Перейти к содержимому

Три дня в Архызе-первый опыт многодневного отдыха с детьми в горах.

Сообщений в теме: 19

#1 Sergos26

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 598 сообщений

Отправлено 08 Август 2016 - 21:58

Третье августа началось с подъёма в три часа ночи. Не спится.Принял душ. Мысли о том, что лето быстро пролетело и август можно не считать-«завтра» осень.А ведь вначале лета думал хотя бы раз в две недели выбираться на денёк поближе к ледникам. Но дальше Джинала на юг и г. Змейка на север, всё как-то "через недельку" и никак((.
Сын уже неделю спрашивает когда я его поведу на Бештау встречать рассвет. -Что ж, Миха, сам напросился! Бужу. –Идёшь? -Угу.
Быстрый подъём от Лермонтовских общаг за 40 минут. –Красавчик, тебе только 10 лет, а мой личный рекорд всего на 5 минут быстрее.
Горизонты вокруг Бештау застланы свинцовой дымкой, поэтому восход солнца происходит медленно и незаметно и угадывается по светлой лазури и рассыпанному золоту перьевых облаков значительно выше линии горизонта.
Изображение
То самое «ВАУ» от волшебства растекающегося яркого солнечного света по восточным склонам лакколитов, лугам, озёрам и прудам приходит примерно через пол часа после фактического рассвета. К этому времени Миха делает уже несколько десятков фотоснимков-даю ему насладиться первым рассветом на Бештау.
Изображение
Но и моё терпение не вечное, да и в лёгкой мокрой от быстрого хода одежде становится некомфортно-прохладно. Пора вниз. Допиваем чай из термоса. Созерцаем мгновение вечности. И тут сын говорит простую фразу, от которой в последствии на четыре дня и три ночи в корне меняется жизнь пятерых человек, трое из которых в тот момент невинно спали в своих уютных постелях:
-Папа, поехали в Архыз?

Сообщение отредактировал Sercos26: 09 Август 2016 - 11:01

Выпьем за то чтобы нам никогда не пpишлоcь забиpатьcя выcоко-выcоко в гоpы и пpыгать оттуда голым задом на гоpячий пеcок!

#2 Странник

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 615 сообщений
  • Интересы:Peace and Love

Отправлено 08 Август 2016 - 22:18

Начало интригующее. Давай, пиши ещё!

Сообщение отредактировал Странник: 08 Август 2016 - 22:18

#3 Sergos26

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 598 сообщений

Отправлено 08 Август 2016 - 23:42

Окей! Продолжу:

"Архыз"-не случайно.Прошедшей зимой пообещал сыну летом сводить в поход...

Сказано-сделано. Вечером мы уже в Архызе. Ночью варим на костре шулюм из молоденького барашка, приобретённого у вежливой Мадины на рыночке у Мостовой поляны. Лагерь разбили тут же не переправляясь через реку Псыш, метров на 500 по течению выше деревянного моста . Утром следующего дня оказалось, что место в темноте было выбрано весьма удачно.
Четвёртое августа начинается уже не так рано.)) Доедаем оставшуюся полкастрюли шулюма честно поделив на всех мясо. Потом купание в бодрящем Псыше, а дети с радостью возятся на песочном берегу -строят «дамбу», постоянно забегая в ледяную воду за водой и выливая её на песочный пляжек у линии берега.
Изображение
Изображение

Всё классно! Так бы и матрасничать под жарким солнцем до самого заката. Но не за тем сюда тащились чтобы время зря терять))

Рассмотрев свою карту-киллометровку, ровно сутки назад найденную в интернете, распечатанную на 4 листа А-4 склеенную и заскочёванную широким скотчем , нашёл место нашего нового временного жилища. Недолго чесался затылок, было решено идти на г.Смирнова-не высоко, близко, но должно быть очень красиво.
Смотрю на часы. Время 13:36.Все пятеро под скромными рюкзачками, палатка и машина остались позади.Дорога вдоль реки Псыш.
Изображение

Вид на гору София.
Изображение
Смирнова 2518м.
Изображение

Вид назад. Проходим широкий луг.
Изображение
Где-то здесь начало тропы на гребень левого берега Псыша, по которому я пологал выйти на вершину Смирнова. Но тропу мы не увидели, подсказать её начало нам никто из встреченных путников не смог и мы смело двинулись дальше по дороге вдоль Псыша. На реке Габулу-Чат свернули направо и пошли вверх вдоль неё. Тропа становилась всё уже, а кушери всё более явные пока в них наша тропка не закончилась.
Изображение
Изображение

Подняться в этом месте над долиной получилось метров на двести ,не выше. И в 15:10 потихоньку стали спускаться, поедая малиновые и земляничные бонусы, растущие в немалом количестве вдоль тропы. Оставшееся время решено было потратить на поиски грибов для супа.
На спуске снял долину реки Псыш и задумался сейчас: что за гора чуть правее с ледником? Пшиш или Токмак?...
Изображение
Перекусили чем были богаты в районе устья реки Габулу-Чат. Путь обатно лежал по широкой заболоченной местности между дорогой и левым берегом Псыша.
Изображение
Вышли из леса только к началу широкого луга упомянутого выше. Грибным супом на ужин и завтрак обеспечили себя сполна.
Изображение
На следующее утро был запланирован уже поход посерьёзней-озеро Орлёнок 2280м, а г.Смирнова решили оставить на другой раз…

Пятое августа.Автоматически бросаю взгляд в хронометр телефона. Время 9:25. Идём к мосту через Псыш. Далее промахиваемся на развилке и идём в сторону Софийских водопадов. Нагнавший нас местный всадник подсказал нам нашу ошибку и посоветовал не возвращаться до развилки, а тупа напрямую идти вниз к реке Софии. Да, мы её прекрасно слышали где-то внизу за елово-пихтовой стеной. Коровьей тропой выходим на поляну перед мостом и радостно переправляемся через Софию. Дальше отличным темпом двигаемся по тропе, часто встречая на ней таблички несущие информационный или указательно-направляющий характер.
Изображение

Сообщение отредактировал Sercos26: 09 Август 2016 - 11:31

Выпьем за то чтобы нам никогда не пpишлоcь забиpатьcя выcоко-выcоко в гоpы и пpыгать оттуда голым задом на гоpячий пеcок!

#4 Chizh

Живу в горах, на равнине существую :)

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 956 сообщений

Отправлено 09 Август 2016 - 00:03

класс :)) и дальше ?

#5 Sergos26

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 598 сообщений

Отправлено 09 Август 2016 - 00:32

Дальше банальные фотографии этого маршрута до первого озера:
Изображение
Первый привал через 1ч. 20 мин от нашего лагеря. Было три привала по 2-3 минуты. Только пьём воду.
Изображение
Второй привал в 11:05
Изображение
За этой крутой скалистой стеной, по которой шумно летит Орлёнок нас ждёт отдых и релакс или то одно и тоже)),обходим эту стену справа по крутой, но уверенной тропе.
Изображение
Изображение
Третий привал на очередные пару глотков воды в 11:35...

В 11:50 обходим озерцо с южной стороны и располагаемся на пологом покрытом зелёным ковром бережку. Вокруг лепота. Солнце, ветра нет. Принимаем водные процедуры, нежимся в лучах солнца, обедаем(сегодня есть чем поживиться за спиной рюкзак на 80 литров, так что всё не съесть и не выпить)))
Изображение
Изображение
На противоположном берегу располагается группа из 14-15подростков 13-17 лет с руководителем в лице женщины лет 50-ти, с которыми наша группа в тайне устроила соревнование на скорость)) Скрытность нашего коварного плана дала результат и мы были на озере первые)). Огромное спасибо этой даме за то, что просветила нас о существовании второго озера совсем рядом «500 метров дальше-выше». Может с расстоянием она немного и «приврала», но схватив маленький рюкзак и запихнув в него захваченную с базового лагеря пустую пятилитровую бутылку из-под воды, я резво ринулся вверх ко второму озеру…

Сообщение отредактировал Sercos26: 10 Август 2016 - 12:28

#6 Sergos26

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 598 сообщений

Отправлено 09 Август 2016 - 11:58

Признаться, я давно мечтал побывать на подобных озерах, доступных только пешим ходом. И с 2008(!) года, когда впервые посетил одним днём Архыз, стал упиваться видом голубых озёр только разглядывая их на фотографиях из интернета, да восхищаясь рассказами других горных путешественников, кои нещадно рвали мне душу, в красках описывая всю прелесть и волшебство голубого ожерелья Архыза. И вот судьба дала мне шанс познакомиться с двумя из десятков мне доселе неведомых озёр…

Через 25 минут я оказался в цирке(?). Удивило то безмолвие и таинственная загадочность этого озера. Оно было значительно глубже нижнего . Вокруг не было ни души, ни пения птиц, ни шума реки. Только иногда налетал лёгкий ветерок и пускал лёгкую рябь по стеклянной поверхности воды, как-будто кто-то сверху говорил: «-Нет, дружок, это не застывшая фотография на твоём телевизоре дома. Вокруг тебя всё настоящее».
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Sercos26: 10 Август 2016 - 12:30

#7 Sergos26

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 598 сообщений

Отправлено 09 Август 2016 - 12:16

И я решил во чтобы, то ни стало убедиться в этом не только глазами. Обойдя озеро, набрал пятишку воды с большого камня сильно вклинившегося в «окружность» водоёма. Казалось я слышу своё дыхание и сердцебиение, а бульканье наполняющейся под водой бутылки, просто эхом отражалось в амфитеатре, возвышающихся вокруг, каменных исполинов…
Изображение

Искупавшись и убедившись, что вода в озере настолько же реальна насколько и холодна, взглянул на часы 13:20. Пора бежать вниз ведь предстоит ещё пройти крутой спуск.

Сообщение отредактировал Sercos26: 09 Август 2016 - 12:34

#8 AndrewPTG

Был бы белым, Но всё же был бы чистым!

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 953 сообщений
  • Город:бывшая столица Северо-Кавказского края с малахитовой лужей
  • Интересы:камни, трава, снег
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 09 Август 2016 - 12:21

ой неспроста эти столбики с табличками понаставили там...
Пьян не был, матом не ругался, сопротивления патрулю не оказывал
Вину свою осознаю, обещаю исправиться.
Дата. Подпись

#9 Sergos26

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 598 сообщений

Отправлено 09 Август 2016 - 12:29

Ещё один взгляд назад и усилием воли заставляю себя уйти прочь.
Изображение

Вернувшись к нижнему(?) Орлёнку в 14 часов, обнаружил вокруг озера 5-6 небольших групп с детьми и без, подошедших в моё отсутствие. Наша ребятня вдоволь подкрепившись, набегавшись у воды и побрызгавшись
https://youtu.be/NNMMU0kClKc

готова была выдвинуться в обратный путь.
Изображение
И в 14:40 мы легко поднялись и побежали «домой», оставив по примеру других пятиуровневый тур на большой скальной глыбе у тропы.
Изображение
Изображение
Ниже крутого скалистого склона, по которому Орлёнок шумным каскадным водопадом несётся в нижнее ущелье, за лугом, начинается лес и грибные поляны. Торопится было некуда и наша банда вновь насобирала отличных грибов, обеспечив себя волшебным ужином и завтраком. Следующий день- день отъездный…

Сообщение отредактировал Sercos26: 15 Август 2016 - 22:21

#10 Sergos26

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 598 сообщений

Отправлено 09 Август 2016 - 12:57

Шестого августа было решено накупаться, набеситься у реки, свернуть лагерь по возможности быстро и выдвинуться в машине на поляну Таулу. Оттуда я запланировал дерзкий, в какой-то степени авантюрный, «быстрый» поход –пробежку до Софийских водопадов и обратно...

Доедаем грибной суп "Орлёнок".
Изображение
Изображение
Тестируем новый доступный крем от загара.
Изображение
Купаемся.
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Sercos26: 12 Август 2016 - 12:47

#11 Sergos26

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 598 сообщений

Отправлено 09 Август 2016 - 13:18

13:50. Наконец-то удалось собрать всё и всех в машину, едем по мосту через Псыш на поляну Таулу. От сюда будет старт нашего крайнего похода...
20 км расстояние немаленькое. Опыт у ребят был подобный по дистанции уже неоднократно. В Кисловодске от моста Дамский каприз до Большого седла и обратно примерно такое же расстояние, на мой взгляд. И если сильно не затягивать, я был уверен что парням по силам покрыть это расстояние за 5-6 часов. Но выйти планировал в полдень,а получилось только в 14:00. Время явно было «выбрано» авантюрное для успешного выполнения задуманного похода. Но побегать никто из нашей команды не был против, включая младшего(5,5 лет) и мне оставалось только постоянно следить за временем, дабы вовремя повернуть назад и вернуться до темноты. Так как дорога до водопадов лично для меня не имеет эстетичекскую состовляющую по причине 2-3 факторов, не буду описывать этот путь. Тем не менее до Софийской поляны мы добежали за 2 часа с двумя пятиминутными привалами и этот факт меня очень оставил довольным. Время 16:00 решено добраться до водопадов. 17:00-17:10 фотографируемся у водопадов которые очень сильно отличаются от 20.07.2008года((. В 18:17 мы снова перебрались на правый берег Софии и не мешкая легко побежали в обратный путь. На пути у нас было единственное препятствие-заболоченный широкй и длинный (300-400м) луг. Внедорожники это болото проезжали по руслу реки, пешим же приходилось разуваться и по кочкам-по бугорочкам)) К счастью нам удалось быстро пройти этот неприятный участок. Дальше снова бегом-бегом.Вышли к финишному этапу в 19:30 и, не спеша, фотографируя уходящий день, подошли к машине.
Счастливые и довольные прибыли в авто к своим пенатам в 23:59 того же дня))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Sercos26: 12 Август 2016 - 12:47

#12 AndrewPTG

Был бы белым, Но всё же был бы чистым!

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 953 сообщений
  • Город:бывшая столица Северо-Кавказского края с малахитовой лужей
  • Интересы:камни, трава, снег
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 09 Август 2016 - 14:13

Просмотр сообщенияSercos26 (09 Август 2016 - 12:29) писал:

...наша банда вновь насобирала отличных грибов, обеспечив себя волшебным ужином

У нас тоже был грибной день - на обед пара белых (д.р.Чиринкол), на ужин - один дождевик (поляна между реками Уллу-Ёзень и Уллу-Кам). Будут фотки - поймете, почему этого вполне хватало на 6 человек :)
Пьян не был, матом не ругался, сопротивления патрулю не оказывал
Вину свою осознаю, обещаю исправиться.
Дата. Подпись

#13 Sergos26

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 598 сообщений

Отправлено 09 Август 2016 - 14:24

Грибы-Сила, особенно трубчатые))

#14 Chizh

Живу в горах, на равнине существую :)

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 956 сообщений

Отправлено 09 Август 2016 - 19:28

вот это ты погонял молодеж свою :))))) бегуны какие то :)))

#15 Sergos26

Специалист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 598 сообщений

Отправлено 09 Август 2016 - 19:41

Им не привыкать))

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных