Перейти к содержимому

- - - - -

Про маятник.

Сообщений в теме: 52

#31 Sergey 65

Специалист

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 241 сообщений

Отправлено 11 Январь 2009 - 14:00

День добрый !
Фото не открываются..... В Приэльбрусье никто не пострадал , когда маятник разбился о камни ?
Я спросил тебя: - " Зачем идете в горы вы ?"

#32 Juli

Специалист

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 11 Январь 2009 - 14:29

я бы тоже фотки посмотрела бы...или у вас тут междусобойчик?

#33 Alle`na

Большевсехзнаюкогдаужезамолчу

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 443 сообщений
  • Интересы:КАТУХА, кофе, горы, фрирайд, море тоже пойдёт

Отправлено 11 Январь 2009 - 14:33

Странно, у меня открывается.. Щас Диме напишем
Айда по небу, по волнам...
Улыбнись, время пойдёт быстрее

#34 AndrewPTG

Был бы белым, Но всё же был бы чистым!

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 867 сообщений
  • Город:бывшая столица Северо-Кавказского края с малахитовой лужей
  • Интересы:камни, трава, снег
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 11 Январь 2009 - 15:23

Про пострадавших ничего не знаю. Фотки.... интересно, а вот тут есть фотки других авторов - они открываются?
http://forum.dombayinfo.ru/index.php?s=&am...ost&p=13473
http://forum.dombayinfo.ru/index.php?s=&am...ost&p=12263
Пьян не был, матом не ругался, сопротивления патрулю не оказывал
Вину свою осознаю, обещаю исправиться.
Дата. Подпись

#35 Juli

Специалист

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 11 Январь 2009 - 16:55

Просмотр сообщенияAndrewPTG (11.1.2009, 13:23) писал:

Про пострадавших ничего не знаю. Фотки.... интересно, а вот тут есть фотки других авторов - они открываются?
http://forum.dombayinfo.ru/index.php?s=&am...ost&p=13473
http://forum.dombayinfo.ru/index.php?s=&am...ost&p=12263
эти да...отлично все видно.... а те нет...
пишут все то же "У вас нет доступа к этой странице или функции. Если вы не авторизованы, можете сделать это, используя форму ниже, а затем попробовать снова."

#36 Alle`na

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 443 сообщений

Отправлено 11 Январь 2009 - 17:08

Страаааанно, раз пиште - значит авторизованы, раз авторизованы должны видеть файлы прикрепленные.. Я Диме написала, он видать не на месте снйчас, как придет, разберется )

#37 Alle`na

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 443 сообщений

Отправлено 11 Январь 2009 - 17:10

На последней фото, нижняя синяя стрелочка.. НА место показывает где я лыжницу чуть не убила в том марте, ну, как чутьнеубила, напугаласмь она чё-то... эх... Прям фото увидела, и вспомнила. Стыдно :)

#38 Juli

Специалист

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 11 Январь 2009 - 17:51

Просмотр сообщенияAlle`na (11.1.2009, 15:08) писал:

Страаааанно, раз пиште - значит авторизованы, раз авторизованы должны видеть файлы прикрепленные.. Я Диме написала, он видать не на месте снйчас, как придет, разберется )
ага...спасибо... пусть уж разберётся... а то обидно.
вопрос... фотка со стрелочками... откуда сделана? вертолет?

#39 AndrewPTG

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 867 сообщений
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 11 Январь 2009 - 17:56

Просмотр сообщенияJuli (11.1.2009, 16:51) писал:

вопрос... фотка со стрелочками... откуда сделана? вертолет?
Зайди на мой сайт (см. подпись) - раздел "География"

Просмотр сообщенияAlle`na (11.1.2009, 16:10) писал:

На последней фото, нижняя синяя стрелочка.. НА место показывает где я лыжницу чуть не убила в том марте, ну, как чутьнеубила, напугаласмь она чё-то... эх...
Там ВСЕГДА разборки :) Чуть ниже меня канты подвли и я тоже "отличился".
Дата. Подпись

#40 Alle`na

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 443 сообщений

Отправлено 11 Январь 2009 - 18:11

Цитата

Там ВСЕГДА разборки
Страааашное место.. :) )

#41 Juli

Специалист

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 11 Январь 2009 - 18:58

Просмотр сообщенияAndrewPTG (11.1.2009, 15:56) писал:

Зайди на мой сайт (см. подпись) - раздел "География"
ух ты... прикольно.... с чегетского бугеля.... а я так на Чегет и не попала :)

#42 pulay

Специалист

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 244 сообщений

Отправлено 12 Январь 2009 - 01:12

Просмотр сообщенияAlle`na (22.12.2008, 8:01) писал:

Вот я и говорю, маятник - надежный и понятный)

Что надежный и любимый я уже почти согласен, а вот по понятиям еще надо разобраться.
28.11.2008г в 15ч20м я и моя семья попали в список "26 Бакинских комиссаров" войдя для спуска на Тройке в вагон. Примерно через 10 сек после прохождения первой опоры от резкого заклинивания движущего механизма трос пошел "на стрелу" и вагон дико затресло и качнуло так, что с вертикального висячего положения поставило на 90 градусов. В результате в одно мгновение все 26 человек оказались на полу. Адреналина и "навоза" в воздухе в тот момент было столько, что хватило-бы удобрить всю Муссу :)
Трос поддерживающий и тянущий оказались на самом деле очень прочными, да и маятниковая система сработала четко- вагон с роликов не сашел. И все таки в надежности всей системы есть один, но совсем не детский недочет. Почему на несущем тросу нет блокирующей системы как на лифтах. Ведь если бы не выдержал тянущий трос, то всеми любимый вагон превратился бы в болид с 26-ю неадекватными пилотами на борту, мчавшихся с космической скоростью по основному тросу прямо в свой бетонный гараж (станция № 1) пос. Домбай.
Поучавствовав в таком Российском мастер классе, я могу точно сказать, что раз от раза любовь моя к вагону странным образом растет. Ведь в придедущий раз наш вагон об эту же первую опору во время шторма так дербалызнуло, что вагоноважатый долго ловил на полу свою мобилу, что бы сообщить своему "брату" внизу - на море качка.
Впрочем теперь о понятиях. Намотав не мало километров в этих вагонах я действительно понимаю что маятниковая система очень надежная, продуманная и даже в какой то степени "самобытная". Ведь Домбай в своих ощущениях начинается не с Четверки, а с самого низа с вагона. Допель- это комфорт, и полное отсутствие ощущений. Вот только во всей этой надежной системе выподает безнадежно одно звено- это человеческий фактор - КАНАТЧИКИ. И вроде хлопцы они не плохие, но абсолютно бестолковые- на механизмах опасного производства столь не компитетнтные люди не должны работать. Только спустя полтора часа нашего отвисания в вагоне, после массы звонков к всевозможным абонентам, нам сообщили что вагон висит надежно и троса целые. Что можно говорить, если канатчик с Тройки спустился к первой опоре, не поленился залезть на нее, чтобы задать один вопрос - " Как у Вас дела?" Правда веселые пацаны там работают. А все полтора час в вагоне была такая движуха-за малейшее шевеление можно было ледорубом в череп получить. Это только после уже нежданной новости что мы еще живы, народ раздухорился и начал табак по очереди покуривать.
А вот кому действительно хочется сказать огромное спасибо и пожелать всего самого-самого это ребятам из местного МЧС, вот это ПЕРЦЫ. Спасали нас пять человек. Один, с первой опоры по основному тросу спустился к нам в вагон, четверо находились под вагоном. Пропустив веревку с капроновыми трусами через трубу, закрепленную в верхнем люке вагона, второй конец спустили вниз. Таким не хитрым образом спустили сначала детей, потом женщин а уж потом кто остался. Сам момент спуска описывать не буду, это не возможно- повиснув на веревке под вагоном на высоте 50 метров и повуствовать необъяснимый сплав счастья от того что всех спасли, и открывшейся картины с такого ракурса, могу сказать - таким красивым Домбай я еще ни разу не видел. Пока спускали людей, ребята из МЧС организовали прямо под вагоном "поляну" для вновь прибывших. Было все- коньяк, водка, глинтвеин, чай, кофе. Такого проффесионализма в работе редко где встретишь, такое ощущение возникло, что они проделывают эту процедуру с туристами каждый день. Признаюсь честно, что только после того как я увидел МЧС в деле, буду каждый раз возвращаться на вагон совершенно спокойно. Мой совет- "Главное не бздеть, кто бздит тот гибнет" ;) .
Фсегда...

#43 spen

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 12 Январь 2009 - 02:42

9.01 в отличиии от гондолки маятник работал в нормальном режиме 8 мин подьем:)
1 подьем 250 р. остальные с чеком и по 100 р.что радует. про абонименты незнаю.
так что в все в понядке

#44 AndrewPTG

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 867 сообщений
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 12 Январь 2009 - 10:13

Просмотр сообщенияpulay (12.1.2009, 0:12) писал:

...Домбай в своих ощущениях начинается не с Четверки, а с самого низа с вагона.
Очередь на тот вагон, пока не построили Допеля, была просто космическая. Поэтому для очень многих, в том числе и для меня, Домбай начинался с первой очереди креселки. После нее была пересадка на 3-ю очередь, И ВОТ ТАМ, метров за 300 до её конца, НАЧИНАЛСЯ ЭКСТРИМ. Году эдак в 2002-м поставили две высоченные опоры (метров по 50), их основание было утыкано вертикально торчащими швеллерами, рядом валялись старые опоры. Едешь утречком, кресло скрипит, опора надвигается, ты уходишь в небо и думаешь только об одном - не зависнуть и не свалиться. Хотя за минуту до этого ехал почти что по снегу.

Для тех, кто помнит форум на dombai.ru - помните, был конкурс "Семь толковых советов для Домбая"? Был там один и такой: "Срочно убрать с гор (под подъемниками) поломанные железные ржавые стойки от подъемников же. А то очень страшно подниматься, особенно первый раз." Тте, кто в курсе, конечно же не пугались от вида поваленных опор, но вот адреналин от подъема получали неслабо...
Дата. Подпись

#45 Advisor

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 12 Январь 2009 - 10:26

pulay: Респект. Реально смотрели где висел сам вагон - мы как раз приехали 28.11 часа в 4 вечера и с утра пронаблюдали всю картину - не хотел бы сам там зависнуть. Хотя разок тоже резко останавливались в вагоне, но с креном градусов в 50, а не в 90 - не самые приятные ощущения :) Ну а прочитать историю "из первых уст" всегда приятней чем "слышать звон"

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных