Перейти к содержимому

Жаркое лето 2018

Сообщений в теме: 112

#106 AndrewPTG

Был бы белым, Но всё же был бы чистым!

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 911 сообщений
  • Город:бывшая столица Северо-Кавказского края с малахитовой лужей
  • Интересы:камни, трава, снег
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 14 Август 2018 - 01:04

Просмотр сообщенияAndrewPTG (09 Август 2018 - 21:33) писал:

Сегодня вернулись из блиц-похода по Молочному Пути (Сют-Джол).

Более подробный рассказ может быть последует, но сейчас я тупо хочу спать.

Вот он и последовал... фоток мало, отвык я фоткать :)
Пьян не был, матом не ругался, сопротивления патрулю не оказывал
Вину свою осознаю, обещаю исправиться.
Дата. Подпись

#107 Андрей7

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 14 Август 2018 - 21:35

Изображение

Вот и я совершенно неожиданно спустя почти месяц снова попал на Грибы.)
Вообще-то давно очень хотелось по-быстрому ( по-долгому пока нет времени) сходить от Хасаута на Бермамыт.
Хотя я там уже был 3 года назад. Но тогда, как обычно в большой компании, все получилось очень сумбурно и не совсем так, как я планировал. Да и добирались на плато мы на УАЗике с Медовых водопадов.
В-общем, это другая история.

А на этот август другого формата и не намечалось (и не наметилось), к сожалению.
Тем более, взрослая и озабоченная бытовыми, рабочими и прочими проблемами дочь намекнула, что тоже хочет когда-нибудь сходить в поход. Но вот я сомневался в ее физических способностях выдержать это дело.
В-общем, даже налегке переход от Хасаута до Бермамытов мне казался вполне годным, чтобы она поняла, что лазание по горам - это не для нее.)
Других дат, кроме 10-12 августа, не предвиделось. И печально было смотреть на прогноз погоды.
В принципе, на 11 число ( когда и был у нас весь день целиком в распоряжении) намечалось хоть какое-то просветление, но не очень оптимистичное.
Пришлось снова положиться на наш родной авось.)

При подъезде к Кисловодску стало понятно, что вот сейчас погода вообще- трындец. Задумались. Не очень хотелось бродить по Бермамытам в сплошных облаках.
А ведь назавтра вполне могло такое быть. Т.е. мы -бы остались вообще ни с чем.( Ну, кроме, разумеется,проверки физических кондиций дочери.
Очень неохотно предложил ей доехать до Джилы-Су и сходить на Грибы. Ни там, ни там она не была еще. Но я-то , блин, уже два раза был! Крайний раз менее месяца назад!
Она загорелась еще больше). Вообще сразу. Я себя убедил тем,что до Грибов дочь если и дойдет, то навсегда закроет для себя тему горных походов.)
Поехали.
Начиная от выезда из Кисловодска ( или чуть далее) ехали в сплошном "молоке" - видимость была метров 70-80. Бросилось в глаза большое количество встречных машин. В июле такого не наблюдалось.
Джилы-Су встретил нас температурой +6 ( это при том, что мы выезжали из дома при +35) и сплошным туманом.
Изображение
Это вид от водопада вниз.

Не уютно). К тому-же дождь моросил периодически.
Как выяснилось на следующий день,такая погода стояла с самого утра. Отсюда и до Грибов точно.

На следующее утро погода чуть улучшилась. Появилась надежда, что хоть что-то будет видно.
Изображение

Встретившийся перед Калиновым мостом коллега обнадежил - чуть выше проглядывает Солнце.
У Серебряного источника дочь изъявила желание искупаться. Даже купальник взяла. Странно, мы ведь не собирались сюда... До сих пор не понимаю, откуда у нее такая прозорливость проявилась.)
Ну, а далее были Грибы. На мое удивление, добрались мы туда вместе с ней. Только под конец ей стало совсем тяжкова-то. Но на обратный путь сил хватило.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Через некоторое время после нашего прибытия на место пришла девушка....на ПЛАТФОРМЕ!)) В цивильном прикиде. Очуметь.) Высота платформы 8-10 см. А народу много было в тот день на Грибах)).

Разговорились с двумя другими девушками. Они шли от поляны МЧС, умирая от жажды. На вопрос - а чего-ж не попьете из ручьев ответили - да вы что, нам же гиды внизу сказали , что из-за многочисленных трупов на ледниках Эльбруса пить НЕЛЬЗЯ! Я не сразу поверил, думал- дурачатся. Нифига.) В общем, напоили их.

Температура была в тот день около +12, как и на следующий. Но 12го облачности не было сплошной, когда уезжали. Этот день должен был быть еще лучше.

Я так понимаю - Гудгора и Бермамыт
Изображение

Изображение

Бермамыты
Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Андрей7: 14 Август 2018 - 21:40

#108 Андрей7

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 14 Август 2018 - 21:46

Просмотр сообщенияAndrewPTG (14 Август 2018 - 01:04) писал:

Вот он и последовал... фоток мало, отвык я фоткать :)
Про такси.
А если нужно будет доставить из Узункола на Глобус? Или обратно.
Или есть какие-то более выгодные варианты, пароли, явки...?

Есть у кого в наличии?

#109 AndrewPTG

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 911 сообщений
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 14 Август 2018 - 22:27

Просмотр сообщенияАндрей7 (14 Август 2018 - 21:46) писал:

Про такси.
А если нужно будет доставить из Узункола на Глобус? Или обратно.

Вообще-то, это замечательный пешеходный маршрут, есть варианты, но не суть.

Такси - это для асфальта (и Хурзук, и Джилы Су). У меня есть контакт с безбашенным газелистом для 40+ км. хреновой грунтовки (проверено), но... это ж из КМВ. Думаю, на месте точно найдете. По крайней мере, жигулятину.

Просмотр сообщенияАндрей7 (14 Август 2018 - 21:35) писал:

даже налегке переход от Хасаута до Бермамытов мне казался вполне годным, чтобы она поняла, что лазание по горам - это не для нее.)

800м. подъема на 8 км пути - обижаешь недоверием :)
Дата. Подпись

#110 Андрей7

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 15 Август 2018 - 00:38

Просмотр сообщенияAndrewPTG (14 Август 2018 - 22:27) писал:

Вообще-то, это замечательный пешеходный маршрут, есть варианты, но не суть.

Такси - это для асфальта (и Хурзук, и Джилы Су). У меня есть контакт с безбашенным газелистом для 40+ км. хреновой грунтовки (проверено), но... это ж из КМВ. Думаю, на месте точно найдете. По крайней мере, жигулятину.

Дык и я о том-же.
Мне 7 часов хода на авто. А очень хочется сходить уже не кольцо ( вариантов ведь не так много), а линейный. Оставить авто , например, у Глобуса, дойти до Узункола и вернуться на авто (съемном) к своему авто.
Поэтому и интересуюсь - есть может контакты у кого?
А на месте - эт по факту прибытия на базу? Там же в сентябре вымрут все))
В сентябре, если погода поможет и карты лягнут правильно, вдруг получиться сходить.

Просмотр сообщенияAndrewPTG (14 Август 2018 - 22:27) писал:

800м. подъема на 8 км пути - обижаешь недоверием :)
А на Грибы 9 и 900). Я точно не уверен, но он и потяжелее будет сам по-себе вроде.
Но в любом случае, дочь испытание выдержала (условно) и полна решимости присоединиться.) Дело за малым - решить кучу своих проблем.

Кстати, о проблемах.
Вывод в отчете крайнем очень правильный. На эти несколько походных дней ( или катальных зимой) весь мир вообще и свой маленький в частности со своими проблемами пропадает из головы напрочь. Этим, в т.ч., мне и нравятся такие вылазки.

#111 Андрей7

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 15 Август 2018 - 00:50

Вспомнилось.
Рассматривая фотки июльской вылазки, обнаружил слева от аэродрома ( по пути от Грибов) странные площадки. Их вроде 3 шт.
Сейчас сфоткал более крупно.
Что это?
Изображение

#112 AndrewPTG

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 911 сообщений
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 15 Август 2018 - 07:43

Просмотр сообщенияАндрей7 (15 Август 2018 - 00:38) писал:

А на Грибы 9 и 900). Я точно не уверен, но он и потяжелее будет сам по-себе вроде.

Смотря откуда идти....

Насчет своей машины, к которой потом возвращаться - мы так делали в 2012г. Машину оставили в Теберде :) Можно оставить машину в Карачаевске, оттуда в 10:50 на рейсовом до Хурзука. Обратно он идет в 13:00.
Дата. Подпись

#113 Андрей7

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 15 Август 2018 - 13:17

Просмотр сообщенияAndrewPTG (15 Август 2018 - 07:43) писал:

Смотря откуда идти....
От Джилы-Су, конечно. Я на МЧС не смогу проехать.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных