификацию необходимо постоянно работать по специальности и периодически проходить учебные сборы.
И еще, у меня невольно возник вопрос – а ради чего господин Райдер появился на dombayinfo.ru если у него есть свой сайт и он постоянно на него ссылается. Ответ напрашивается сам – только для продвижения-раскрутки своего сайта, не более. Но так может для начала нужно наполнить его интересным, а главное достоверным содержимым, не так ли?

#25 Raider

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 20:48

glory 71;
Спасибо за критику. Вы давно на карвинг перешли? Что касаемо коленей в повороте, то эт конечно работает, у того кто не плохо стоит на лыжах. Такая техника есть, но целина тоже
бывает разной, как и техники хождения в целине. Понятие "ходить в целине" подразумевает ШАГ, а не глиссинг, о котором вы говорите.
ШАГ - это важно, даже очень важно владеть шагом, а не силой ног таскать лыжи. Вопрос мне, был задан человеком, который ездит не очень, если ему ответить на подобии того
как вы преподносите, то сколько он будет мучаться, пока у него заработают колени?

glory 71 "При совершении скользящего поворота по целинному снегу нагрузка между лыжами должна распределяться равномерно"

ответ: Именно по этому нужен сноуборд. Чтоб нагрузка была равномерной., всегда:}

glory 71 "Движущей силой в повороте при этом будет наклон коленей внутрь поворота, а вот корпусом вращать точно не следует, так как это точно приведет к падению."

ответ: колени эт не центр тяжести, как бы не работали колени, от динамики таза не уйти. По этому сначало таз, а потом все остальное. И НЕ ВРАЩАТЬ ТАЗОМ, а задавать направление
поворота.

glory 71 "А судя по слогу, применяемой терминологии и по сути написанного господином Райдером, он на инструктора никогда не учился."

ответ: я не использую сложных терминов для пояснений, в человеке, в первую очередь доминируют инстинкты, и сложенные на этом условные рефлексы. Используя примеры,
уже хорошо знакомые человеку, такие как ШАГ или: Станьте к стене, широко поставьте ноги, наклоните плечо к стене, и вы почувствуете нагрузку на ногу. Болие понятны, чем
загрузите колено, надавите ботинок, и так далие.

"Формулы в математике были придуманы, чтоб облегчить занятия этой самой математикой, но школьники до сих пор не могут в это поверить" Соловьев, дискретная математика.
По поводу рекламы сайта. У меня то все ок. по этому поводу, а вот вы че здесь рекламируете, или вы так и хотите кого нить разоблачить? Или считаете, что молодежь глупа,
и ни как без вашего совета?

#26 Шагабан

Давно я тут

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 710 сообщений
  • Интересы:туризм, компьютер, интернет, кони

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 22:43

Во уже интересно, так и я могу на лыжи встать скоро, даеш истину, даеш дебаты, даеш трафик, бррр, опять спалился :clapping:
Вы еще не были на Кавказе?!, так вам к нам!!!

#27 martin

Завсегдатай

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 22:46

Ой!А вот я считал что кавказская молодежь более уважительно относится к старшим.

#28 glory_71

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 22:48

Хотелось бы спросить, а при чем здесь целина и карвинг? Вообще что такое карвинг, и откуда пошла эта техника?
«В современной горнолыжной технике резаное скольжение, или, что то же, карвинг, определяет базовый стиль и технические характеристики спусков с гор на лыжах, причем как в спорте, так и в обычном любительском катании. Широкое параллельное положение лыж в дуге карвинг-поворота обеспечивает более равномерное распределение осевой загрузки врезанных лыж во всех фазах поворота, тем самым достигая минимального бокового юза (которое возникает при кратковременных разгрузках, неизбежно ведущих к поперечным проскальзываниям-торможениям).
Так в последние годы образовался целый комплекс технических приемов карвинга, составляющих основу высшего спортивного мастерства.
Любители горнолыжного катания на своем уровне владения техникой с особенным удовольствием используют разные вариации новой техники на некрутых, хорошо укатанных широких трассах. Спуски выполняются легко, на большой скорости с минимальными затратами мышечной энергии.
Впервые глубокий анализ техники резаных поворотов провел в 1966 году Жорж Жубер /9/. В дальнейшем на примерах чемпионов мира 70 и 80-х годов Густаво Тоени, Пьеро Гросса, Ингемара Стенмарка автор показывает как можно с помощью конькового жима, основного приема резаной техники, ускоряться при входе в поворот. Строгий, более прямолинейный профиль лыж того времени еще не позволял выполнять законченные (полные) резаные повороты, какие сейчас доступны многим лыжникам.
В это же время в нашей спортивной литературе /1/ рассматриваются детали новой техники. На примере двухмерных киноциклограмметрических расчетов /5/ спуска в гигантском слаломе многократного чемпиона СССР Тормосина А. показаны преимущества резаного скольжения.
Но только в 90-ых годах, по мере появления новой технологии подготовки снежных склонов (снегоуплотнительные машины, снежные пушки) произошла настоящая революция в горных лыжах. Трассы в конце 80-х годов становились широкими и гладкими, их тщательно закатывали машины.
Возникла новая концепция на конструкцию самих лыж /2/. Стало понятно – если придать боковому ребру лыжи более изогнутую форму (как говорят, более «приталенную»), то, поставленная на кант, она идет по дуге без проскальзывания. Для входа в поворот нет необходимости разгружать лыжи – достаточно их перекантовать путем сваливания тела внутрь дуги следующего поворота. Так родилась новая техника исполнения поворота на кантах – резаная, или карвинг /2/.» «для освоения, отработки и эффективного применения карвинга необходимы два условия: специальные приталенные лыжи (модель карвинг или, по-французски, параболик) и гладкая поверхность снежного склона», «для спортивного обучения акцент ставится на резаную технику, а техника классического поворота на параллельных лыжах ему противопоказана. Дети также после освоения естественного для них шага-поворота легко переходят на резаные повороты на параллельных лыжах карвинг. А для любителей свободного катания (фрирайд, глубокий снег) нет необходимости изучать карвинг и коньковый поворот. И др.» - цитата из статьи « Современная школа обучения горнолыжной технике: от плуга до карвинга» Ремизов Л, П.,
кандидат педагогических наук, президент ВАГИ, директор РНГШ. С полным текстом статьи можно ознакомиться здесь http://ski.stel.ru/d...m_modecole.html .
«В глубоком снегу крайне важно на начальной стадии освоения техники обеспечить равномерную загрузку обеих лыж. Для этого постарайтесь держать лыжи вместе, не позволяя им разъезжаться более чем на 10 см друг от друга - это не просто, но необходимо. С другой стороны следите за своим корпусом (плечами). Плечи всегда направлены вниз - ведь именно туда вы катитесь?! Не надо наклонять плечи в стороны или вращать ими - это не поможет в поворотах, зато сильно помешает в обеспечении равномерной загрузки лыж. Попробуйте развернуть плечи в сторону нового поворота, ну скажем, направо, - в следующее мгновение ваша левая лыжа, получив большую нагрузку, уйдет под снег и Вы летите через нее вниз по склону. Каждый раз перед началом спуска направьте носки лыж вниз по склону, плечи также смотрят строго вниз.», «Игра коленей. Более тяжелый снег потребует от вас большей скорости и большей амплитуды движений.
Оттолкнувшись и "взлетев" над склоном, не раздумывая разворачивайте лыжи в новый поворот, используя голеностопы и наклон коленей внутрь поворота с большей, чем до сих пор, амплитудой, прорезайте толщу и опять готовьтесь к взлету. Стоит вам запоздать с наклоном коленей, и снежное болото засосет лыжи в капкан. Вы уже не сможете их провернуть.» - из статьи Николая Веселовского (Вертикальный мир). Полный текст статьи читайте здесь http://www.goski.ru/powder.html .

Думаю эти люди не ошибаются и знают о чем говорят.
К вопросу о терминологии: термины не должны быть сложными, они должны быть правильными и к месту.
А столь агрессивная реакция на замечание о рекламе собственного сайта только подтверждает мою правоту.

Судя по Вашей реплике, господин Raider, об уме молодежи, Вы молоды, и думаю, потому столь горячи, и играете в «разоблачения». Или действительно, есть что разоблачать? Надеюсь, Вы не станете отрицать необходимость профессионализма во всех сферах деятельности, где речь так или иначе, может идти о человеческой жизни и здоровье.
Относительно критики: очень прошу Вас не расстраиваться и не обижаться, поскольку очень надеюсь, что мои замечания никак не повредят Вам, а скорее наоборот. Ведь ни один великий автор не бул принят без критики. ;-)))

#29 martin

Завсегдатай

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 23:09

Спасибо Glory.Словно на лекции побывал.Читал с имнтересом,но с большим трудом.Но природное упрямство не позволило остановится на пол-пути. А вообще спасибо за информацию.Но раз уж "учите молодых":"мало хорошо кататься-нужно еще уметь учить"-это сказали Вы."Ну проще надо быть....".
И как опять таки Вы сами и сказали-не обижайтесь на критику.Ведь в любой сфере кроме ПРОФИ бывают и гении-самородки, и кураж тоже иногда подскажет телу что и как делать.Хотя я как и Вы прриверженец Сальери ... но Моцарт всеже гениальней.

#30 glory_71

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 00:04

Да-да, martin, Вы правы, бывают исключения, подтверждающие общие правила!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных