Перейти к содержимому

Сомнения чайника

Сообщений в теме: 17

#1 SlyTanys

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2007 - 18:14

У меня вопрос по поводу обучения.
Кататься я не умею практически совсем, но очень хочется попробовать и лыжы и борд. Вопросов собственно несколько:
1) Какие трассы используют для обучения, только бугели от посадки пятой очереди или есть еще?
2) В ГВ вроде в стоимость входит инструктор. На что это похоже? кто пробовал?
3) Индивидуальные занатия с инструктором 400 р в час, это для меня многовато. Реально ли найти группу из 3-4 человек, таких же чайников, на месте, чтобы было дешевле и веселее?
4) Сколько в среднем требуется чайнику занятий (дней, часов), чтобы он, чайник, смог сносно продолжать кататься самостоятельно.
5) Может кто инструктора посоветует, а? :D

#2 Alle`na

Большевсехзнаюкогдаужезамолчу

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 443 сообщений
  • Интересы:КАТУХА, кофе, горы, фрирайд, море тоже пойдёт

Отправлено 09 Февраль 2007 - 18:39

1. Да. Все бугеля там. Нижний плохой, едьте на верх
2. Этот инструктор на весь этаж. или что-то вроде того. Не фонтан! можно конечно привлечь его внимание только на себя, Но ему такие занятия не очень интересны, лучше взять его же, но индивидуально.
3. Групповые занятия не оч эфеективны, максимум 2 человека. + в день не более 2х часов надо заниматься, а можно час, то есть 400-500/день. А потом просто около него крутиться, будет подсказывать :D
4. 3-4 дня по 1-2 часа, и сносно съедите
5. http://www.dombayinf...tuktor/fulllist
Айда по небу, по волнам...
Улыбнись, время пойдёт быстрее

#3 Margo

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Интересы:Люблю, знаете ли, зимой с хорошими друзьями скатиться с какой-нибудь приличной горы на лыжах (естественно горных), а вечерком засеть в каком-нибудь местечке с гиторой песнями и все с той же прекрасной компанией. Летом можно, взяв рюкзак, уйти подальше от цивилизации, где только горы (ну или хотя бы лес, река) и все те же замечательные друзья, костер и песни...<br />В общем самое главное мое увлечение - мои друзья, их у меня много, а так как у каждого из них есть какое-нибудь увлечение, то и меня увлекают...

Отправлено 09 Февраль 2007 - 19:36

Просмотр сообщенияSlyTanys (9.2.2007, 17:14) писал:

Кататься я не умею практически совсем, но очень хочется попробовать и лыжы и борд.
Домбайские трассы, на мой взгляд,самые привлекательные для обучения, но я бы советовала не распыляться и научиться для начала катататься на чем-нибудь одном, если, конечно вы не планируете приезд на пару месяцев.
Полностью согласна с Аленой - индивидуальные занятия стоят потраченных денег, так мне, в свое время коллективное творчество чуть не отбило охоту вообще забираться на гору!
Удачи!!!

#4 Камелия

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2007 - 23:48

По своему опыту... сначала надо пообщаться с инструктором на предмет вашей..ээ.. совместимости. Дальше определившись не надо весь день с ним ездить, потому как у вас все равно не получится сразу как у него, а время то идет. Так что час с инструктором, потом сам. На след. день можно еще час... НО опять же по опыту своему и сестры... Разобравшись в теории, лучше практиковать самому... или можно вокруг инструкторов ездить, они все подсказывают (кто то уже писал :D) И еще... у меня муж ни разу не бывавший до 27 лет в горах (правда на беговых лыжах в децтве каталси) поехал сам, без инструкторов пошти сразу... На второй день катил как будто там радился))) Так что каждому свое. Удачи :D

#5 ермак

Завсегдатай

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Интересы:горы,археология, история ну и конечно экстремальные виды спорта

Отправлено 10 Февраль 2007 - 16:35

Кататься я не умею практически совсем, но очень хочется попробовать и лыжы и борд. Вопросов собственно несколько:
1) Какие трассы используют для обучения, только бугели от посадки пятой очереди или есть еще?
3) Индивидуальные занатия с инструктором 400 р в час, это для меня многовато. Реально ли найти группу из 3-4 человек, таких же чайников, на месте, чтобы было дешевле и веселее?
4) Сколько в среднем требуется чайнику занятий (дней, часов), чтобы он, чайник, смог сносно продолжать кататься самостоятельно.
5) Может кто инструктора посоветует, а? :D
идеальны для обучения дальние бугеля в сторону"ЮГОСЛАВКИ",и кафешка рядом и прокат.
нужно определиться-лыжи или борд,пересмотреть видеоматериалы по обучению,полазить по сайтам, узнать правила поведения в горах, взять в прокате МЯГКУЮ доску или карвинговые лыжи(и то и другое примерно по длине до подбородка)
и начинаем тренироваться на бугеле, 2-х дней хватит для первоначальных навыков. вот на этой стадии и нужен инструктор-2дня по часу(подскажет ошибки и поможет от них избавится) итак 4 дня и ты уже "мастер" -совершенствуйся и оттачивай технику!
Я на доске и лыжах учился сам,про лыжи как-то уже писал, вот бордическая эпопея:1999г. поднялся на 5-й очереди и 2ч. спускался. следующие спуски были быстрее,всего в тот день 6 раз скатился с пятерки из них два раза до начала 4-й очереди . ближе к вечеру стали получаться повороты и на следующий день уже поехал :D
Он Капитан и родина его Марсель.........

#6 Gornolyzhnica

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Интересы:Очень разнообразны, но несомненный лидер среди них всех - горы и горные лыжи! :)

Отправлено 11 Февраль 2007 - 15:12

А мне хватило 2-х часов в один день, чтобы сносно начать ездить на бугелях самой:D)). Правда на лыжах...А с югославки и пятерки поначалу ездила с инструктором:D.
Я сердце оставила в Домбайских горах...И в тихих беседах, и в шумных пирах я молча мечтаю о синих вершинах...

#7 SlyTanys

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2007 - 14:48

Спасибо большое всем ответившим. У меня еще один вопрос.
Я тут читала, что начинать лучше на классике, а тут советуют взять карвинг.
Так как оно на самом деле?

#8 Alle`na

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 443 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2007 - 14:57

Однозначно карвинг! Вы ж отдыхать едите, а не к чемп.миру готовиться)) карвинги будут вас сами катать))

#9 Gornolyzhnica

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Интересы:Очень разнообразны, но несомненный лидер среди них всех - горы и горные лыжи! :)

Отправлено 12 Февраль 2007 - 15:15

Я тоже за карвинг! Получите гораздо больше удовольствия и быстрее научитесь ездить самостоятельно! Классика уже больше для профессионалов!
Я сердце оставила в Домбайских горах...И в тихих беседах, и в шумных пирах я молча мечтаю о синих вершинах...

#10 SlyTanys

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2007 - 18:30

Есть еще вопрос ;)
Как умение кататься на скейте может повлиять на процесс освоения борда?

#11 Alle`na

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 443 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2007 - 18:46

Нууу, как бы говорят, что это родственные виды спорта..
Но не знаю.. Вот я на борде катаюсь, на скейте нет, падать на асфальт не хочется ;)

#12 Mimmer

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Интересы:жизнь

Отправлено 09 Март 2007 - 23:42

5) Может кто инструктора посоветует, а? :huh:
Я может уже не актуален но...
Если вам лет 20 + -, то лучше борд. Это перспективное направление, лыжи конечно догоняют, но что бы со сноубордистами на равных кататься техника не одного года нужна...
Сноуборд осваивается за три занятия по 20 минут. (инструктор или на форуме не помню как звать или Ануар из Пик эне). После, съезжаем с любого склона без опаски...
Ну и совершенствуемся уже сами. Совет - купите защитные шорты и шлем. и тогда вообще все будет тип-топ. Ну а лыжи? Честно, знаю всего 5 лыжников вставших на борд, а потом опять на лыжи. Против 80 лыжников, на совсем ушедших в борд, вот так. Сам я лыжник, борд не люблю...

#13 здв

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений

Отправлено 10 Март 2007 - 00:58

5) Может кто инструктора посоветует, а? :huh:
трасса на бугеле 1 день потом на верх(с тем кто может помочь спустится)но по любому на бугелях выкинутые деньги;инструктор на группу -лучше без него порой индивидуальный отстой а уж групповой ;) если надо научится лучше за час а потом тренинг;от человека зависит некоторые по 5 лет ездят и не как ,а многие туда сюда и на второй день с пятой на перегонки правда падая но !!! если инструктора то лучше посветить день до обедо посмотреть кто как учит ,может и инструктор не нужен будет но для чайников от снаряги зависит все сам первые три дня убил ;)

#14 група чиловекападобных лыжнеков

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2007 - 15:14

Просмотр сообщенияSlyTanys (12.2.2007, 19:30) писал:

Есть еще вопрос :)
Как умение кататься на скейте может повлиять на процесс освоения борда?
никак и даже мешает. сам в детстве катался на скейте тут сразу несколько проблем
первое Стойка на скейте основная задняя, на борде это не прокатит (знающие подскажут почему)
второе Это то что ноги закреплены на доске в отличии от скейта каждый раз
при потере равновесия хочется шагнуть и падаеш.
и третье это все вместе так как закрепленые навыки катания на скейте вытравливаются не сразу

возможно я могу ошибаться, все выше описаное мной является сугубо моим личным мнением
основанным на сопственном опыте.

#15 martin

Завсегдатай

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2007 - 22:30

:) А в Алибеке бугель входит в проживание, и трасса как раз для новичков.Правада инструкторов не так много,но если Азнаур будет свободен-поедете точно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных