Перейти к содержимому

- - - - -

Махар 2018

Махар

• Вы не можете ответить в тему
В этой теме нет ответов

#1 Vadim

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 238 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2018 - 21:57

На неделе пришла идея провести семейный отдых и попутно сбор грибов в Махаре. Крайний раз были там в сентябре 2017 года, с грибами повезло, как и теперь. Хотели выехать в субботу 1 сентября, но так как никто и ничего нас не держало, выехали вечером 31 августа вечером. Как раз под Кисловодском поймали сильный дождь с грозой, но уже на Гумбаши небо было чистым, да и в Карачаевске дождя не было совсем. В Учкулане размытый мост оказался долгостроем, и пришлось ехать через Хурзук, где был ближайший мост. В 22 часа уже прибыли на место, стали под елью на ночлег, Всю ночь с ели капала роса на крышу и тарабанила как барабан.
Утром уже нашли чистую полянку и стали лагерем, все в округе еще спали, или почти все. Грибники встают рано чтобы быть первыми)))

Изображение

Пока я налаживал тент мои пробежались по лесу и принесли первый сбор опят.

Изображение

Оказалось что только опята и были в лесу, остальных разновидностей крайне мало.
В прошлом году мы не ходили на нарзан, в этом пошли, и нашли его очень вкусным. Кроме того и подышали им как на Кислых, трубкой поделился местный карачаевец.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После обеда пошли по знакомым, заодно поесть хычинов и в речке искупаться. Подвесной мост через Махар оказался в плачевном состоянии, доски сгнили, а чинить никто не желает. Искупался на левом берегу, река очень шустрая и не очень глубокая.
Ближе к вечеру растопили самовар и раскурили кальян.

Изображение

На следующий день упор сделали на грибы. Собирали и варили, собирали и варили. В общем получилось в вареном виде 12 литров грибов, что в общем не плохо.
После обеда, в воскресенье поехали домой. На Гумбаши поливал дождь, а в Пятигорске и намека не было.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных