Перейти к содержимому

Домбайский креатив

Сообщений в теме: 16

#1 Панаев

Завсегдатай

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • Интересы:Как весна - так ноет душа и хочется в горы.

Отправлено 25 Апрель 2007 - 14:04

Насколько я понимаю, активность участников форума прямо пропорциональна количеству снега на склонах. Ну что поделать, до следующей зимы остается жить воспоминаниями. Может быть, этой теме лучше быть в разделе поэзия, но уж слишком мало посещает его народ. Предлагаю на некоторое время и на этой нашей веточке открыть сборники домбайскоких рассказов. Может кто почитает и напишет сам, зато активность, наеюсь, повысится.

#2 Панаев

Завсегдатай

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2007 - 14:06

А что я мог поделать …

Как правило, день на шестой активного катания наступает совершенно иное состояние организма. Уже прошло похмелье первых дней после радостной встречи с ежегодной горнолыжной компанией, не болят коленки, расслабленные от круглогодичного сидения в офисных креслах и неожиданно офигевшие от свалившейся на них нагрузки в виде бугров и затяжных траверсов, не долбит горняшка и чувство единения с горами уже проникло во все клеточки твоего обновленного тела и расслабленной души.
Это был мой, наверное, уже двенадцатый по счету выезд в большие горы. По опыту я уже знал, что именно в это время почему-то происходят самые неожиданные встречи со старыми знакомыми и завязываются знакомства с новыми интересными людьми. В этом замечательном состоянии не только тело настроено на катание и активный образ жизни, но и душа настроена на чистое, душевное и всепроникающее общение. Особенно после второго глинтвейна.
С погодой в этот день определенно повезло. Утром еще была легкая облачность, но часам к двум небо полностью растянуло до той самой пронзительной синевы, передать которую не способны в принципе ни кодаки с их многослойными пленками, ни последние навороченные технологии цифровой фотопечати. На бумаге такого цвета просто не существует. Произошли закономерные изменения и внизу. Солнце преобразило склон. Горнолыжники молча дружной толпой двинулись в направлении пятерки, горнофляжники нацепив темные очки по-очереди стали сдвигать бокалы, оглашая поляну диалогами типа «Ну, за погоду! – да, по соточке, нет - споловиним», и как первые цветы из под снега развернулись в направлении светила разноцветные купальники и волосатые пупки горнопляжников.
Когда время было уже к четырем, картина на горе несколько изменилась. На снегу уже стало прохладно, солнце стало неумолимо стремиться за соседний хребет, и горнопляжники, собрав с соседних скамеек свое ароматное термобелье стали одеваться и подтягиваться к четвертой очереди, горнофляжники же в основной своей массе уже переместились вниз, дабы перевести свой отдых в более активную фазу. Я допил глинтвейн, застегнулся и решил совершить в этот замечательный деньсвой крайний, уже, наверное седьмой или восьмой за сегодня спуск с пятерки. Очереди никакой, семнадцать минут мыслей о вечном – и вниз, сразу, напрямую, по уже начинающему дубеть снегу, под настроение подпрыгивая на отдельных буграх по уже практически пустому склону.
Ее я увидел в самом начале могула. Сразу бросилось в глаза полное отсутствие техники и воли к жизни. Она не спускалась, не сползала, и даже не соскребалась. Трудно одним словом описать ее технику. Это был крайне испуганный на полусогнутых ногах плуг во время сползания с бугра, распрямление под бугром и подъем лесенкой на бугор следующий. Решив, что моя помощь не помешает, подъехал поближе и вступил в разговор.
- Девушка, так вы до утра спускаться будете, а ночью здесь, знаете ли, холодновато будет.
- А вам, то что? – ответила она с вызовом, хотя при этом ее подрагивающие губы, и слезы, размазывающие косметику из-под дешевых темных очков, купленных скорее всего на четверке, выглядели не так вызывающе.
- Ну, вы же знаете, что русские своих на войне не бросают, поехали вниз вместе – вам спокойнее, а мне веселее, заодно и поучу вас немного, если вы не против, а там, глядишь, и вы меня чему-нибудь научите.
- А вот этого не надо. Денег у меня на инструктора нет, мне только понять, как вы все это делаете, а там у меня и у самой все пойдет, а по 200 рублей в час ищите кого-нибудь другого. У меня большой опыт катания на лыжах – правда не на горных – смущенно добавила она.
- А, так вот в чем дело! – я просто рассмеялся – Да не надо мне никаких ваших денег, я же не профессиональный инструктор, просто хотел помощь свою предложить. Поверьте, в горах это нормально. Так что давайте остановимся на минутку, я вам кое-что расскажу, а потом мы вместе потихонечку двинемся вниз. Улыбка у нее оказалась очаровательной. – Ну вот, улыбнулся я в ответ – так гораздо лучше.
Оказалось, что «знающие люди» посоветовали ей учиться кататься методом погружения (лично бы я то же их кое-чему научил, погружая на разные сроки в цементный раствор). И она, приехав с утреннего поезда, сразу полезла на вершину горы, имея за плечами богатый опыт катания на беговых лыжах по равнинам Подмосковья и наспех взятые в нижнем прокате лыжи.
Не буду подробно рассказывать о том, как вкратце, минут за пять провел с ней курс молодого бойца, как научил боковому соскальзыванию, траверсу на нижней ноге и торможению сбрасыванием пяток. Скажу лишь, что ученица оказалась способной (видимо действительно все детство на лыжах бегала). Когда мы подъезжали к поляне, все выглядело уже не так страшно. Конечно, приходилось пару раз повышать голос, да и то только для того, чтобы особо не разгонялась.
Внизу нас ждало новое испытание. Поляна была уже в тени, практически все кафе были закрыты, и что самое ужасное - четверка не работала – снова вниз, но в этот раз уже по трубам. И ведь прав был в свое время вождь мирового пролетариата – нет таких крепостей, которые большевики не могли бы взять. Десяток падений, несколько коротких анекдотов для поднятия духа – и мы уже у вагона - практически родные души.
Обычно, после того, как все испытания позади, взгляд у человека горит, как диоды в китайских налобных фонариках, но ее вгляд был почему-то печален.
- Знаешь, я очень неудобно себя чувствую, - сказала она, с трудом подняв на меня свои по-настоящему красивые глаза.
- Да что такое – то, вроде все в полном порядке, - улыбнулся я ей.
- Просто – она замялась – внизу, в красном кирпичном кафе, меня ждет … муж.
В кафе мы вошли с ней вместе. Действительно, ее законный супруг вместе с двумя друзьями активно ждал ее часов, наверное, с двух. В ребятах явно сидело не менее чем по 0,7 на каждого – настоящие, крепкие бойцы. Муж с трудом сфокусировав зрение узрел свою благоверную и поприветствовал ее фразой:
- Ну где ты там, бл.., ездишь, мы уже волноваться начали – с его сигареты в слегка подрагивающей руке столбик пепла упал на стол – одну вообще отпустить никуда нельзя – садись, выпьем.
Она присела к ним за стол, а я, поздоровался с Тоней и заказал себе рюмочку прасковейского. В кафе шло обычное для того времени гуляние. За дальним столиком под картинкой с парапланом играли в нарды, на двух средних столах шло безудержное гуляние, и некоторые уже начинали пролистывать список с песнями под караоке, дабы зажечь уже по-взрослому.
Наши глаза встретились, когда она возвращалась из проката, сдав туда свое первое в жизни горнолыжное снаряжение. Она улыбалась, но ее улыбка не была веселой. В ее взгляде одновременно были благодарность и извинение, радость человека приехавшего в отпуск и осознание того, что не сбудется то, что могло бы сбыться. Наверное, надо быть профессиональным писателем, чтобы описать всю гамму чувств, которые были в этих глазах. Может когда-нибудь и я смогу – надо больше тренироваться.
За несколько дней, оставшихся до отъезда, я видел свою случайную попутчицу еще несколько раз. Ее муж сдержал свое обещание и все последующее время бухал в непосредственной близости от нее, так и не встав на лыжи. Близко мы с ней больше не общались, ограничиваясь лишь дружескими кивками друг другу при случайных встречах. А что я еще мог поделать? – ведь я и сам в тот год приехал на Домбай с женой…

Д. Панаев. Апрель, 2007.

#3 luna_nata

Завсегдатай

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2007 - 16:25

С удовольствем дочитала до конца. Какие, однако, романтики на сайте! А слог... , достоин аплодисментов :blink:

#4 Фельд

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2007 - 21:32

Мой первй день..
Прехали в Домбай с друзьями которые уже стояли на лыжах…именно стояли…Я ехал просто пить..Откуда я знал что эта поездка изменит мою диванную жизню…Не занл..не представлял что будет дальше..Зря…
Вечером сидели в ТУАЛУ..ЕЛИ ХРЮШУ..пили Прасковею…
Снег лежал огромными сугробами внизу..пихты равались вверх как стратегические ракеты..Кайф…
Подошол Гена и сказал что он уже видители договорился с инстуктором и с прокатом..все схвачено и утром мы будем покорять склоны…Я усомнился в своих способностях и заглотнул очередную рюмашку…..На кой мне лыжи…камин ,телек,компашка…
Но уторм был разбужен и приведен в прокат внизу…Оглядев мою тушу прокатчик выдал лыжки..2,20…при моем росте 182….Это счас я понимаю что это было первое надвигающее движение жопы..травмы…и тп..А тогда я ласково гладил лыжки без кантов и падал на каждом шагу к кресельке на этих ботинках-пытки инквизиции…
Четверка вызвала букрю восторгов в обезвоженном организме..снег снег ..людишки и канатка уходящея в синее небо…
Выпили…еще выпили..Ждали Казбека-нашу маму инструктожа…Пришел,и загнал на бугель…Пока я цеплялся я уже проклял тот день и то час когда я приехал испытать счастье экстримала..
И поехали…плуг..плуг..лыжи скрещивались..выпремлялись и несли с бешенной скоростью навтречу скамейкам и разбегающимся челам..Ноги взмолились..пот тек в трусы заливая задницу и мужское досоинство..Пару раз заехав в целину в бок я просто проваливался по пояс и молча рыдал не всмог встать не как..Иструктор обьяснил что видно это не мое..и посоветовал взять санки и просто насладится отдыхом..
Друзья засобирались на пятерочку..а я что лох?Я тоже свами ..инстуктор тщетно пытался уговорить меня не подыматси..мол ты там труп..Труп с остекленевшими от коньяка и злости всетаки влез на ленту ужаса и та поволокла меня навстечу приключениям и травмам..Дурень что еще сказать…
Вот мы и наверху..взглянув вниз я почуствовал дурноту..на кой мне эта экстрима..Кенты заскоблились потихоньку вниз повизгивая от восторга..а за ними поскуливая от страха…Вскоре я остался один…один на один с лыжами с ботинками…и расширенными от боли за свою никчемную жизню…
Уроды..идиоты-это были самые ласковые слова в адрес попутчиков скрывшихся в неизвестность..Плуг не получалси…я просто кувыркался как слон в говне…Эти две полоски несли почему то на камни опоры ,на людишек,те обьзжали меня осыпая напутствиями..я их проклятиями…Виски стучали наковальней..сердце стремилось упасть к заднему проходу и выскочить из тельца..Трверс за траверсом приблежал меня к трубе…Этот участок где одни бугры сейчас и выезд на могульный или на лоб,тода из за обилия снега линия сьеза была как труба,со стенками и резким поворотм в который с гиканьем и гаканьем влитали профи…Делать нечего и СОБРов волю в кулак и сжав ягодицы и рванул вниз..на прямых..и впечатался в стенку на повороте….В тот же момент меня вбили в снег еще сильнее,такой же чайник ракета но женского пола вбила меня всей массой в сколн..Я взывлы и понял что мне что то поломали…Дам предлога извенения и выпить и все подрят,так как я молча рыдал пытаясь проткнуть ее палкой…Побратавшись и взявшись за руки-так не страшно мы рванули во второю трубу…Упали мы так же шумно..Я понял что сломал еще что то…Впереди оставалась еще два крутых места..Я понял что плуг это что то из области фантастики и напрямых лыжах с криком банзай рвану вниз…Ветер шумел в голове..я обгонял всез,одна мысль терзала меня-Как внизу остановится..Выбор был или лавочки ..или скамеечки..или проскочит четверку и рвануть еще ниже если меня не кто не остановит..
Идея просто упасть пришла неожиданно когда я понял что местом моего конца пути будет стенка кафе..Вздымая клубы пыли снега я взорвал место падения..Все это заняло каких то два часа…Друзья ржали и показывали на меня пальцами…дамиы узнав что я первый раз и сверху да еще и брошен плюнули на них и долго пили со мной игнорируя Кентов..Я пытася ударить кого нибудь из них но не мого дотянуся,колено вздулось..идти не мог…
Всю ночь я мучался от обиды..и боли..Я дал себе слово что смогу..И смог..но это другая история…

#5 Natta

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2007 - 09:39

:blink:
"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести!"

#6 мен

Туристище со своей турфирмищей ;)

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2007 - 18:39

И правда, Панаев, а что ты мог поделать в такой ситуации?
На самом деле ничего. Вот так обычно смотришь и недоумеваешь, ну как такая замечательная девушка могла достаться вот такому вот мужу.
Но есть 1 нюанс. Он ей муж. А ты бы все равно не женился.
Хотя много прошло стороной. И все могло бы быть замечательно в апреле 2007. :blink:

#7 AndrewPTG

Был бы белым, Но всё же был бы чистым!

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 267 сообщений
  • Город:бывшая столица Северо-Кавказского края с малахитовой лужей
  • Интересы:камни, трава, снег
    кино, вино,...
    ЖИЗНЬ.

Отправлено 26 Апрель 2007 - 22:28

Все горе от баб… и радость – тоже от них. Это не надо понимать как позицию, это просто как вступление :blink:

Дело было в году 1985 или 86-м, сейчас уже не помню. Не было тогда 5-й (и югославки), катались на чешских бугелях (П-образные опоры со “шваброй”), коих было целых два: Центральный (ныне кажется еще живой) и Западный (в нижней части нынешней югославки). Спускались и вдоль 4-й, но не так, как сейчас, а севернее, через жуткий кулуар. Частенько ходили сверху на Русскую поляну, в основном через траверз, ныряя сразу от конца 4-й, где сейчас стоят на сваях несколько кафе. Еще был один единственный “лягушачий” бугель, почти параллельный нынешним, что идут вверх. Его верхнее колесо и поныне торчит из – под снега недалеко от “Белки”. Заведовал им Миша Латоков (царство ему небесное), добрейшей души человек.

Любил в те годы наезжать в Домбай писатель один, по фамилии Семенов (правда, у папы его фамилия была Ляндерс), а с ним – группа поддержки: брат его, прозванный нами за бритую голову Керимбеем; девочки, как ныне сказали бы “топ модели”; мальчики в таких шмотках, что не сразу и поймешь из какой страны эти граждане. Вся эта толпа в 20+ чел. бесплатно поднималась до конца 4-й и… рассаживалась загорать (конец апреля!). Писатель брал у Керимбея свои ботинки, заходил в маленький бревенчатый домик в начале бугеля (Миша говорил, что построен домик на деньги “от Штирлица”), обувался, выпивал чая с травами и выходил к народу - для тусовки своей он был Лыжный Бог. Бог катался на этом бугеле – все аплодировали. Потом загорал. И все. Начинался Отдых Горнопляжников.

Как – то раз, в наше жилище в а/л “Домбай” в гости к завхозу Салиху пришел Миша. Оба они зашли к нам… “таким образом мы и познакомились”. И подружились. И далее каждое утро, пока склон не отпустит (конец апреля!), мы грелись у него в домике, пили тот самый чай, что и Писатель, мазались кремом от загара и за 15 минут до его прихода спешно покидали приют. Не любил Юлиан, чтоб кремом пахло. Мерзкий крем был, “Луч” назывался. Но помогал.

В предпоследний катальный день я решил подняться на Мишкином бугеле. Просто, для разнообразия… Бог катается, а я что, хуже? За день до этого куда – то пропали мои очки OKULA (точнее, маска), и я взял у товарища его моднючие стеклянные зеркальные снаружи, Еще я взял зацеп, который тоже называют бугелем. Тогда я жил в Москве, часто катался в Крылатском и оврагах по Дмитровскому направлению (Икша, Яхрома, Турист) – везде были бугельные подъемники. На некоторые пускали только с “правильным” бугелем – который трос не портил, отбивался сам в конце подъема, имел длинный (метра 2 и более) поводок. Я такой и в Домбай взял на всякий случай – вот он и пригодился.

Удивился Миша моему желанию полягушатничать. После Центрального бугеля это как насмешка, а уж после спуска на Русскую… ну да ладно, прицепился я и поехал. И тут откуда – то сбоку прям перед мной цепляется некая девка в розовом комбезе, да так близко, что мои лыжи ей чуть на пятки не заезжают. Положено дистанцию держать 10 метров, чтоб при внезапном падении можно было объехать упавшего. Я ей ненавязчиво предлагаю отцепиться – ноль эмоций. Говорю, что канты наточил (каждый вечер точил), порежу ее всю, если упадет – в ответ “угу”. Интересуюсь, откуда такие отважные берутся (под колеса бросаются) – “из Теберды”. Тогда это значило всего лишь, что живет не в домбайской гостинице и знакомства не будет. Ладно, счас доедем…

Подъем, меж тем, подходил к концу. Вверху он шел довольно круто, трос зарывался в снег/лед, отцепляться надо было, активно работая на натяжение и сброс зацепа. Длина поводка – более 2-х метров, так что руками не дотянуться. Девица резко натянула свой поводок… вспышка света, темнота, звон в голове, боль в правом глазу, горячее чувство липкой крови и еще чего – то липкого. Автоматически дернул свой поводок и понял, что его у меня нет… странно, я же не еду назад? …еду!!! Как – то умудрился не упасть (какие там твинтипы… младость болгарская!), ушел направо, открыл глаза – ЯРКИЙ СВЕТ в левом и ТЕМНОТА в правом. Черт, это же уже было, в школьные годы - взрыв, операция на правом глазу, повязка на оба глаза, неделя слепоты, потом привыкание к несинхрону зрения, дрожащие руки при зажигании спички… потом все стало нормально… НО ПОЧЕМУ СЕЙЧАС?

Присел на камень, достал платок. Понял, что очков на мне нет, правая щека усыпана осколками стекла (почему – то представилась новогодняя елка с крошками слюды на марле), из брови течет кровь. Ессно, шишак будет и глаз заплывет… ГДЕ ЭТА СУКА?!?! Рядом, охает, извиняется, предлагает помощь… раньше надо было слушаться. Бугель ее, полкило нержавейки с латунью, вылетел в меня как из рогатки, когда она его резко натянула и не додумалась так же резко отпустить. И ведь хрен сотрешь эту смесь слез, крови, стекла и крема всего одним платком, не порезав еще с полщеки…. а то и глаз зацепишь.

Платочек ее, как и свой, я весь употребил на вымакивание крови и уборку стекла с рожи. С тех пор стараюсь не мазаться без нужды, ибо катаюсь в стеклянных очках – слабое зрение. Бугель мой исчез в недрах Мишиного колеса, трос с него соскочил, катание остановилось. Девка исчезла, Миша снизу явно смотрел на меня хмуро, пока я не подъехал. Чувствуя свою вину за срыв его бизнеса, предложил помочь завтра натянуть трос ручной лебедкой. Так оно и вышло. Эта железяка весила пуда два, тащить ее вверх, а я был после вчерашней отвальной… но это уже совсем другая история.
Пьян не был, матом не ругался, сопротивления патрулю не оказывал
Вину свою осознаю, обещаю исправиться.
Дата. Подпись

#8 Arina

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2007 - 23:02

To Панаев:
"...Рано или поздно....Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов.Тогда, очнувшись среди своего мира, спохватясь, вглядываемся мы в жизнь, стараясь разглядеть, не начинает ли сбываться Несбывшееся? Не ясен ли его образ? Не нужно ли теперь только протянуть руку, чтобы схватить и удержать его слабо мелькающие черты?
Между тем время проходит, и мы плывем мимо высоких туманных берегов Несбывшегося, толкуя о делах дня."
А.Грин Бегущая по волнам (сокр.)
To Фельд:
через немогу - мое будущее на ближайшую неделю :blink:

#9 Панаев

Завсегдатай

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2007 - 09:37

Согласен. Бугеля это полная жесть. Впервые я его увидел только в Домбае на четверке в 93 году. После этого прикупил свой, фабричного изготовления. Даже такое тогда делали. Приехал с ним в Турист и обломился. Бугель-то оказался не проходной. С тех пор помню много курток, измазанных солидолом от троса, синяков и порваных перчаток. И все-же тот бугель, который со швабрами - самый безопасный подъемник. В случае аварии или отключения электричества падать невысоко. А еще в Абзаково интересный бугель - турбо. По принципу Доппель-майера. Трос сам по себе крутится с бешеной скоростью, а бугеля - швабры тихонько себе висят в сторонке. Берешь первый из пачки, суешь его себе туда, где Кащей прятал свою смерть и тихонько толкаешься вперед. Коленями проходишь антеннку (как на соревнованиях для фиксации старта) и тихонечко катишься вперед. За это время бугель цепляется к тросу и начинает растягиваться. И тут тебя между ног ... хренааааааак ... Я даже со своим немалым весом пролетел метра два, после чего с непревычки еле удержавшись на ногах с дикой скоростью полетел вверх. Слава Богу, наверху уклон небольшой. После отцепления тебя там тоже тах нехило выносит. А бугеля на верхнем колесе описывают полукруг с наклоном градусов 45. Вот такое вот чудо природы. Привыкаешь к нему раза так с третьего. А в остальном - только плюсы. Очереди практически нет, ибо проходимость сумасшедшая, время на подъем - минимальное - минуты 4-5, и досочников на нем практически нет. Только самые смелые отваживаются. А вот креселка в Абзаково - наоборот каракатица. Восемнадцать минут для того, чтобы замерзнуть. Но это уже совсем другая история...

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: P1010123.JPG

#10 pavel

свободный писатель

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 247 сообщений
  • Интересы:горные лыжи, автотуризм.

Отправлено 27 Апрель 2007 - 09:54

Просмотр сообщенияПанаев (25.4.2007, 14:06) писал:

В ее взгляде одновременно были благодарность и извинение, радость человека приехавшего в отпуск и осознание того, что не сбудется то, что могло бы сбыться.
Эта гамма, Дмитрий, находилась в тот момент внутри тебя. А девушка просто улыбалась, даже не осознавая, какую бурю чувств вызвала в твоей душе. Как Джоконда.

#11 TuSya

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2007 - 10:00

[quote name='Панаев' date='25.4.2007, 15:06' post='5650']
А что я мог поделать …

Как правило, день на шестой активного катания наступает совершенно иное состояние организма....

Добрый день. Хотела ответить еще вчера, но не получилось - глючил инет..
С огромным удовольствием дочитала до конца с замиранием сердца....
Сразу вспомнились все свои покатушки....
Мда, теперь только воспоминания с щемящей сердце тоской о закрытом сезоне.... и ожидание-ожидание зимы....
Домбай нелюбить невозможно...
Хорош он в любое время года, но особенно красив зимой... да и те чувства, которые испытываешь при спуске наверное нельзя сравнить ни с какими другими...
Читая рассказ Фельда, искренее смеялась... сразу вспомнился первый свой спуск с 5-ки, первая истерика, когда потеряла перчатку, сильно замерзли руки и мне показалось что ТАМ СТРАШНО КРУТОЙ СКЛОН (это уже при достаточно хорошей технике)...Но выслушав нотацию от инструктора, с которым уже приятельские отношения, о том что я филоню...ПОЕХАЛИ местами траверсом... Первый спуск занял 30 минут,а мне показалоть целых 2 часа.... Но когда спустились вниз, инструктор сказал, что он совершенно не понял моей 5-ти минутной паники, если я пронеслась по месту "смерть чайника", даже не обратив внимание ни на что.... хотя там паникуют все...
Следующий спуск занял 15 минут...

#12 Панаев

Завсегдатай

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2007 - 10:54

Просмотр сообщенияpavel (27.4.2007, 10:54) писал:

Эта гамма, Дмитрий, находилась в тот момент внутри тебя. А девушка просто улыбалась, даже не осознавая, какую бурю чувств вызвала в твоей душе. Как Джоконда.

Павел, знаешь, ведь не зря я эту тему назвал "Домбайский креатив". А креатив рассказывает не только о том, что было на самом деле, но и о том, о чем хочется просто написать. Так что мой маленький рассказик "А что я мог поделать..." скорее надо воспринимать как вариант современного домбайского любовного рассказа. А было это на самом деле или нет - история умалчивает. Буря же чувств в моей душе конечно была, только вот выплеснул я ее на бумагу в таком варианте, хотя она и не была напрямую связана с описаными событиями. Так что насчет этого моего рассказика можно добавить, что все действующие лица (кроме Тони) вымышлены, любые совпадения с реальными событиями случайны.
Если народу на форуме интересно, могу выложить мои рассказики подлинее. Правда, это уже в стили фэнтэзи.

#13 Alle`na

Большевсехзнаюкогдаужезамолчу

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 443 сообщений
  • Интересы:КАТУХА, кофе, горы, фрирайд, море тоже пойдёт

Отправлено 27 Апрель 2007 - 11:19

Андрей,

Цитата

“из Теберды”. Тогда это значило всего лишь, что живет не в домбайской гостинице и знакомства не будет
Это и сейчас тоже значит :blink: ))))
Айда по небу, по волнам...
Улыбнись, время пойдёт быстрее

#14 Адъюнкт

Завсегдатай

• DOMBAY CLUB
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Интересы:Летом в поход по озерам в отдаленные уголки любимой Родины!!! Зимой в горы!!!! И все у Вас будет пучком!!!! И нервы и здоровье!!!!

Отправлено 27 Апрель 2007 - 11:50

Недавно, ну как сказать недавно - в марте, вернулся с Домбая.
Об этом писать нет смысла. Это надо пережить.
Но все-таки я постараюсь родить несколько скромных очерков о данном событии.
И так ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.
С помощью любимого брата, одним морозным утром я оказался во Внуково, где на втором этаже на стульчиках я обнаружил мирно спящих, мучающихся похмельем своих дорогих друзей и участников в совместном путешествии на Северный Кавказ. Там нас ожидал небольшой и уютный поселок Домбай. Большинству обывателей которым известен, в основном, как горнолыжный курорт.
На этот раз по стечению разных обстоятельств мы взошли на борт самолета без приключений и вовремя.
Полет прошел успешно, еда в рамках съедобной.
Посадка в Мин.Водах была мягкой, как и погода которая нас там встретила. Солнце, легкий морозец.
Загрузив всё своё обмундирование и вещи в машину мы дали команду водителю-Карачаевцу ехать в магазин за топливом уже для нас. Нас впереди ожидала дорога в 280 км. Я по простоте своей душевной надеялся, что мы задав тон не бухать еще в Москве отделаемся парой бутылок коньяка и Ставропольского вина. Как я недооценил своих друзей. Кстати пора Вас с ними познакомить.
Славик - друг детства и юности. По жизни мент (хотя уже и высокопоставленный). Морда-лица его отлично характеризует. Характер - нордический. Любимец женщин.
Женя - председатель нашей экспедиции. Самое большое лицо Домбая (с его слов), если учесть,что лицо сливается с затылком. Лысый.
Когда я увидел их выходящих из магазина, то немного испугался. Каждый нес по ящику. В итоге нас впереди ждал ящик коньяка и ящик вина. Но мы справились. А вечером я уже распаковывал свои вещи в номере отеля "Горные Вершины" отыскивая свои красно-оранжевые спортивные штаны. Нам предстоял ужин в популярном кафе Домбая - "У Зули", который приобрел свою популярность благодаря великолепной кухне и настроению.

продолжение следует................
Летом в поход по озерам!!! Зимой в горы!!!! И все у Вас будет пучком!!!! И нервы и здоровье!!!!

#15 pavel

свободный писатель

• Старейшины клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 1 247 сообщений
  • Интересы:горные лыжи, автотуризм.

Отправлено 27 Апрель 2007 - 13:09

Просмотр сообщенияПанаев (27.4.2007, 10:54) писал:

Павел, знаешь, любые совпадения с реальными событиями случайны.
случай как форма проявления необходимости...

Барышня и чайник(зарисовка с натуры).

В феврале я отправлялся на первое заседание Клуба. Ночью по пути подхватил в Москве Аллену с Дашей, и через 24 часа неутомимый Форд вкатил нас в Домбай.
Естественно остановились у "Горных Вершин".
Девчонки, которые определились с жильем на Поляне, ушли спать в гостиницу, а я расположился в машине. До пуска канаток оставалось еще часа четыре.
Ровно в 8.00 поднялся на маятнике в "Инэ", бросил шмотки в номере и на Гору …
День на третий в соседнее кресло на 5-й ККД подсела женщина, лыжница. Познакомились, нашли общие темы для разговора и оставшиеся дни катались вместе.
Мне нравилось, как она стояла на лыжах: ездила спокойно, расслабленно. Но темп ее спуска меня не устраивал, слишком медленно для меня. И я усвистывал далеко вперед, чтобы там, где она меня видеть не могла, отдышаться и прийти в норму к ее приезду. Так и катались пару дней.
На одном из подъемов я попросил ее оценить мастерство лыжника, стиль которого мне нравился больше остальных. Она, взглянув мельком на безусловного мастера, коротко произнесла: «Чайник!»
Почему?!!!
Просто он спускается на несложном и пологом участке, вот и выпендривается. А если он поедет вон по тому крутому участку с буграми, у него ничего не получится.
Когда поднялись на вершину, я спросил ее, не может ли она показать, как правильно пройти именно тот крутой, длинный могул, который показывала мне с кресла.
Пошли, - коротко ответила женщина.
Только не спеши, - сказал я, встав на краю крутизны. А сам мстительно подумал: вот сейчас я эту барышню и сделаю, чтоб не трепалась больше понапрасну.
Ничего подобного!!!!!
Женщина порхала среди бугров как бабочка, легко и непринужденно. Я безнадежно отстал и понял свое место в этой жизни еще раз.
Когда после двух перекуров на склоне я, наконец-то доехал до нее, стоявшей уже минуты две и спокойно дожидавшейся меня, она виновато произнесла: Запыхалась я что-то, но здесь медленно нельзя.
Потом она рассказала, что на лыжах уже 30 лет, в 12-ти летнем возрасте папа отвел ее к знакомому тренеру в школу олимпийского резерва, где она и проучилась 2 года. Ее потом отчислили из-за отсутствия перспектив.
Женщина скучала по родным людям в Москве, и узнав, что я покидаю Домбай в один с ней день, но приеду значительно раньше автобуса, приняла мое приглашение поехать в автомашине вместе. Благо, что места было достаточно.
В субботу я и Юлия, ее мне сосватала на обратный путь Аллена, подъехали к гостинице «Домбай», где нас уже ждала женщина. Она разговаривала по телефону. Закончив разговор, она сказала, что муж не разрешает ей ехать с незнакомым мужчиной на машине. В глазах женщины было отчаянье.
Нет, так нет! Пока!
Подожди, я еще раз переговорю с мужем?!
Зачем? Не надо!
Машина тронулась, в окне мелькали знакомые пейзажи.
Я молчал.
Первой заговорила Юлия: «Как знакомиться на склоне, так разрешение мужа было не нужно!»
Машина уносила нас дальше и дальше на Север, а я все еще вспоминал, как она яркой бабочкой мелькала среди снежных бугров.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных