Перейти к содержимому

Пропуск в погранзону

Сообщений в теме: 291

#1 Игын

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 16 Май 2007 - 09:13

Привет всей чесной компании!!!

В связи с введением новых границ для погранзон (пардон за каламбур) и изменением порядка получения пропусков в оные возникли вопросы.
Возмно кто знает на них ответы, или укажет, где можно узнать.
Можно ли в погранотряде Архыза получить пропуск (без заезда в Черкесск)?
Если можно, то есть ли возможность заказать пропуск по почте/факсу? В Черкесске это можно сделать, а в Архызе?
Как при этом проходит регистрация в МЧС? (Пограничники без оной пропуск не дают, если в маршруте есть первалы/вершины)
Как всё это выглядит в натуре (может кто уже сталкивался)?
Как все это будет выглядеть для граждан Украины?
Заранее благодарен всем откликнувшимся!

#2 AndrewPTG

Был бы белым, Но всё же был бы чистым!

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 431 сообщений
  • Город:бывшая столица Северо-Кавказского края с малахитовой лужей
  • Интересы:камни, трава, снег
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 16 Май 2007 - 10:07

Ник твой Busy – это от занятый или от бизнесмен? <_<

В Архызе в прошлом году пропуск делали – отсылали факсом данные в Черкесск… короче, день проходил в ожидании оных. Минимум 3 часа (по сведениям с кубанского тур. форума). Мои друзья – альпинисты для ускорения процедуры использовали “билеты в Большой Театр”, вложенные в паспорта. Не знаю, сработает ли этот прием и сейчас.

Многое зависит от того, в какой район Архыза вы собираетесь. Там есть очень несложные проходы в Абхазию – чем дальше от них вас встретят погранцы, тем меньше проблем будет, если идти с такими “пропусками”.

Граждане Украины, как это следует из текста на дверях погранотряда в Черкесске, должны иметь регистрацию по месту пребывания в России. Не надо мне говорить про ментовские правила и даже про межправительственные соглашения – это хорошо срабатывает в любом месте, кроме погранзоны.
Пьян не был, матом не ругался, сопротивления патрулю не оказывал
Вину свою осознаю, обещаю исправиться.
Дата. Подпись

#3 Игын

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 17 Май 2007 - 09:10

Просмотр сообщенияAndrewPTG (16.5.2007, 10:07) писал:

Ник твой Busy – это от занятый или от бизнесмен? :blink:

...

Верно, ник мой - Busy :lol:
Это не от занятой и не от бизнесмен.
Это давняя история, уходящяя корнями в начало студенчества.
Busy - это от, как ни странно, де Бюсси.

За информацию - большое спасибо!

#4 zlobstrik

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 17 Май 2007 - 16:05

Мы только вернулись с Архыза. Впечатлений море :blink:. На Софийскую поляну проезжали исключительно бесплатно...правда по "предварительному звонку"...так что нас пустили без проблем, токо фоткать мне все таки солдат запретил, потом смутившись сказал, что служит уже 1,5 года и сам из Москвы (от куда собственно и мы). На выезде осчастливили бедного сигаретами, пиво не взял :lol:...а вообще то же хотелось бы узнать процедуру получения пропуска...а то ведь "предварительный звонок" это вещь шадкая...

#5 AndrewPTG

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 431 сообщений
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 17 Май 2007 - 16:23

Просмотр сообщенияzlobstrik (17.5.2007, 16:05) писал:

На выезде осчастливили бедного сигаретами, пиво не взял
Дык... чем ближе к народу, тем меньше проблем, эт и так ясно, однако...

В 2002 мы с женой приехали осенью, а за хребтом Гелаев ходил. Погранцов масса, на въезде в каске один сидит. Но тогда про пропуск никто не заикался. Поставили палатку (народа - ноль), подходят двое служивых. Как, что, откуда... я им - а мож пивка? Тогда у меня в моде было Балтика медовое (сейчас из пива - только легкое). Хлопнули два по полтора на четверых... хлопцы про все секреты и дозоры рассказали. Им топать в поселок - это еще 7-8 км., жена предложила довезти. Поехали все, по дороге CD врубили, скорость от 60... кайф. Возле магазина вышли, купили пацанам сигарет, конфет и еще пива, довезли почти до отряда. Замечательно оттянулись. Ночью подошли еще страждущие :blink: :lol: :lol:

Вывод - добро наказуемо, лучше официально <_<
Дата. Подпись

#6 tolik777

Taliban

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Интересы:Wakeboard & Snowboard

Отправлено 13 Июнь 2007 - 14:20

Цитата

Радует, что МОЖЕТ БЫТЬ сократится погранзона (месяц назад она РЕАЛЬНО НЕ СОКРАТИЛАСЬ, несмотря на приказ ФСБ от 06.04.2007), огорчает, что теперь придется ходить не по лесам и озерам, а по стройплощадкам - как в Домбае.
А что за приказ? Где можно почитать?
P.S. В том году зоны наскоько мне известно увеличили. В этом году опять сокращают?
Taliban

#7 AndrewPTG

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 431 сообщений
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 13 Июнь 2007 - 14:37

Просмотр сообщенияtolik777 (13.6.2007, 14:20) писал:

А что за приказ? Где можно почитать?
P.S. В том году зоны наскоько мне известно увеличили. В этом году опять сокращают?
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 2 марта 2006 г. N 78

О ПРЕДЕЛАХ ПОГРАНИЧНОЙ ЗОНЫ
НА ТЕРРИТОРИИ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(в ред. Приказа ФСБ РФ от 06.04.2007 N 153)

В целях реализации статьи 16 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" и создания необходимых условий охраны государственной границы Российской Федерации приказываю:

1. Пограничную зону на территории Карачаево-Черкесской Республики, прилегающей к государственной границе Российской Федерации с Грузией, установить в пределах полосы местности до рубежа, проходящего:
в муниципальном образовании "Урупский район" - исключая гору Дамхурц, высоту с отметкой 2110,7, гору Мамхурц, высоту с отметкой 1853,3, высоту с отметкой 1337,2, гору Закзан-Сырт;
в муниципальном образовании "Зеленчукский район" - исключая гору Закзан-Сырт, высоту с отметкой 2518,8, высоту с отметкой 2883,0, высоту с отметкой 2915,4, перевал Ходюк, высоту с отметкой 1738,9, гору Большая Марка;
в муниципальном образовании "Карачаевский район" - исключая гору Большая Марка, высоту с отметкой 3114,3, туристическую базу "Домбайская Поляна", включая высоту с отметкой 3012,0, высоту с отметкой 2781,8, высоту с отметкой 2790,0, исключая гору Рынджи-Аге, высоту с отметкой 3050,7, высоту с отметкой 3263,9, гору Чериккол, гору Куршоу, перевал Хотуитау.
(п. 1 в ред. Приказа ФСБ РФ от 06.04.2007 N 153)
Дата. Подпись

#8 AndrewPTG

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 431 сообщений
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 13 Июнь 2007 - 15:12

Только что звонил в отдел охраны границы в Черкесск - лишние шлагбаумы убраны, погранзона стала в точности по выше приведенному тексту приказа. В мае друзья ходили - были проблемы. Сейчас нет.

Официально получить пропуска в Теберде со слов отвечавшего НЕЛЬЗЯ. Остается "другой путь", но я лучше за пропусками ЗАРАНЕЕ съезжу в Черкесск. Надо только предварительно опять прозвониться в этот отдел.
Дата. Подпись

#9 AndrewPTG

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 431 сообщений
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 22 Июнь 2007 - 14:56

УРА!!! ПРОПУСК У МЕНЯ В КАРМАНЕ!!!

Съездил сегодня в Черкесск (после дождя там - только лягушек не хватает <_< ), получил ОДИН пропуск, в котором я указан как старший группы "и с ним 2 человека в соответствии со списком". Вся процедура заняла неделю - факсом послал, пару раз позвонил, приехал и забрал. Можно было забрать и по дороге на маршрут, но решил не рисковать. Осталось уболтать этих самых двоих - жену и сына :rolleyes: и хоть с сегодняшнего дня по дату окончания пропуска (сам написал - 16.09.2007) шибаться в том районе, который себе определил.

Подсказка тем, кто будет делать пропуск себе сам: пишите район побольше, тогда будете ходить несколько маршрутов (у меня - два), ставьте срок окончания маршрута под конец октября - еще будет там краса природная...
Дата. Подпись

#10 zlobstrik

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 03 Июль 2007 - 16:54

Просмотр сообщенияAndrewPTG (22.6.2007, 15:56) писал:

УРА!!! ПРОПУСК У МЕНЯ В КАРМАНЕ!!!

Съездил сегодня в Черкесск (после дождя там - только лягушек не хватает :) ), получил ОДИН пропуск, в котором я указан как старший группы "и с ним 2 человека в соответствии со списком". Вся процедура заняла неделю - факсом послал, пару раз позвонил, приехал и забрал. Можно было забрать и по дороге на маршрут, но решил не рисковать. Осталось уболтать этих самых двоих - жену и сына :) и хоть с сегодняшнего дня по дату окончания пропуска (сам написал - 16.09.2007) шибаться в том районе, который себе определил.

Подсказка тем, кто будет делать пропуск себе сам: пишите район побольше, тогда будете ходить несколько маршрутов (у меня - два), ставьте срок окончания маршрута под конец октября - еще будет там краса природная...

Подскажите пожалуйста: как правельно оформить пропуск, мы из Москвы, ну не ехать же заранее и сидеть ждать в Черкесске дадут- не дадут :(...можно у Вас узнать координаты куда по факсу отправлять и что потом делать, и вообще как писать заявку то, если сами не знаем куда именно захотим пойти...точнее поехать...разрешат ли вообще на машине проехать в погранзону? думали на Софийские озера съездить, но не знаю как этот район называеться и как проходит разграничение, а то убредем не туда и окажеться что туда пропуск не действует... заранее спасибо :)

#11 tolik777

Taliban

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Интересы:Wakeboard & Snowboard

Отправлено 09 Июль 2007 - 15:35

Цитата

Подскажите пожалуйста: как правельно оформить пропуск, мы из Москвы, ну не ехать же заранее и сидеть ждать в Черкесске дадут- не дадут ...можно у Вас узнать координаты куда по факсу отправлять и что потом делать, и вообще как писать заявку то, если сами не знаем куда именно захотим пойти...точнее поехать...разрешат ли вообще на машине проехать в погранзону? думали на Софийские озера съездить, но не знаю как этот район называеться и как проходит разграничение, а то убредем не туда и окажеться что туда пропуск не действует... заранее спасибо
Я 3 раза получал пропуск, делал все за день. Главное пораньше приехать и занять очередь. Правда в последний раз повезло, что сделал за день. Сначала лучше прозвоните и узнайте все.

Вопрос такой - я слышал, что вроде как пропуска дают в другом каком-то месте в Черкесске? Кто знает куда переехали? А то через пару недель тоже надо будет ехать делать пропуска.
Taliban

#12 AndrewPTG

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 431 сообщений
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 09 Июль 2007 - 17:06

Просмотр сообщенияtolik777 (9.7.2007, 15:35) писал:

Вопрос такой - я слышал, что вроде как пропуска дают в другом каком-то месте в Черкесске?
И на этом сайте, и в кубанском форуме - все есть!
Дата. Подпись

#13 Ten

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Интересы:Форография, видео, дайвинг, туризм, рафтинг, хорошее вино и просто активная жизнь

Отправлено 23 Январь 2012 - 02:20

Я окончательно в тупике с этими пропусками. Реально не погулять в горах. Пораньше приезжать и оформлять в Черкесске. А в разделе похода Кисловодск - Красная поляна вообще Согласования (пропуски, оплаты),Погранзона КЧР и часть КК (г.Черкесск, оформляется заранее, не позже начала июня 2012 г.)) Полная засада, ничего не пойму. Если мы живём во Франции, но с Российскими паспортами, нам что делать то? Куда ломиться и с какими билетами? В Версаль? :rolleyes: Чего так сложно то сейчас так всё? Раньше, какая красота была.... В Улу Тау поднялись на подъёмнике, мальчишкам на заставе консервы надавали и все довольны. А теперь куда бежать кого ловить? Вот нам то что делать, мы вообще далековато сейчас? Теперь везде засада). Там тоже заранее пропуска и ни факт, что дальше подъёмника поднимишся)) Народ, дайте пожалуйсто хоть номер телефона с кодами.. :clapping: Позвонить, да узнать, куда нам ходить мона а куда нет)

#14 AndrewPTG

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 431 сообщений
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 23 Январь 2012 - 09:14

Просмотр сообщенияTen (23 Январь 2012 - 02:20) писал:

Если мы живём во Франции, но с Российскими паспортами, нам что делать то?
Заполнить форму заявки (см. приложения) и отослать по факсу 878-220-1800 в Черкесск - это если собираетесь гулять по погранзоне КЧР. Вряд ли вам захочется нынче гулять по КБР, но телефоны найдете в приложении.

Границы погранзоны КЧР обсуждаются здесь.

Прикрепленные файлы

Дата. Подпись

#15 Ten

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Интересы:Форография, видео, дайвинг, туризм, рафтинг, хорошее вино и просто активная жизнь

Отправлено 28 Январь 2012 - 01:14

Спасибо большое за инфу. А приезжайте во Францию. Тут правда тоже засада с визами,но зато она одна, на все горы в Европе. Походить мест валом и тоже по своему красиво. На Корсике, можно поход сотворить на пять дней, вдоль всю пройти. Новые впечатления, новая природа. На Кавказе конечно горы по жёстче, климат соответственно. Ну ради эксперимента, можно. А потом и на Гималаи мона) :whistle3:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных