Перейти к содержимому

ПВД в Приэльбрусье

Сообщений в теме: 51

#1 AndrewPTG

Был бы белым, Но всё же был бы чистым!

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 12 017 сообщений
  • Город:бывшая столица Северо-Кавказского края с малахитовой лужей
  • Интересы:камни, трава, снег
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 21 Июль 2013 - 21:53

Наконец-то погода, Бог и Монстр позволили нам сделать давно планируемую поездку в два района Приэльбрусья – ущелье Адыл Су и озеро Азау. Пожалуй, темп мы взяли излишне борзый… но в итоге всё удалось.

Из Пятигорска выехали в субботу в 5 утра. Примерно в 7:30 проходили паспортный контроль на ППК в Адыл Су – в паре километрах от дороги Прохладный-Азау. Служивый спросил “Куда?” я ответил “Джантуган” – больше вопросов не было. Переписали наши паспорта и открыли шлагбаум.

В альплагере “Джантуган” ворота почему-то были уже открыты – ну мы и въехали внутрь, хотя более разумно было бы не заезжать. Но так машина была как бы под охраной. С которой через 7 часов пришлось разговаривать. Но это мелочи – ну, даже и отдали бы какие-нить деньги, имхо, рублей 100, а так обошлись разговорами.

Быстро достали рюкзаки и потопали в направлении “Зеленой Гостиницы”. Я там не был всего как года три, но сейчас умудрился дважды пойти не той дорогой. Потеряли минут 20…30, но в итоге дошли до конечной цели – ледник Джантуган. Пока Нина, Олег и собачка Тасси исследовали его, я разложил угли на берегу ручья, текущего из-под ледника. Через час у нас был шашлык (которым мы питались два дня и даже по прибытии в Пятигорск) и три шампура картошки с салом. Природа вокруг была идеальна…

Обратный путь до лагеря занял 80 минут. Утром мы шли по гребню морены – ради красивых видов (собачка разок таки сорвалась…. хорошо, что была пристегнута), обратно – вдоль р.Адыл Су. Встречалось просто неимоверное количество туристов – как серьезных, так и прогуливающихся. Похоже, новые правила пограничного режима оживили туризм. Кстати, пропуски у нас так и не проверили :)

Уехали, через 20 минут уже заезжали во двор гостиницы “Балкария”, где год назад оставляли машину на ночь. И в этот раз – милая улыбка администраторши, 100 рублей за ночь – и через 10 минут мы опять в рюкзаках идем на гору. Кстати, рюкзаки теперь другие – набиты для реального туризма. Палатка, спальники, одежда, горелка… мы идем на озеро Азау.

Честно говоря, второй подъем за день мы решили упростить. Купили полторашку пива (для эксперимента)…. и пошли в кассу МКД. Удалось уболтать кассиршу на полцены подъема – ведь нам надо было только до Кругозора. Дальше – еще 330 м. пешком. Пиво выпили перед началом подъема от Кругозора. Поставили эксперимент. Раньше мы всегда считали, что пиво вредит подъему, но в прошлом году обнаружили обратный эффект. Правда, тогда мы приняли не по одной, а по три бутылки и не нальчикского, а карачаевского. Но шли в гору – просто летели. Сейчас… не то. Шли тяжко.

Как бы то ни было, к 17 часам с небольшими минутами дошли мы до озера. И выяснили неприятную вещь: воды, пригодной для питья в сыром виде, в этом году НЕТ. Мало было снега. Я наскоблил в ту же полторашку мокрого снега, плюс обнаружили оставленный кем-то литр воды… скорее всего, прошлогодний, судя по этикетке на бутылке. И у нас был литр, набранный в кафе на Кругозоре. Ну и поллитра коньяка.

Вечер был хорош. Мы продолжали есть шашлык, давились кукурузой, которую я сварил еще в пятницу в Пятигорске (“а че ее оставлять?” - Нина), ели самодельную пастилу из дачных яблок, играли в карты…. наблюдали закат. Одевались для сна потеплее. Ночью было ниже нуля – замерзли ручейки от ледника в озеро. Собака недовольно ворчала, когда кто-нить пытался выковырять ее из-под флисовой накидки и погреться об нее.

Я вылез из палатки в половине шестого. Солнце еще не тронуло даже вершины Эльбруса, но по косой полке шел ПОТОК людей. Прогулялся по окрестностям, сделал несколько снимков. Ветер был устойчивый юго-восточный. Повезло восходителям – прямо в спину. Решил проверить резервы организма и соорудил чай из озерной воды. Она вообще-то представляет собой известняковую взвесь, но в чае это не так заметно. Никто мне этот чай на голову не вылил, даже по второй полупорции разошелся.

В начале девятого собрали рюкзаки, забросили их в палатку и пошли гулять по леднику Большой Азау. Никого кругом – только мы и просыпающийся ледник. Боже, как он исхудал – даже по сравнению с прошлым годом. Олег не видел его 4 года и был просто в шоке. Исчезли десятки и сотни метров линейных размеров, убрались метры толщины, повылазили мегатонны камней… похоже, скоро Эльбрус будет просто каменным истуканом.

Правда, трещины еще производят впечатление. Пофоткались мы там, попрыгали в лабиринтах журчащих бездн, набрали живой ледниковой воды да и потопали домой. Спустились до Кругозора и в наглую сели на новую канатку вниз. Никто ничего нам не сказал. Отмазка – экономим собачьи лапы. Ведь через две недели ей предстоит большой поход по Архызу…

P.S. фоток - масса. Их надо склеить :) постараюсь завтра.
Пьян не был, матом не ругался, сопротивления патрулю не оказывал
Вину свою осознаю, обещаю исправиться.
Дата. Подпись

#2 tooth

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 2 591 сообщений

Отправлено 21 Июль 2013 - 23:51

Просмотр сообщенияAndrewPTG (21 Июль 2013 - 21:53) писал:

P.S. фоток - масса. Их надо склеить :) постараюсь завтра.

давайдавай старайся!
ЗЫ молодцы!
а когда,гришь в Архыз?

#3 AndrewPTG

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 12 017 сообщений
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 22 Июль 2013 - 06:52

Просмотр сообщенияtooth (21 Июль 2013 - 23:51) писал:

а когда,гришь в Архыз?

План пока такой: выезд 03.08. утром на машинах, которые оставляем при гостишке и переваливаем Абишира-Ахуба от санатория МВД. Но это уже - другая тема.

Вид на ледник Башкара с его же моренного гребня... когда-то он был большим:

Изображение

Путь к нему - сначала неправильный:

Изображение

а потом и опасный:

Изображение

что подтвердилось срывом собачки с гребня... хорошо, что была пристегнута.

Изображение
Дата. Подпись

#4 AndrewPTG

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 12 017 сообщений
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 22 Июль 2013 - 10:26

Ледник Джанкуат (точнее то, что от него осталось), дающий начало одному из истоков р. Адыл Су:

Изображение

Вершина Джантуган и очередные "рожки"

Изображение

А вот и карта района ПВД:

Изображение
Дата. Подпись

#5 Кальмар

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 5 827 сообщений

Отправлено 22 Июль 2013 - 10:40

Мдя, из всего увиденного -самое удручающее это исчезающие ледники. Что будет уже через 5лет.

#6 Korabliov

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 026 сообщений

Отправлено 22 Июль 2013 - 11:38

Получается что сейчас пропуска оформлять не надо как раньше ? Или пропуска нужны но их никто не смотрит ?
Неет не ту страну назвали Гондурасом

#7 AndrewPTG

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 12 017 сообщений
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 22 Июль 2013 - 11:48

Шашлык с видом на Эльбрус (закрыт облаком):

Изображение

Передовой отряд исследует ледник Джантуган в поисках "желтых птиц" (необычные рисунки на скалах)

Изображение

Собака почувствовала СНЕГ. Забыты срыв, камни, ВПЕРЕД!

Изображение

Увы," птиц" уже нет... но есть шашлык! Судя по фоткам, готовился 25 минут. На этой высоте жар от углей слабый.

Изображение

Просмотр сообщенияKorabliov (22 Июль 2013 - 11:38) писал:

Получается что сейчас пропуска оформлять не надо как раньше ? Или пропуска нужны но их никто не смотрит ?

Пропуски у нас были, но проверяющих оные в 5км. зоне мы не встретили. ИМХО, с серьезных туристов их требуют еще "на асфальте". На обратном пути я спросил у погранцов - а что же вы границу не охраняете? Нормального ответа не получил.
Дата. Подпись

#8 AndrewPTG

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 12 017 сообщений
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 22 Июль 2013 - 12:14

Вот этой еды нам хватило на два дня :) Ну, правда была еще кукуруза, яблоки и чай.

Изображение

В 12:42 тронулись в обратный путь. На зеленой гостинице гудел улей туристов:

Изображение

и они всё шли и шли нам навстречу. Отдали дань памяти погибшим возле мемориального камня:

Изображение

Дабы не блукать в будущем, попросил Олега щелкнуть развилку мощной неправильной дороги (красная стрелка) и слабой правильной тропинки (зеленая стрелка):

Изображение
Дата. Подпись

#9 AndrewPTG

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 12 017 сообщений
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 22 Июль 2013 - 12:44

Мы уезжаем. Они остаются.

Изображение

Ну а это уже Эльбрус, подъем от Ст.Кругозора. И тот самый водопад на р.Малый Азау, по которому проходит погранзона. Мы её пересечем в полу километре выше.

Изображение

Подъем к л.Малый Азау. Собака: "как же вы меня достали своими камнями.... все лапы стерла!"

Изображение

Наконец то пришли к озеру. Тяжко... пива надо пить или больше, или совсем без него.

Изображение

Вечереет. Холодает. Остатки ледника, спадавшего в озеро всего 4 года назад.

Изображение

Собака утеплилась на ночь, а может ее просто накрыла горняшка:

Изображение

А коньяк на малине зачем пили? Не... давайте играть! "Как пройти на Хотютау?"

Изображение
Дата. Подпись

#10 PVL

Давно я тут

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 5 020 сообщений

Отправлено 22 Июль 2013 - 13:19

А мы помниццо оформляли тудой пропуска...
положительные эмоции возникают, если на всё положить...

#11 Korabliov

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 026 сообщений

Отправлено 22 Июль 2013 - 13:24

Просмотр сообщенияAndrewPTG (22 Июль 2013 - 11:48) писал:

Пропуски у нас были, но проверяющих оные в 5км. зоне мы не встретили. ИМХО, с серьезных туристов их требуют еще "на асфальте". На обратном пути я спросил у погранцов - а что же вы границу не охраняете? Нормального ответа не получил.
То есть порядок тот же -пропуска не отменили

#12 genca

Возьмите успокоительное и патроны к нему. (с)Жванецкий

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 185 сообщений
  • Интересы:Лыжи, сплавы, отдых да много чего

Отправлено 22 Июль 2013 - 13:42

Просмотр сообщенияAndrewPTG (22 Июль 2013 - 12:44) писал:

Мы уезжаем. Они остаются.
ну вы блин электровеники. :-)
мне бы столько энергии.....
Завидую.
Бинокль и оптический прицел стоят примерно одинаково. Но наблюдать за соседями интересней и веселее в оптический прицел...

#13 AndrewPTG

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 12 017 сообщений
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 22 Июль 2013 - 14:05

Вечное движение на Эльбрусе, раннее утро:

Изображение

Утро (06:20) над Терсколом:

Изображение

Просмотр сообщенияPVL (22 Июль 2013 - 13:19) писал:

А мы помниццо оформляли тудой пропуска...

Паша, "помницо" в этом году уже не актуально. Смотри границу 5км. зоны у меня на сайте.

Просмотр сообщенияKorabliov (22 Июль 2013 - 13:24) писал:

То есть порядок тот же -пропуска не отменили

Порядок ДРУГОЙ - сколько об этом уже говорить. Ну а беспорядок (т.е. бардак) - всё тот же :)
Дата. Подпись

#14 Korabliov

Давно я тут

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPipPip
  • 1 026 сообщений

Отправлено 22 Июль 2013 - 14:13

Просмотр сообщенияAndrewPTG (22 Июль 2013 - 14:05) писал:

Порядок ДРУГОЙ - сколько об этом уже говорить. Ну а беспорядок (т.е. бардак) - всё тот же :)
Видимо я что то пропустил )) А где можно подробнее ознакомиться с порядком беспорядка ? Хочется в Приэльбрусье погулять

#15 AndrewPTG

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 12 017 сообщений
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 22 Июль 2013 - 14:24

Ночью температура была ниже ноля. Замерзли ручейки, несущие мутную воду в озеро, перестали таять крохотные снежники, на которые я так надеялся (и даже вырыл с вечера небольшой котлован для утренней водички). Наварил чая из озерной воды, не говоря об этом никому. Собаке оставил немного чистой еще с Кругозора.

Позавтракали, собрались и пошли на л. Большой Азау, т.е. на запад. За полчаса дошли. Тропа более-менее видна, вот только с переправой речки, стекающей по левому борту ледника надо быть внимательнее и как-то помечать удобное место, чтоб найти его на обратном пути.

Изображение

Изображение
Дата. Подпись

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных